Паста черничная: отзывы и применение. Черничная паста «Ликбери»: инструкция по применению

О свойствах черники известно, наверное, каждому второму человеку. Ведь даже педиатры обращают внимание мам на эту полезную ягоду. Но часто эти знания сводятся к одному: черника улучшает зрение. Оказывается, данная ягода помогает еще и в других ситуациях. Паста черничная – эффективное средство от многих заболеваний практически всех органов и систем человека.

Черника: краткое описание, целебный состав

паста черничная
Данная ягода растет в основном в лесах. Альтернативная медицина использует чернику практически целиком. Для изготовления лекарств применяются ее плоды и листья.

Из вышеуказанной ягоды готовят варенье, ее замораживают, перетирают с сахаром, высушивают. Ну, а паста черничная вообще пользуется среди населения огромной популярностью.

Полезность черники обусловлена ее уникальным целебным составом. В ней содержатся следующие вещества, необходимые организму:

  • антиоксиданты – антиционины, которые предотвращают развитие опухолей;
  • углеводы;
  • микроэлементы: калий, фосфор, железо, кальций, магний, медь, натрий;
  • органические кислоты;
  • витамины: аскорбинка, тиамин, пиридоксин, ниацимин;
  • фитонциды;
  • клетчатка.

Также следует отметить, что черника богата пектинами, основная роль которых в организме – это очищение кишечника от вредных отложений и шлаков, в том числе даже солей тяжелых металлов.

Целебные свойства черники

черничная паста отзывы
Вышеуказанная ягода чрезвычайно полезна для любого человека. Если регулярно употреблять чернику, то можно с уверенностью избавиться от следующих проблем со здоровьем:

  • заболеваний сердца и его системы;
  • болезней глаз;
  • сахарного диабета;
  • гипертонии;
  • предотвратить развитие онкологии;
  • укрепить сосуды в задней поверхности глаза и тем самым повысить видение в темноте.

Кроме того, черника обладает эффектом омолаживания и даже способна поддерживать нормальный вес человека. Данная ягода влияет на память, улучшая ее, предупреждает развитие инфекционных заболеваний, укрепляет сосуды.

Сок черники отлично помогает вывести песок из почек, очищает мочегонные пути. Также эта ягода полезна при вирусных заболеваниях. Например, альтернативная медицина рекомендует лечить ангину с помощью отвара из черники. Он эффективно дезинфицирует горло и рот. Также можно принимать сок черники по третьей части стакана во время простуды.

Оказывается, фитонциды, что содержатся в вышеуказанной ягоде, действуют пагубно на дизентерийную палочку, уничтожают возбудителей дифтерии и брюшного тифа.

Паста из ягод черники: показания

черничная паста ликбери
Врачи рекомендуют пациентам употреблять данную ягоду при симптомах таких заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • гипертония;
  • инфекционные заболевания (простуда, ангина, грипп);
  • каменная болезнь мочегонных путей;
  • стоматит и катар верхних дыхательных путей;
  • недержание мочи;
  • дифтерия, тиф;
  • опухоли и различные новообразования;
  • болезни глаз;
  • заболевания сердца и его системы (тромбоз сосудов, инфаркт и его профилактика, инсульт);
  • при расстройствах нервной системы (ухудшение памяти, повышенное кровяное давление);
  • витилиго, экзема, псориаз;
  • глистная инвазия, гастрит, гастродуоденит, язва желудка, геморрой, гепатит, дисбактериоз;
  • ожирение.

Паста из ягод черники от диабета

Данное лечебное средство является очень эффективным при лечении симптомов повышения сахара в крови. Черничная паста от диабета имеет несколько схем использования: ее применяют во время приема пищи, до и после него. Это зависит от сложности заболевания. Врачи назначают в основном по столовой ложке черничной пасты трижды в сутки. Ее рекомендуют разводить в 100 мл кипяченой воды.

Черничная паста для диабетиков способна нормализовать уровень сахара в крови и понижать количество холестерина.

