Самые известные актеры мира и России

Самые известные актеры не нуждаются в мишуре тщеславия, они не кричат на весь мир о своем уникальном таланте, для них слава, известность – не есть настоящее счастье. Для истинных мастеров актерского искусства бесценной наградой является след в сердцах зрителя, в истории кинематографа, гармония с творчеством и самим собой. Армия талантливых и известных актеров огромна, однако «генералами», увы, становятся далеко не все.

известные актеры

Россия богата талантами

В категории «известные актеры России» первыми следует упомянуть актеров советской эпохи, которых современная пресса однозначно назвала бы секс-символами:

  1. Василий Лановой. Колоритная внешность совершенно не вписывалась в образ простого советского трудяги, рубахи-парня, его типаж требовал чего-то иного. Но с легкой руки Симонова актер стремительно поднялся по карьерной лестнице. Зрителю он знаком по картинам «Аттестат зрелости», «Анна Каренина», «Алые паруса», «Офицеры», «Война и мир», «Три мушкетера».
  2. Вячеслав Тихонов. Обаятельный мужчина, человек с добрыми глазами и загадочной улыбкой. Его фильмография впечатляет: «Война и мир», «Доживём до понедельника», культовая эпопея «Семнадцать мгновений весны», «Молодая гвардия», «Белый Бим Черное ухо», «Утомленные солнцем», «Они сражались за Родину», «ТАСС уполномочен заявить».
  3. Обворожительный Олег Янковский стал основателем настоящей актерской династии, подарил отечественному зрителю незабываемых и любимых персонажей в кинолентах: «Влюблен по собственному желанию», «Щит и меч», «Обыкновенное чудо», «Служили два товарища», «Мой ласковый и нежный зверь», «Звезда пленительного счастья», «Тот самый Мюнгхаузен» и многих других.
  4. Андрей Миронов (Менакер) дебютировал в кино «А если это любовь?», еще обучаясь в театральном училище. Он был одним из самых востребованных и популярных актеров своей эпохи, его послужной список просто колоссальный – 60 кинолент, среди которых: «Человек с бульвара Капуцинов», комедия на все века «Бриллиантовая рука», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Три плюс два», «Соломенная шляпка», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Берегись автомобиля», «Блондинка за углом», романтичный «Трое в лодке, не считая собаки», «Небесные ласточки», «12 стульев».

Этот список слишком краток, слишком неоднозначен. Эпоха кинематографа СССР подарила зрителю множество харизматичных, ярких актеров, которых любят и поныне, наслаждаются их игрой и даже поклоняются.

известные актеры россии

Молодое поколение

Современность дарит миру новых мастеров, которые не меньше «ветеранов» восхищают своим талантом. Самые известные актеры России - наши современники:

  1. Константин Хабенский. Удостоен звания Народный артист России, дебютировал в театре, после снимался у Плахова в криминальном сериале «Убойная сила». Картины с его участием никогда не разочаровывают зрителя, а их уже более пятидесяти. Самыми известными считаются: «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмиралъ», «Ёлки», «Белая гвардия», «Географ глобус пропил».
  2. Иван Охлобыстин. Обладатель многогранного таланта и чистой души. Его лучшие и вдохновенные работы: «Чапаев Чапаев», «Метод Фрейда», «Соловей-Разбойник», «Generation П», «Служебный роман. Наше время», «Интерны», «Заговор».
  3. Сергей Безруков. Любимец женщин и талантливейший актер. Он умело, мастерски проживает жизнь каждого своего героя. Его далеко неполная фильмография: «Ирония судьбы. Продолжение», «Каникулы строгого режима», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Матч», «Адмиралъ», «Мастер и Маргарита», «Есенин», «Участок», «Александр Пушкин», «Бригада».

Вот такие известные актеры нынешней России. Зрительская аудитория привыкла обожествлять их, приписывая определенный стиль жизни, черты характера и т.д., которых на самом деле и нет. Однако в этой тенденции нет ничего страшного или же плохого, так как герои - пример для подражания, должны быть всегда.

