Дивизия СС "Мертвая голова". Эмблема танковой дивизии СС "Мертвая голова"

Вторая мировая, а для русских людей Отечественная война, оставила след в истории всех государств - ее участников. До сегодняшнего дня эти события поражают своей жестокостью и величием подвига многих миллионов людей. Интерес к историческим фактам у современников очень велик, об этом можно судить по постоянным новым публикациям, многие из которых, целенаправленно или нет, искажают начальный смысл документальных источников. Поэтому необходимость обсуждения последней мировой войны - тема актуальная и спорная.

Введение

Среди наиболее самоотверженных приверженцев нацизма, отличающихся звериной жестокостью и отсутствием воинской доблести, фигурируют части СС. В начале действий на восточном фронте продвижение этих дивизий означало неминуемую гибель для всех, кто окажется на их пути. В течение всей войны эта репутация войск данного рода искусно поддерживалась. Наибольшими зверствами в расправах над мирными жителями и военнопленными прославилась дивизия СС "Мертвая голова". Следует отметить, что у большинства русских солдат эти элитные части вызывали не ужас, а отвращение. По воспоминаниям наших бойцов, эсэсовцев стреляли «как бешеных собак», да и относились к ним так же. Но все признают тот факт, что в качестве военного соединения дивизия "Мертвая голова" действовала эффективно в атаке и стабильно в обороне. Для понимания мотивации этих «воинов» необходимо обратиться к истории возникновения этого соединения.

Гиммлер

Ключевую роль при формировании дивизий СС, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, сыграл один из основных политических деятелей Германии в период нацизма - рейхсфюрер СС Г. Гиммлер. Фигура известная, его биографические данные стандартны для военных того времени. Наибольший интерес вызывает его вера в различные мистические обряды, руны, процесс реинкарнации, поэтому при создании СС «черного ордена» он усиленно внедрял средневековые обряды рыцарей, которые прижились частично.

дивизия СС Мертвая голова

На первоначальном этапе рейхсфюрер планировал создание данных частей в качестве «партийной армии». В состав дивизий СС должны были входить только чистые по расовому признаку немцы, которые являются фанатично преданными национал-социалистической партии. Функции войск СС изначально определялись как охранные внутригерманские, но подготовка при этом велась на уровне функциональных боевых подразделений. Гиммлер сознательно создавал собственную армию, которая, по его мнению, должна была кардинально отличаться от подразделений Вермахта и олицетворять собой новый тип войск. Противоречия между кадровыми военными, офицерами высшего руководящего эшелона и идеями рейхсфюрера СС привели к тому, что формирование дивизий осуществлялось параллельно основному призыву. Дивизия СС "Мертвая голова" создавалась из единственного доступного Гиммлеру источника людских резервов - охраны концентрационных лагерей Германии. В этом ему огромную помощь и содействие оказал Теодор Эйке, личность которого однозначно оценить невозможно. Однако его абсолютная преданность Гитлеру и Гиммлеру в комментариях не нуждается.

Создание дивизии

Концентрационный лагерь Дахау располагался неподалеку от Мюнхена. Именно на его базе создавалась будущая дивизия "Мертвая голова". В 1934 года Эйке по назначению Гиммлера становится бригаденфюрером СС и получает в свое ведение достаточно запущенное, погрязшее в коррупции и терроре лагерное хозяйство. Жесткими методами он наводит порядок в лагере Дахау за очень короткий срок, поэтому к 1935 году становится инспектором всей системы наказаний на территории третьего рейха.

