Пяточные шпоры: лечение народными методами. Народные средства от шпоры пяточной

Пяточная шпора – это недуг, при котором разрастается костная ткань в нижних конечностях. Как правило, явление наблюдается в пятке. Разрастание по форме очень напоминает шип. Люди, столкнувшиеся с таким недугом, знают, как болезненно дается каждый шаг.

В поисках метода облегчить страдания пациенты готовы испытать любые способы. Ведь пущенный на самотек недуг вскоре не даст возможности ходить. Как же лечить пяточные шпоры? Лечение народными методами, проверенное поколениями, является достаточно эффективным способом борьбы с патологией стопы. Рассмотрим их.

пяточные шпоры лечение народными методами

Почему выбирают народные методы?

Конечно, следует сразу оговориться, что традиционная медицина предоставляет пациенту не менее эффективное лечение. А если к нему подключить народные средства от шпоры пяточной, то результативность усиливается многократно. Это не единственная причина, по которой выбор останавливается на сохраненных поколениями методиках.

Достаточно часто обращение к народным средствам обуславливается следующими факторами:

  • простота в применении;
  • отсутствие любых побочных воздействий;
  • доступность средств ввиду их невысокой стоимости.

Рассмотрите ниже, что представляет собой пяточная шпора. Фото показывает, как шип вонзается в мягкие ткани. Боль обусловлена сильным воспалительным процессом. Нельзя исключать и множество нервных окончаний, которые то и дело задевает шип. Это все создает нестерпимый дискомфорт.

Однако следует понимать, что избавление возможно лишь при комплексной терапии.

Основные принципы

Если мы лечим пяточную шпору народными средствами, следует разобраться, как воздействует выбранный метод на организм. Напомним, борьба с недугом должна быть комплексной. Недопустимо избавляться лишь от неприятной симптоматики (боли), напрочь забывая об основном источнике проблемы.

Таким образом, если речь заходит про пяточные шпоры, лечение народными методами должно выполнять такие задачи, как:

  • снятие воспалительного процесса в мягких тканях;
  • максимальная разгрузка сустава;
  • размягчение шипа;
  • восстановление тканей;
  • остановка дистрофического процесса;
  • растягивание затвердевшей и укороченной соединительной ткани и сухожилия;
  • улучшение кровообращения;
  • лечение сопутствующих недугов (артрита, плоскостопия).

Однако запомните один нюанс. Если мы лечим пяточную шпору народными средствами, то выбираем только безобидные способы. Это натуральные продукты, травы, медицинские препараты. Не стоит пробовать экстремальные виды лечения. Ведь грубое разбитие костных наростов очень опасно.

Средства на основе медицинской желчи

желчь медицинская при пяточной шпоре

Данный компонент широко используется как в традиционной, так и народной медицине. Являющееся натуральным анальгетиком, средство с успехом применяется для лечения множества недугов. Довольно эффективна желчь медицинская при пяточной шпоре.

Средство легко приобрести в аптеке. Такая доступность сделала компонент наиболее излюбленным методом лечения костных наростов. Желчь медицинская при пяточной шпоре избавляет от жгучей боли и способствует рассасыванию шипа.

Рецепт 1

Ингредиентами данного средства являются: желчь (40 г), водка (20 г) и немножечко шампуня. Все компоненты смешайте.

Намочите в полученном растворе кусок бинта или марли. Приложите его к чистым, насухо вытертым пяткам. Закрепите компресс бинтом. Поверх наденьте теплые носки. Рекомендуется ставить компрессы на ночь.

Приготовленного раствора вам хватит на три раза.

Рецепт 2

Соедините один натертый картофель (сырой) с 20 граммами желчи. Тщательно перемешайте ингредиенты. Полученную кашицу приложите к пятке, закрепите ее бинтом. Компресс остается на сутки.

Процедуру следует повторять ежедневно на протяжении десяти дней. Не рекомендуется делать перерывы.

