Зайцы. Их биологические особенности. Какая максимальная скорость зайца?

В природе существует много рекордсменов-бегунов. Всем известно, что самое быстрое животное в мире – это гепард. Дальше с небольшим отрывом по скорости идут газель, антилопа, собака породы борзая, лошадь, зебра и заяц. О последнем спринтере и пойдет речь в статье, где будет рассказано, какая максимальная скорость зайца и как это помогает ему выжить среди хищников.

Особенности зайцев

максимальная скорость зайца

Зоология различает несколько видов и подвидов этих животных. На планете живут заяц-бушмен, щетинистый, африканский, лазающий (или японский древесный, который находится на грани исчезновения), бесхвостый и чернохвостый и еще больше десятка видов. Не забудем, конечно, и наших русских зайчиков – русака, беляка.

Виды отличаются окрасом, местом обитания, гастрономическими привычками, даже составом крови. Общее для всех зайцеобразных:

  • строение челюсти, позволяющее дробно измельчать и твердую растительную пищу (ветки, кору деревьев);
  • зубы стачиваются и растут в течение всей жизни;
  • острые слух и зрение, особенно хорошо развито обоняние;
  • наличие специальных пахучих желез для обнаружения сородичами;
  • отличная приспособленность к бегу (максимальная скорость зайца может достигать 60 км/ч);
  • наземные животные, плохо лазают и плавают;
  • большая плодовитость (в год самка приводит до 4 выводков по 5-10 малышей в каждом).

Быстроногие зверьки

какая максимальная скорость зайца

Все зайцы - отличные спринтеры. Удивительная способность так быстро бегать у этих маленьких животных развита благодаря особенному развитию опорно-двигательного аппарата. Задние лапы длинные и мускулистые, что позволяет делать огромные прыжки 3-4 метров в длину. Задние лапы также намного длиннее передних. Такая особенность дает возможность с места сразу развить огромную скорость. Максимальная скорость зайца уже на 5 секунде (!) бега достигает 50 км/ч.

Также высокой скорости способствует и строение лап. Узкие и длинные, они обеспечивают хорошее сцепление с земной поверхностью и помогают эффективно отталкиваться при прыжках.

Еще любопытный факт. У зайца правые и левые конечности развиты не симметрично. Это и является причиной того, что в беге заяц движется не по прямой, а петляет. Такая способность, данная ему матушкой-природой, повышает шансы убежать от хищника.

Зафиксированная максимальная скорость зайца при уходе от опасности составила 75 км/ч! Это - заяц вида русак, который среди своих сородичей является самым быстроногим.

Как ученые изучали, какая максимальная скорость зайца

максимальная скорость зайца фото

Зоологи, изучая жизнь животных, большое внимание уделяют их повадкам, поведению в группах и реагированию на опасность. Основные методы такого изучения – наблюдение, засады, фотографирование, видеосъемки. Также осуществляется отлов животных, на которых надеваются специальные датчики. Они фиксируют передвижение, скорость, даже физиологические реакции организма на стресс и опасность.

Именно с помощью такого датчика и была зафиксирована максимальная скорость зайца. Фото русака, со всех ног удирающего от опасности, сделать очень трудно. Однако с помощью новейших камер, фиксирующих время и снимающих 10 кадров в секунду, удалось зафиксировать рекорд скорости русака – 75 км/ч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.