Как заготовить чернику на зиму?

черничная паста в домашних условиях
Замороженная ягода практически не теряет своих свойств. Также и сухая черника обладает теми самыми полезными веществами, что и свежая. Поэтому любой человек в сезон ее плодоношения может купить необходимое количество этой ягоды и спокойно себе складировать в холодильнике или морозильной камере. Особенно это важно для диабетиков, которым желательно ежедневно употреблять такое средство, как черничная паста. Рецепт ее приготовления и заготовки на зиму не вызывает особых трудностей.

Также можно перетирать данную ягоду с сахаром в соотношении 1:1. Такая смесь хранится в прохладном месте в стеклянных банках. Они должны быть плотно закрытыми. Крышки и банки предварительно рекомендуется подвергнуть стерилизации.

Как приготовить данное лечебное средство самостоятельно?

черничная паста от диабета
Черничная паста в домашних условиях готовится по разным рецептам. Самым простым является следующий способ приготовления: приобрести чернику, помыть ее и высушить. Затем поместить ягоду в эмалированную емкость, добавить сахар и воду. Варится такое целебное средство до получения густой консистенции.

Черничная паста в домашних условиях иногда готовится в сочетании с другими продуктами, такими как яблоки и лимоны. Из 2-х лимонов выжать сок, добавить к нему мелко натертые яблоки (около 1 кг). Варить эти фрукты на протяжении часа, все время тщательно помешивая. Далее яблоки пропустить через сито и добавить к ним чернику (около 600 г), довести до кипения. Затем только засыпать сахар, хорошо перемешать смесь до полного его растворения и еще раз довести до кипения.

Готовую черничную пасту разложить по стерилизованным банкам и герметично закатать.

Черничная паста «Ликбери»

Препарат состоит из 100 % натуральной лесной черники, собранной в Карпатах, и ее измельченных косточек. Питательная ценность составляет 44 ккал на 100 г.

Черничная паста «Ликбери» производится по инновационной технологии. Это многофункциональный органический продукт, который представляет собой жидкую чернику. Все нормы и стандарты качества на 100 % обеспечил производитель. Черничная паста, специалисты отмечают, усваивается организмом намного лучше, чем обыкновенная ягода черники.

Специалисты компании «Ликбери» нашли способ использовать полностью лечебный потенциал черники для оздоровления организма. Оказывается, косточки этой ягоды теряют свои свойства, если их растереть: они окисляются на воздухе. Новая уникальная технология «Ликбери» позволяет методом высокого давления выделять содержимое вышеуказанных косточек непосредственно в саму пасту. Результатом этого процесса является высококачественный продукт, в котором все полезные свойства черники и ее семян сохранены максимально. Отсутствие окисления косточек в процессе переработки вышеуказанной ягоды позволяет хранить этот препарат долгое время и, самое главное, не добавлять в него вредные консерванты.

Черника «Ликбери», отмечают специалисты, усваивается на 100 % организмом, в отличие от свежей ягоды, процесс усвояемости которой у взрослых людей составляет всего-то 30 %, а у детей - только 25 %.

Полезные свойства пасты из ягод черники

Данный лечебный продукт под названием «Ликбери» является мощным природным антиоксидантом и естественным биостимулятором. Кроме того, черничная паста отличается отличными гепатопротекторными свойствами. Она улучшает процесс усвоения клетками кислорода, стимулирует умственную деятельность, сжигает жиры и предотвращает развитие «апельсиновой корки», то есть целлюлита.

Полезные свойства пасты из черники «Ликбери» проявляются еще в способности улучшать микроциркуляцию крови в капиллярах, снижать риск появления старческих синдромов.

Уникальная особенность данного препарата: производить омолаживающий эффект. Оказывается, черника способна на клеточном уровне регенерировать органы и ткани.