самые известные актеры

Гордость американского кинематографа

Известные американские актеры отличаются от отечественных лишь масштабами популярности, их слава – интернациональная. Практически в любом государстве мира киноманы знают их поименно. Среди самых знаменитых выделяются:

  1. Эдди Мёрфи. Шикарный стендап-комик, сценарист, певец, продюсер, лауреат «Золотого глобуса». Ассортимент его работ заслуживает уважения: «Полицейский из Беверли-Хиллз», «48 часов», «Чокнутый профессор» (1,2), «Доктор Дулиттл» (1,2), «Знакомьтесь: Дэйв» и другие.
  2. Николас Кейдж. Томный красавец с чарующей улыбкой и бездонными глазами славится участием в разножанровых картинах: «Угнать за 60 секунд», «Сокровище нации», «Призрачный гонщик», «Оружейный барон» «Знамение», «Время ведьм», «Пророк» и т.д.
  3. Леонардо Ди Каприо. Фильмы: «Остров проклятых», «Ромео + Джульетта», «Поймай меня, если сможешь», «Пляж» и, конечно же, «Титаник».
  4. Джонни Депп. Фильмы: развеселые «Пираты Карибского моря» (1,2,3), меланхолический «Эдвард руки-ножницы», мистическая «Сонная Лощина», «Девятые врата», фантастический «Чарли и шоколадная фабрика», загадочный «Воображариум доктора Парнаса», сказочная «Алиса в стране чудес», «Превосходство».
    известные актеры голливуда

Это далеко не все известные актеры Америки. Обязательно надо упомянуть Мэтта Дэймона, Роберта Дауни-младшего, Брэда Питта, Джорджа Клуни, Тома Круза, Уилла Смита, Мела Гибсона и Кевина Костнера.

«Старая гвардия»

Так называемые ветераны кинематографа, самые опытные и заслуженные на протяжении полувека не сдают своих позиций, лидируя в рейтингах популярности и зрительских симпатий. Известные артисты, востребованные и в прошлом 20, и в нынешнем 21 столетии: Майкл Дуглас, Харрисон Форд, Клинт Иствуд, Джек Николсон, Морган Фримен, актер-боксер Микки Рурк, Роберт Де Ниро, Сильвестр Сталлоне, Дензел Вашингтон.

известные американские актеры

Звезда Голливуда – не значит американец по происхождению

Не все известные актеры Голливуда - американцы по происхождению. Ярким доказательством данному утверждению будут:

1. Джим Керри (канадско-американский актер). Фильмы: «Маска», «Брюс Всемогущий», «Эйс Вентура» (1,2), «Тупой и еще тупее», «Я, снова я и Ирэн», «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Гринч — похититель Рождества», «Вечное сияние чистого разума» и другие.

2. Аль Пачино (итальянец). Фильмы: «Тринадцать друзей Оушена», трилогия «Крестный отец», «Донни Браско», «Адвокат дьявола» и т.д.

3. Антонио Бандерас (знойный испанец). Фильмы: «13-й воин», «Интервью с вампиром», «Дети шпионов» (1,2,3), «Легенда Зорро».

4. Арнольд Шварценеггер (австриец по происхождению) - актер, культурист, бизнесмен, политик, экс-губернатор. Его фильмография известна всем и каждому.

5. Брюс Уиллис (имеет немецкое происхождение). Один из самых высокооплачиваемых и постоянно востребованных актеров Голливуда.

Кроме вышеперечисленных не менее популярны и известны: англичане - Гэри Олдман, Дэниел Крэйг, Дэниел Рэдклифф, Орландо Блум; француз - Жан Рено; канадец - Киану Ривз, австралийцы – Хью Джекман, Рассел Кроу, шотландец – Шон Коннери, валлиец – Энтони Хопкинс, китаец –Джеки Чан.

Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех

Известные актеры не понаслышке знают, насколько нелегок труд лицедеев. Большинство из зрителей видят лишь внешнюю сторону медали актерской профессии: слава, роскошь, блеск в свете софитов. Поэтому и рождаются регулярно не отвечающие в большинстве своем действительности мифы об киноактерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.