История дивизии СС "Мертвая голова" ("Тотенкопф") начинается с 1939 года, первоначально это подразделение носило только охранные функции. Само название произошло от значка, который солдаты носили на петлицах формы. Помимо сдвоенной руны Зиг, охранники концентрационных лагерей использовали в качестве эмблемы череп со скрещенными костями. Исторически данный знак не носил устрашающей функции, он подразумевал презрение к смерти и полное самопожертвование. Эйке являлся отличным исполнителем всех нововведений Гиммлера, поэтому выбор был сделан с учетом его мистических наклонностей. Эмблема дивизии СС "Мертвая голова" украшала петлицы всех охранников лагерей до окончания войны и присутствовала на форме подразделений СС. Для создания нового вида войск был выбран Дахау, на его территории они и проходили подготовку. Отбор осуществлялся на очень строгих принципах, его Эйке производил лично. Рост будущего солдата третьего рейха должен быть от 178 см, также необходимы были отличное здоровье, возраст от 17-18 до 22 лет. При этом большее внимание уделялось расовому происхождению и политическим взглядам. Интеллектуальные способности не оценивались.

дивизия Мертвая голова

По мнению Эйке, солдат не должен думать, он обязан выполнять приказ без анализа его адекватности. В основе подготовки лежали продолжительные тяжелые физические тренировки и политическая подготовка, базирующаяся на ненависти к врагу. Жестокость же культивировались самим основателем, Эйке. Дивизия СС "Мертвая голова" создавалась в условиях жесткой дисциплины и полного подчинения руководству, все недовольные методом оказывались в концентрационном лагере в качестве заключенных. Для лучшего понимания основ создания данного подразделения необходимо обратиться к некоторым фактам из жизни Эйке и его психологическому портрету. Его фанатическая преданность Гитлеру и Гиммлеру переходила все границы разумного.

Теодор Эйке

Карьерный взлет будущего командира подразделения СС произошел внезапно, связан он с победой в Германии нацистов и началом правления Гитлера. Участие в мировой (первой) войне не дало Эйке ни высоких чинов, ни большой власти. Его звериные инстинкты, щедро приправленные психопатией, подошли нацистам, поэтому Гиммлер сделал его карательным орудием в отношении собственных врагов. Теодор Эйке, по словам современников, отличался жестокостью и резкостью, особенно это проявлялось в отношении к евреям, коммунистам и всем, кто не соответствовал определению «истинный ариец». Эти качества очень пригодились ему при работе в концентрационных лагерях, где вводилась жесткая дисциплина и нетерпимость к нарушениям правил не только со стороны заключенных, но и охраны. Его старания были оценены по достоинству, и очередное повышение в звании совпало с новой должностью. Создав безотказно действующую систему лагерей, Эйке получает возможность воплотить мечту Гиммлера о «новой армии», воплощением которой становится дивизия СС "Мертвая голова". Уровень его образования был достаточно низок, навыков командования он не имел. Это был простой солдат, который строил отношения с подчиненными на полном их подчинении любым приказам. Солдаты, преданные ему, называли Эйке «папа» и старались соответствовать его представлениям об идеальном воине третьего рейха. За счет неграмотного командования будущая танковая дивизия СС "Мертвая голова" понесла большие потери в технике и людях, но при этом воспитанная Эйке в солдатах стойкость позволяла им достойно выдерживать нагрузки и вести бои на участках, которые оставили все остальные подразделения.

Символика

Немецкая дивизия "Мертвая голова", как и все подразделения СС, находившиеся под руководством Гиммлера, создавалась в очень жестком идеологическом пространстве. Единство духа, взглядов, интересов, общие враги и друзья, единая цель и пренебрежение к средствам во время ее достижения - на таких принципах создавались элитные подразделения нацистов. Эмблема дивизии СС "Мертвая голова" должна была наводить ужас на врагов и внушать уважение друзьям. Частично с поставленной задачей этот знак справился. По данной эмблеме очень просто вычислялись эсесовцы. И, как правило, сразу расстреливались, русские войска редко брали в плен откровенных, фанатически настроенных убийц. До наших дней практически не дошло кольцо дивизии "Мертвая голова". Оно вручалось наиболее отличившимся офицерам и солдатам. Кольцо имело подпись Гиммлера, перед именем солдата обязательно было обращение «мой дорогой». Его дизайн был перегружен руническими символами, центром композиции являлся череп со скрещенными костями. После гибели владельца кольца его необходимо было вернуть рейхсфюреру СС, который хранил все экземпляры как память о погибших товарищах. По приказу Гиммлера вся коллекция была уничтожена, ее погребли под спровоцированным обвалом горной породы.

