Экстремизм и терроризм - угроза обществу. Кибер-терроризм: угроза информационному обществу

Абсолютно закономерным стал тот факт, что тема терроризма в современном мире и его информационном поле является одной из самых актуальных. Уже начиная с 2000 года, общество стало ассоциировать Ближний Восток (и вообще все, что связано с Исламом) с таким понятием, как терроризм. Угроза обществу, которую несут бандформирования, очень велика, но при этом нельзя связывать их непосредственно с Исламом. Так как в этом случае связывать возникновение подобных группировок с религией не совсем корректно.

терроризм угроза обществу

Что такое терроризм?

Практика и идеология жестокости, что основана исключительно на противоправных и насильственных действиях, которые направлены на принятие того или иного решения органами власти, это и есть терроризм. Угроза обществу при этом несется колоссальная, так как основная задача достигается за счет запугивания и физического уничтожения населения. Стоит отметить, что это не сама цель, а всего лишь способ ее достижения. В терроризме само отношение к убийству определяется, как необходимость. Грубо говоря, выносится некий приговор группе людей, объединению, стране или целой религии, которая обвиняется практически во всех смертных грехах. Единственным способом решить эту проблему считается ее полное физическое уничтожение. Благодаря этому решается своя проблема, будь она политическая, экономическая или социальная.

Терроризм - угроза обществу! С помощью страха, что он сеет в социум, можно управлять теми людьми, которые подвержены влиянию. При этом имеет место не просто банальное истребление или убийство, проводятся также показательные казни, отрезания голов и прочие ужасные вещи, которые злоумышленники фиксируют на фото или видео для последующих трансляций, как доказательство серьезности своих намерений.

Что такое террористический акт?

Террористическим актом является любое действие (будь-то взрыв, захват, поджог и т.д.), которое несет за собой эффект устрашения общества, создает опасность для жизни человека и риск причинения имущественного или физического ущерба. Основной целью таких манипуляций остается дестабилизация существующей власти или политических отношений на международной арене.

Любая страна и отдельно взятый человек могут оказаться «под прицелом» террористов, если они видят в этом необходимость. Определение терроризма в любой стране практически одинаково.

терроризм и экстремизм угроза обществу

Закулисные игры террористических организаций

Сейчас современные виды террора (как часть борьбы) используются достаточно активно многими радикальными группами и организациями. Но стоит затронуть другой вопрос. Если с радикально настроенными людьми, что используют страх в качестве манипулятора общественным настроением, все ясно, то как же быть с теми, кто применяет давление не на обычных людей, а на правительство и глав государств? При этом гражданское население остается нетронутым. Таким образом, к террористам можно приписать практически любого человека, что совершил убийство. В этом и заключается некое лукавство глав многих государств, которые могут без проблем объявить любую организацию террористической.

Страны Ближнего Востока

Начиная с 2001 года и по сей день самым напряженным местом с большим количеством террористических организаций остается Ближний Восток. Стоит сразу отметить, все банды и отряды, которые там находятся, сражаются в основном с США и странами Евросоюза. Это обусловлено тем, что большое количество стран, находящихся в этом районе, долгое время были колониями все тех же Великобритании, Франции, Америки. Но даже несмотря на кажущуюся независимость этих стран, вся их экономика до сих пор имеет колониальный характер. А их истинными владельцами являются те страны, против которых сейчас направлен гнев террора.

Таким образом, для того чтобы сохранить под своим контролем экономику этих стран, «колонизаторы» постоянно дестабилизируют политическую обстановку и с 2001 года ведут полноценные военные действия. Конечно, все силы Востока достаточно разрознены между собой, имеют намного хуже вооружение, чем страны первого мира, потому в качестве одного из самых доступных и эффективных вариантов воздействия они используют методы террора.

терроризм как угроза национальной безопасности россии

Хочется сказать, что отчасти само общество, против которого направлена террористическая агрессия, в некотором степени несет за это ответственность. Ведь если граждане подпускают к власти человека с заведомо крайне агрессивной внешней политикой, то совершенно естественно, что через какое-то время они сами станут жертвами режима.

Таким образом, необходимо каждому лично нести ответственность за свои политические взгляды. Это уже не является вопросом нравственности или морали, а исключительно логичным военно-политическим ответом на деструктивную внешнюю политику в отношении других государств или народов. Иными словами, если танки сравнивают с землей очередной город, а у сил сопротивления нет возможности достойно ответить, то они сражаются тем оружием, которое им доступно.

Терроризм и экстремизм

Все чаще можно услышать фразу «Терроризм и экстремизм - угроза обществу!». Естественно, с этим трудно спорить, но для начала необходимо разобраться в понятиях и некоторых определениях.

