Создавайте Цветники На Даче Своими Руками

Создавать цветники на даче своими руками – это активный творческий процесс создания живых многоцветных полотен, насыщения ярким светом и внесения в интерьер красок. После приобретения земельного участка в первую очередь встает вопрос дизайна и облагораживания территории. Нужно во всем подробно разобраться: что следует подготовить и как сделать цветник у себя на даче. Самый главный принцип в этом процессе – не бойтесь экспериментировать, дайте простор своему творчеству. Основное требование при этом, чтобы у вас было желание и время всем этим заниматься.

Первый шаг – выбираем место под цветник.

Цветник можно сделать любого размера: можно занимать большие площади вдоль всего дома, а можно сделать совсем маленьким. Главное не размер, а возможность любоваться своим творением из цветов как можно чаще. Если для вашего цветника выделена большая площадь, тогда лучше разделить его на несколько участков. Хорошо будет разделить его параллельными линиями и получившиеся сектора наполнить разными видами цветов. Небольшие цветники на даче своими руками можно сделать многоуровневыми.

Выбор цветов и оформление будет зависеть от места, в котором устроен цветник. В основном все цветы любят светлые пространства и при обильном поливе даже не боятся жаркого летнего солнца. Только в сухом климате они теряют яркость. Есть и цветы, которые хорошо себя чувствуют в не очень темной тени. Это нарциссы, тюльпаны, крокусы, мускарии, рябчик императорский, а также колокольчик и барвинок.

Второй шаг – формируем цветник.

После того, как решено с размером и местом размещения, стоит подумать, как сделать дизайн цветника своими руками. Для этого нужно определиться с выбором цветов. Зависит он практически только от вашего желания. Для того чтобы цветник выглядел красиво, очень важно правильное сочетание и выбор цветовой гаммы. Делая цветники на даче своими руками, не стремитесь посадить у себя все цветы, гораздо лучше выбрать только нескольких видов и расположить их со вкусом.

Кроме того, следует знать и учитывать биологические особенности различных цветов, так как требования их к условиям существования могут быть разными. Это разное отношение к тени и цвету, разные условия полива и различные сроки цветения. Нужно учитывать и подбирать цветочные растения, которые соответствуют естественным условиям вашей местности. Только учитывая все это, вы сможете получить желаемые результаты.

В остальном все вопросы формирования цветника можете поручить уже вашей фантазии. Разноуровневые, ступенчатые с растущими в середине высокими цветами или пушистые, низкие и узорчатые. Сейчас существуют новые виды цветников: цветы, огражденные заборчиком или маленькими камушками, а также просто растущие посреди газонной травы. Это новые элементы ландшафтного дизайна. Но в моде и старые декоративные элементы: размещение какой-нибудь фигурки в середине цветов и растущие вокруг нее ползучие цветы.

Третий шаг – устройство цветника.

Сначала нарисуйте на плане вашего дачного участка желательное расположение цветника, затем нанесите требуемый контур уже на участке земли.  Следует перекопать почву, удалить все сорняки и оставшиеся корни, затем разровняйть поверхность земли граблями. Подготовьте заранее ямки для посадки цветов и в каждую из них налейте отстоявшуюся воду. Удалите с растения лишние побеги, опустите его в ямку и присыпьте растение грунтом. Уплотнять почву лучше руками не слишком плотно. После посадки всех цветов ваши цветники на даче своими руками требуют лишь дальнейшего ухода, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии. Для этого нужно удалять появившиеся сорняки и регулярно поливать растущие растения. Затраченное время на благоустройство и тщательный последующий уход не пропадут зря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.