эмблема дивизии СС Мертвая голова

Гимн дивизии СС "Мертвая голова"

Фанатическая преданность Гитлеру и своему непосредственному командиру часто основывалось на правильной нацистской пропаганде и внушении. Головы большинства молодых людей, которые не являлись в прямом смысле приверженцами расовой теории Гитлера, забивали пропагандой, максимальное количество информации содержали эмблемы и гимны-посвящения фюреру. Например, марш дивизии СС "Мертвая голова" не содержит в себе какой-либо патриотической информации, это песенка о том, что мы вместе живем, вместе умрем и вместе попьем, если повезет. Данный «шедевр» служит только цели единения войска и воспитания братских отношений внутри подразделения.

Западное направление

Будущая немецкая танковая дивизия "Мертвая голова" свое шествие по Европе начала с Польши. Пересекать границу войска Эйке должны были после прохода регулярной армии Вермахта, им отводилась роль полицейских на оккупированной территории. В военных действиях солдаты "Мертвой головы" не участвовали, было несколько стычек с частями, выходившими из окружения, но в основном подразделение воевало с мирным населением. При этом их деятельность по зачистке была оценена Гиммлером очень высоко.

немецкая дивизия Мертвая голова

Для создания полноценной единицы войска СС командование решило обучить офицеров и самого Эйке основам стратегии и тактики ведения боя, но результат оказался отрицательным. Поэтому в мае 1940-го к франко-германской границе дивизия "Мертвая голова" подходит все так же в составе административного корпуса, но в этот раз с возможностью участия в военных действиях. Во время вторжения из-за отсутствия снабжения подразделения СС занимались откровенным грабежом населения. Солдаты Эйке отличились на территории Франции во многих сражениях, но их потери были очень велики. Это являлось следствием безграмотного руководства офицерского состава. Впоследствии Гиммлер «пожурил» не слишком образованного, но максимально преданного командира, а затем оставил дивизию в Бордо для переформирования.

Восточная кампания

С апреля 1940 года начинается массовая переброска войск фашистской Германии к границам Советского Союза. Гиммлер занялся переформированием всех штандартов СС. Это коснулось и дивизии "Мертвая голова": ее укомплектовали дополнительными пехотными ротами. Первое столкновение с советскими войсками произошло 6 июля 1941. По мнению Манштейна, в составе войск которого дивизия начала наступательное движение, солдаты "Мертвой головы" обладали очень высоким уровнем дисциплины, в бою атаковали жестко и результативно. Но неумелое командование все положительные моменты сводило к нулю, в результате все победы достигались «большой кровью». К зиме 41-го года потери составляли более 50% от начальной численности подразделения. Советская армия начала атаковать немецкие войска на северном направлении фронта, оборона отнимала каждый день по несколько сотен солдат, резервов у Эйке не было, оставшиеся в строю были слишком истощены морально и физически. Тем не менее четкая дисциплина делала дивизию боеспособной единицей даже без командира, который был отправлен в тыл с ранением.

Демянский котел

В начале января 42-го года одновременно 4 советские армии атаковали 16-ю немецкую дивзию с целью ее окружения и последующего уничтожения. Командующий группой немецких армий «Север» Лееб (генерал-фельдмаршал) доложил Гитлеру о создавшейся на фронте ситуации и о возможности потери отборных частей Вермахта. Но приказа об отступлении не последовало, что помогло русским войскам, пусть и с большими потерями, завершить маневр и замкнуть окружение в районе Демянска. Фактически с 10 февраля немецкая армия воевала в котле. Лееб подал в отставку, на его место встал бывший командир 18-й армии Кюхлер. Дивизия СС "Мертвая голова" в демянском котле оказалась вместе со своим командиром Теодором Эйке, где начала длительную оборону. По различным сведениям, в окружение попали приблизительно 100 тыс. немецких солдат, которые продолжали отчаянно сопротивляться.