Рецепт 3

Для данного компресса используется медицинская желчь в чистом виде. Смочите в ней бинт и приложите к пятке. Компресс обмотайте полиэтиленом. Тщательно закрепив его, на ноги наденьте носки. Процедуру выполняйте на ночь. Утром снимите компресс. Поверхность пятки протрите лосьоном или борным спиртом.

Рекомендуется провести беспрерывный курс из 20 сеансов. Результаты после применения данного средства просто великолепны. Чтобы полностью избавиться от такой проблемы, как пяточная шпора, лечение (фото, демонстрирующее эффект, расположено ниже) нельзя прерывать или останавливать. Как правило, уже на 7 день наступает облегчение. Но только после 20 процедур удается распрощаться с недугом.

Лечебные настойки

Народные средства от шпоры пяточной в большинстве своем основаны на целебной силе природы. Речь идет о лекарственных травах. Их применяют в различных настойках, отварах. Используют уникальную целебность растений для изготовления растираний, компрессов. При этом достаточно важно помнить, что травы могут и навредить, если неправильно их применять.

Золотое правило фитотерапии – принимайте все средства, строго соблюдая дозировку и длительность курса.

Настойка сирени

Высушенные цветки залейте водкой в пропорции 1:10. На протяжении десяти суток состав следует настаивать плотно закрытым в темном месте. По истечении указанного срока лекарство будет готово. Пить его рекомендуется по 30 капель три раза в день. Прием настоя можно прекращать, когда симптомы бесследно исчезнут.

стельки при пяточной шпоре

Настойка сабельника

Эффективность травы оценена и официальной медициной. Сегодняшняя фармакологическая промышленность для изготовления множества препаратов применяет именно сабельник болотный. Неудивительно, ведь трава является сильнейшим противовоспалительным и обезболивающим средством, способствует выводу солей из организма.

Для приготовления средства аптечную настойку сабельника (1 ст. л.) разведите в 1/3 стакана обычной воды. Принимайте снадобье перед едой (где-то за полчаса). Рекомендуется в сутки осуществить три приема. Курс лечения варьируется от 20 до 30 дней. Не пугайтесь обострения симптоматики в первые дни. Это закономерно.

Домашняя мазь

Для создания еще одного высокоэффективного средства, способного избавить от такого недуга, как пяточная шпора, народные методы вновь обращаются к природе.

Для изготовления понадобится такая трава, как золотой ус. Запаситесь стеблями и листьями растения. Чтобы приготовить мазь от пяточной шпоры, необходим несоленый жир. Можно применять барсучий, гусиный, медвежий или свиной. Разрешается заменять жир даже сливочным маслом.

Тщательно измельчите траву. Соедините ее с жиром. Последнего следует брать в два раза больше, чем растения.

Используйте полученную мазь от пяточной шпоры для растирания болезненного участка. Применив ее, не забывайте надеть носки. Курс лечения рассчитан на 7 дней. После недели сделайте обязательно перерыв.

Важно запомнить, что данное средство не разрешено применять курящим пациентам. У них могут возникнуть сильнейшие аллергические реакции.

Применение стелек

мазь от пяточной шпоры

Важным дополнением к лечению является корректировка плоскостопия. Для этой цели используются специальные ортопедические стельки. При пяточной шпоре они способствуют снижению травматизма мягких тканей. Это достигается благодаря подковообразному строению.

Ортопедические стельки при пяточной шпоре позволяют разгрузить поврежденный сустав. Что достаточно успешно сказывается на лечении недуга. При желании их можно изготовить самостоятельно, вырезав из плотной резины. Главное - помнить про подковообразную форму. На месте шипа должно находиться отверстие.

Методы дробления и рассасывания шипа

Следует понимать, что эффективным лечение можно считать только после полного избавления от образовавшегося костного нароста. Ведь оставшаяся пяточная шпора (фото недуга вы можете увидеть ниже) в обязательном порядке напомнит о себе сильнейшей болью.