Экстремизм – это некая склонность к самым крайним мерам и радикальным взглядам, но при этом человек, который является приверженцем такой политики, является не кем иным, как теоретиком. Террорист же – убежденный практик. Любая крайность, будь-то радикальные реформы в экономике или призывы к убийству «неверных», является полной глупостью, так как такой взгляд на вещи не оставляет ни единого шанса для маневра или отступления.

Когда экстремизм не приносит необходимых результатов, в ход идет следующая фаза, потому эти два понятия и идут рядом, но путать их не стоит. Угроза обществу (как при экстремизме, так и при терроризме) напрямую зависит от многих факторов: какие стороны конфликта задействованы, их цель, методы и т.д. Но как бы там ни было, хоть эти проявления агрессии и зависят друг от друга, все же стоит улавливать ту тонкую грань, что их отличает. Например, любой террорист — это обязательно экстремист, но в тот же момент, не любой экстремист может пойти на убийство.

терроризм угроза обществу мы против терроризма

Терроризм как угроза национальной безопасности России

Что может быть одним из самых мощных инструментов в борьбе наций на международной арене? Ответ на этот вопрос очень прост, ведь при помощи терроризма одна страна может без проблем расшатать экономическое состояние второй, подорвать ее дух и настроить граждан государства против правящей власти.

Исходя из того, что позиции Российской Федерации на данный момент сильны, и страна становится все уверенней на политической арене, некоторые последователи однополярности мира не желают иметь такого непокорного соседа. А потому на территории страны, то в одной ее части, то в другой, начинают разгораться теракты.

Стоит ли говорить, что на данный момент есть большое количество доказательств, из которых становится ясно, что США спонсирует огромное число подобных террористических организаций, действующих по всему миру. Все эти шаги, так или иначе, направлены на то, чтобы ослабить Россию, дестабилизировать все соседние районы, что граничат с РФ. Пример того мы уже могли наблюдать с Украиной и военным переворотом в этой стране. Таким образом, терроризм как угроза национальной безопасности России - проблема достаточно актуальная, но стоит понимать, что не так опасен исполнитель, как его заказчик.

Терроризм и экстремизм на Кавказе

Что касается Кавказского региона в Российской Федерации, то достаточно долгое время он был самой "горячей точкой". Только в 1997 году было произведено 1290 террористических актов, а через 15 лет – 1728.

Терроризм - угроза обществу! Мы против терроризма! Такие заявления все чаще слышны на Кавказе. Но там же существует такое понятие, как ваххабизм. Сторонники этого течения ведут активную борьбу не только с российскими федеральными войсками, но и со всем христианством в целом. Особенно такое противостояние актуально в северной части.

терроризм угроза обществу новости

Естественно, было бы неправильно утверждать, что все последователи Ислама ведут непримиримую войну с остальным миром. Подобные методы борьбы могут быть направлены абсолютно в любую сторону. При этом подоплека будет удачно подстроена под традиции веры и якобы религиозные тексты, в которых данное противостояние описывается, как Священная война.

Телевизор не замолкает и каждый день твердит о том, что терроризм - угроза обществу. Новости наполнены огромным количеством сводок с места событий. Просмотрев большинство из них, можно сделать полноценный вывод, что все акты, которые так или иначе связаны с экстремизмом и бандформированиями – этнорелигиозные. На самом деле можно с уверенностью сказать, что борьба христианской и исламской цивилизации идет полным ходом, и терроризм, и экстремизм - угроза обществу.

Порядок действий во время террористического акта

Нельзя с полной уверенностью сказать, что современный человек полностью защищен от того или иного проявления агрессии. Правительство любого государства старается сделать все, чтобы обезопасить своих граждан от терактов. Но, учитывая то, что терроризм - угроза обществу, чрезвычайные ситуации могут произойти в любую минуту. Главное, что может спасти жизнь, это умение мыслить здраво во время террористического акта и вовремя предпринять необходимые действия. Важно всегда держать себя в руках. Такая памятка при угрозе террористических операций может спасти вам жизнь:

  • Необходимо осмотреть себя на предмет полученных травм.
  • Перед тем как что-нибудь предпринять, нужно максимально успокоиться, не забывая о возможности повторного взрыва.
  • В случае травмы или блокировки под завалом ни в коем случае нельзя самостоятельно пытаться что-либо предпринять.
  • Потолок необходимо укрепить мебелью, чтобы исключить возможность его обвала.
  • Убрать подальше острые предметы, при возможности позвонить в службу спасения.
  • Дыхательные пути необходимо прикрыть влажным платком.
  • Важно помогать спасателям обнаружить себя, для чего необходимо подавать сигналы.
  • Кричать нужно только тогда, когда вы слышите чьи-то голоса, в противном случае есть опасность задохнуться.