дивизия СС Мертвая голова в демянском котле

Итак, авангардным соединением, которое бросили на прорыв окружения в марте 1942 года, была дивизия СС "Мертвая голова". История третьей танковой дивизии войск СС фактически могла закончиться в демянском котле. Ведь при создании Рамушевского коридора и выведении остатков армии из окружения от подразделений Эйке осталось менее 30% солдат. До октября 1942 дивизия удерживала позиции на демянском выступе, в результате ее остатки отправили для отдыха и пополнения во Францию.

Переформирование

Танковая дивизия СС "Мертвая голова" появляется именно в данный период. По распоряжению Гитлера подразделение формируется как танково-гренадерское. В южной Франции солдаты Эйке участвуют в операции «Атилла», после дивизия переводится в Ангулем. Ее расширенный состав и отдохнувшие солдаты дают возможность командиру начать новые изнурительные тренировки, которые превращают подразделение в грозное оружие нацизма. Отдых был коротким так как ситуация на восточном фронте становится угрожающей, в начале февраля 1943 дивизия переводится на Украину и входит в состав армии «Юг».

история дивизии СС Мертвая голова

Гибель Эйке

Ожесточенные бои за Харьков привели к большим потерям с обеих сторон. Эйке пытался в качестве командира дивизии проявить стратегическую инициативу, для этого он должен был точно знать расположение своих войск. 26.02.43 г. он в последний раз поднялся на борт своего одномоторного разведывательного самолета, который был сбит советскими войсками из винтовок. Тело Эйке было отбито и захоронено в городе Орелки. При отходе немецких войск прах был эксгумирован и перезахоронен в Житомире. В конце декабря 43 года город был полностью освобожден советскими войсками, а захоронение Эйке сравняли с землей. В момент отхода немецких войск из Житомира все подразделения СС находились в другом месте, поэтому тело командира им так и не удалось вывезти.

Будапешт

После Украины движение немецких войск превратилось в постоянное отступление, иногда удавалось закрепиться на некоторых позициях и держать оборону, но советскую армию уже было не остановить. На западных рубежах разворачивалась союзническая армия. Оборона отдельных городов позволяла контратаковать за счет перегруппировки сил, но перейти в наступление немецкие войска не смогли. При продвижении многие штандарты СС перемешивались, доукомплектовывались за счет друг друга. Постоянная потребность в пополнении не могла быть погашена за счет частично пригодных к службе тыловиков. Для защиты Будапешта стянули все близлежащие силы Вермахта, что в дальнейшем ускорило процесс взятия советскими войсками Берлина и Вены. С января по апрель продолжалась битва за венгерскую долину, ключевую для немецкого снабжения топливом. Историками не подтверждено, но, вероятно, в ней встретились два легендарных воинских соединения СС: дивизия "Эдельвейс" и "Мертвая голова".

«Пробуждение весны», капитуляция

танковая дивизия СС Мертвая голова

В марте 1945 года уже фактически не существовало такой группы войск, как дивизия СС "Мертвая голова". Фото и киноархивы говорят о том, что крайне истощенные отступлением и полностью деморализованные остатки немецких частей в районе озера Балатон готовились к своему последнему наступлению. Для этого были стянуты все возможные резервы, операцию Гитлер назвал «Пробуждение весны». Именно этот процесс и стал непреодолимым препятствием для войск Вермахта. Весной болотистая почва разжижилась, что привело к замедлению наступления и, соответственно, потере инициативы. Провал последней операции Гитлера привел к массовому бегству войск и их сдаче в плен. 8 мая 1945 остатки когда-то элитного соединения "Тотенкопф" ("Мертвая голова") сдались в плен американцам, отступив к Линцу и фактически обеспечив беспрепятственный проход советским войскам на Вену. Капитуляция была принята, но по требованию советского командования остатки дивизии (около тысячи человек) были переданы стране-победительнице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.