Черничную пасту рекомендуется употреблять также как источник макро- и микроэлементов в качестве вспомогательного препарата в комплексе терапии и профилактики с другими средствами при чрезмерной зрительной утомляемости, повышенных нагрузках на глаза, близорукости, нарушении цветовосприятия, возрастных изменениях аппарата зрения, заболеваниях сетчатки и болезнях стекловидного тела. Данное средство – настоящая сокровищница для органов зрения.

Паста из черники: как принимать?

черничная паста инструкция
В зависимости от сложности заболевания данное лекарство используется в оздоровительных целях следующим образом:

  • при симптомах анемии, малокровия и для повышения иммунитета паста из черники принимается по одной столовой ложке на 100 мл воды, вечером и утром, но обязательно до еды;
  • для лечения сенсорной системы (глаукома, катаракта, миопатия, зрительная утомляемость) и для повышения процента зрения вышеуказанное средство врачи рекомендуют употреблять трижды на день: утром и в обед по две столовые ложки, а вечером – одну столовую ложку на 100 мл воды, обязательно за полчаса до употребления пищи;
  • простатит, цистит, мастопатия, ПМС лечатся методом приготовления напитка из черничной пасты (1 ст. л.) и 100 мл воды: принимается пациентом такое количество трижды в день до еды;
  • для устранения симптомов тромбоза сосудов и во время реабилитации организма после перенесенного инфаркта или инсульта схема лечения предусматривает употребление черничной пасты по столовой ложке трижды в день;
  • кожные заболевания эффективно лечатся, когда пациент употребляет по столовой ложке вышеуказанного средства три раза в день.

Но все-таки нужно соблюдать некоторые рекомендации, когда для лечения используется черничная паста. Инструкция по применению препарата гласит:

  • максимальное количество на один прием данного средства составляет не более 2-х столовых ложек;
  • если у пациента повышенная кислотность желудка, рекомендуется принимать пасту из черники после еды, не менее чем через 30 минут;
  • детям разрешается использовать данное лечебное средство только в минимальных количествах – 1 десертная ложка;
  • пасту черничную перед употреблением рекомендовано растворять в 100 мл кипяченой воды;
  • каждая схема лечения назначается индивидуально пациенту доктором, с обязательной корректировкой один раз в неделю.

Отзывы о применении

Сегодня можно услышать много мнений пациентов, которые принимали такое средство, как черничная паста. Отзывы их в основном о лечении вышеуказанным продуктом самых разнообразных заболеваний, поскольку данный препарат является многофункциональным лекарством.

Например, часто женщины говорят, что паста черничная помогла избавиться от кисты в щитовидке или же от фибром. На протяжении 6 месяцев пациентки регулярного принимали данный препарат, в результате чего существенно уменьшались размеры этих новообразований.

Известно, что именно при сахарном диабете принимается более часто черничная паста. Отзывы этой категории пациентов свидетельствуют о заметной результате использования средства уже на протяжении очень скорого времени. Через месяц регулярного применения существенно снижается уровень сахара в крови, и человек чувствует себя намного лучше.

Противопоказания к употреблению черничной пасты

черничная паста рецепт
Пасту из черники рекомендуется употреблять в ограниченных количествах в следующих ситуациях:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • аллергия на данный продукт;
  • наличие заболеваний поджелудочной железы;
  • нарушена функциональность желчевыводящих путей.

Следует отметить, что употреблять черничную пасту в лечебных целях нужно только после медицинского осмотра. Опытный специалист назначит правильную дозировку препарата в соответствии со сложностью симптомов заболевания.

Паста черничная – мощный природный антиоксидант и биостимулятор, отличное лечебное средство от многих заболеваний практически всех систем организма человека. Благодаря уникальной технологии производства, черника от компании «Ликбери» является полезней, чем обычная свежая ягода, поскольку усваивается на все 100 %. Но все-таки, прежде чем начинать лечение, необходимо обратится к доктору и проконсультироваться на счет терапии с помощью вышеуказанного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кладу в компот с разными фруктами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.