Имя Алмаз. Значение и происхожение

Помните приключения капитана Врунгеля на шхуне, которую назвали «Победа» и которая немного позже превратилась в яхту «Беда»? Все помнят фразу: «Как вы лодку назовете – так она и поплывет!».

имя алмаз значение

Давайте знакомиться!

Что говорят люди друг другу при знакомстве после приветствия? Представляются. То есть называют свое имя. Если собеседник оказывается Федором, Евгением или Леонидом, мы не удивляемся, т.к. для русского языка это привычные по звучанию имена. Но если он представится нам Алмазом, то мы невольно отмечаем про себя: «Это же надо! Ого какое!» Кто-то удивится вычурности имени, кто-то усмехнется про себя желанию родителей любым способом подчеркнуть индивидуальность своего чада, кто-то позавидует звучности… В любом случае для уха русскоговорящего человека это необычное имя – Алмаз. Значение для нас в данном случае имеет прежде всего именно нарицательное слово.

имя алмаз национальность

Происхождение

Откуда же появилось столь необычное прозвище? Традиционно имя Алмаз, значение которого напрямую связано с характеристиками этого минерала, считается по происхождению древнетюркским. Некоторые исследователи считают, что арабским. Где же распространено сейчас имя Алмаз? Национальность человека, который носит его, скорее всего, будет какой-то восточной. У народов Азии и в древние времена, и в наше время это самое обычное имя. Им называют детей в Татарстане, Башкирии, Узбекистане, Азербайджане... У арабов оно тоже очень распространено.

Большинство людей, интересующихся происхождением имен, с уверенностью скажут, что это имя – мужское. Алмаз, однако, может быть и женским. Случается и такое.

Когда мы слышим имя Алмаз, значение и происхождение его относим именно к Востоку. Однако его аналог есть и на Западе. Например, имя Diamond- Даймонд. В переводе с английского оно означает «алмаз», «бриллиант».

имя мужское алмаз

Значение

В давние времена имя никогда не давалось просто так. Оно несло определенный смысл, значение, и всегда считалось определителем судьбы. Если ребенка нарекали Алмазом, то, значит, желали ему быть здоровым, сильным, крепким – именно таким, как этот драгоценный камень! Кроме того, сам камень или изделие с ним считали оберегом.

Тот, кто владел перстнем с алмазом, по поверью, находился под защитой высших сил. Родители и так всегда хотят вырастить своего отпрыска здоровым, крепким, счастливым… А тут в помощь и имя – Алмаз! Значение его вряд ли можно трактовать по-другому. А именно – «крепкий», «выносливый», «драгоценный», «твердый», «несокрушимый».

Советская власть отрицала всякое шаманство, эзотерику и прочие «пережитки прошлого». Но при этом противоречила сама себе, вводя в моду значимые «революционные» имена: Владлен (Владимир Ленин), Октябрина, Ким (Коммунистический Интернационал Молодежи)… То есть все-таки недостаточно было набора букв, а хотелось, чтобы еще и смысл в нем был заложен определенный!

Не может не радовать, что в наше время идет возвращение к истокам. В том числе и в отношении имен.

Еще недавно в моде были вычурные западные имена: Изабелла, Артур, Эсмеральда, Анжела, Эдгар… Но в последнее время все чаще детишек стали называть традиционными и простыми, исконно национальными. Наряду с ними в моду стали входить и восточные – Дамир, Султан, Алмаз…

Говорящее имя, не правда ли? Ведь обращаясь к мужчине по имени Алмаз, вы ему прямо говорите «Драгоценный ты мой!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ооочень поучительная статья!Автору респект!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.