терроризм угроза обществу опасности

Информационный терроризм

Благодаря повсеместной «сетивизации», на первый план ко всем уже известным мировым игрокам на поле международных отношений пытаются выйти некоторые негосударственные структуры, что занимаются провокационной деятельностью. Именуется она кибер-терроризм. Угроза информационному обществу может привести к совершенно неожиданным последствиям.

Кибер-терроризм – осознанное и целенаправленное использование той или иной информации для принуждения верхушки государства к определенным экономическим, политическим или религиозным решениям. Важным фактором в этой атаке является эмоциональное воздействие на мнение общественности.

Теперь, среди и без того большого количества вариаций выполнения террористических актов, на передний план выходит информационная сфера. Сама по себе информация может рассматриваться как необходимый человеческий ресурс, который при желании можно использовать в качестве оружия для создания противоречий. Таким образом, при кардинальных изменениях мировых глобализаций вопрос о качественном обеспечении собственной (имеется в виду национальной) безопасности, выходит на первый план.

Безусловно, терроризм - угроза обществу, опасности которого заключаются не только в банальном применении «грубой силы», но и, если можно так сказать, «мягкой силы», что основывается на манипуляции психологией общества. Благодаря тому что роль информации в такой войне является доминирующей, многие западные страны достаточно активно стали разрабатывать новые ориентации на защиту (а, может, и атаку) информационного поля, от возможных угроз извне. Это и можно назвать современной концепцией «сетевой войны».

Современный терроризм

На данный момент, наряду с самыми опасными вирусами и болезнями, особенное место занимает терроризм. Угроза современному обществу очевидна, и эффективного лекарства от этих проблем в современном мире пока нет. Рассмотрим несколько тенденций, которые можно отнести к террору нашего времени:

  1. Увеличение географии распространения (следовательно, и пострадавших) в результате терактов.
  2. Взаимное влияние некоторых факторов (экономических, политических и прочих) на появление, распространение или усиление терроризма.
  3. Организованность бандформирований увеличивается.
  4. Крепкая взаимосвязь разных бандформирований с организованной преступностью (межконтинентальная в том числе).
  5. Увеличение финансирования террористов со стороны заказчиков.
  6. Стремление бандитов захватить оружие массового поражения.
  7. Терроризм используется как оружие для вмешательства в политику страны.

Исходя из всего вышесказанного, можно подытожить, что современный терроризм - угроза личности, обществу, государству, экономике, религии и свободе. При любой организации антитеррористической деятельности следует обязательно учитывать все ее тенденции, которые, к сожалению, развиваются ежеминутно.

ИГ (ИГИЛ)

Терроризм — это угроза обществу! Такое заявление ярко подчеркивает одна организация, которая в последнее время стала очень «популярной» благодаря своим шокирующим видео с казнями, похищениями дипломатов, консулов и захватом Мосула. «Исламское государство» - ИГ (ИГИЛ) - старается позиционировать себя как некоторую «сборную» из особо жестоких и бесстрашных банд, что основываются исключительно на радикальном исламизме и своей салафитской трактовке Ислама. На самом деле, если посмотреть на все их цели и методы их достижения, то везде виден один и тот же сценарий. Терроризм - угроза обществу, и вред, который он несет, можно сравнить только с вирусом Эбола, что так же неконтролируемо разрастается и поражает все больше людей с каждым днем. Но исходя из некоторых действий организации ИГ, можно смело заверить, что они выполняют свои зверства не столько из-за религиозных убеждений, как больше по геополитическим предрасположенностям.

терроризм растущая угроза обществу

Главная цель ИГИЛ - это создание некого государства на территориях Сирии и Ирака. Терроризм — растущая угроза обществу, и об этом может говорить тот факт, что народы этих стран, как бы это парадоксально ни звучало, поддерживают злоумышленников. Некоторые эксперты утверждают, что так происходит потому, что террористы действуют хитро - всегда делятся с народом захваченным и награбленным.

Несмотря на то что методы террористов еще не до конца отработаны, работа в данном направлении уже приносит свои плоды. По всему миру активизируется усиление мер безопасности. Терроризм, с учетом некоторых социально-политических ситуаций в ряде стран, так или иначе приведет к тоталитарно-демократической системе, главными орудиями которой станут не только теракты, но и информация. Терроризм - угроза обществу. И рассмотрев его подтекст, можно с уверенность сказать, что это закономерная составляющая общества всего современного мира. Естественно, с этим нужно что-то делать, и как можно скорее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет все супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.