Народные знахари для этих целей рекомендуют такие методы:

  • В носок следует насыпать круглый горох. Слой должен быть одинарным. Носки с горохом рекомендуется носить до полного рассасывания нароста.
  • Сырое яйцо заливается уксусом. Когда оно размягчится, следует очистить скорлупу. Белок и желток тщательно смешиваются с первоначально используемым уксусом. К составу добавляется растительное масло (1 ст. ложка). Приготовленным раствором пропитывают ткань и фиксируют на пятке. Компресс надо обернуть полиэтиленом и старательно укутать. Данный метод позволяет избавиться от неприятного нароста уже после нескольких процедур.

Теплые ванны

Для пациентов, у которых выявлены пяточные шпоры, лечение народными методами предусматривает прогревание пораженных участков. Тепло вызывает расширение сосудов, тем самым стимулируя кровообращение. В результате у больного снимается мышечный спазм, который и провоцировал сильную боль. При этом решается не менее важная задача – происходит удлинение сухожилий и связок.

Народные знахари советуют следующие ванны:

  • Парафиновую. Аптечный ингредиент топится на водяной бане. Дно таза выстилается тканью. На нее наносится размягченный парафин. Когда компонент приобретет консистенцию пластилина, его следует накрыть отрезом ткани. Сверху ставится нога минут на 20.
  • Обычную воду с применением желчи. В данном случае рекомендуется изначально распарить ноги. После этого прикладывать к проблемным местам намоченную в медицинской желчи марлю. Повторять процедуру необходимо десять дней.

пяточная шпора фото

Лечебная физкультура

Независимо от того, выбрана вами медикаментозная терапия пяточной шпоры или отдано предпочтение народным методам, обязательно нужно правильно нагружать больной сустав. Занятия ЛФК, как и массаж, улучшают солевой обмен, стимулируют кровообращение, способствуют растягиванию поврежденных связок.

Упражнения, приведенные ниже, следует выполнять в обуви со стельками. Перед началом занятия старательно разомнитесь, правильно растяните всю мышечную систему.

Комплекс упражнений.

  1. Упритесь ладонями в стену. Ноги поставьте на один уровень. Больная должна быть позади. Если проблемы в обеих ногах, то рекомендуется их чередовать. Осуществите приседания, не отрываясь от пола. Рекомендуется повторить упражнение 10 раз.
  2. Насыпьте на пол самые различные предметы. Лучше, если они будут отличаться размерами. Пальцами ног пытайтесь взять предмет и перенести его в другое место. Занимайтесь таким занятием 5 минут.
  3. Для упражнения понадобится мяч, бутылка или обычная скалка. Положите предмет под ступню. Перекатывайте его. Это упражнение позволяет отлично массажировать ступню. При возникновении достаточно болезненного дискомфорта в бутылку налейте воды. Это значительно снизит неприятные ощущения. Продолжительность занятия – 5 минут.

народные средства от шпоры пяточной

Массаж стопы

Очень эффективным средством является данный метод. Он отлично избавляет от мышечного напряжения. Но самое большое преимущество массажа заключается в избавлении от основной причины образования шпоры – плоскостопия.

Народные лекари советуют простые и действенные методы, которые можно выполнять самостоятельно:

  • Каждый день трите поврежденную пяту войлочной тканью. По возможности данную процедуру производите как можно дольше.
  • Отварите неочищенный картофель. Поместив его в таз, тщательно месите ногами до полного остывания. После процедуры ноги вытрите и нарисуйте на пятках сетку йодом.
  • Массируйте стопу руками. При плоскостопии необходимо начинать от пальцев и перемещаться к пятке. Рекомендованные техники: надавливание, поглаживание, выжимание, разминание. Можно применять различные коврики, ролики.

лечим пяточную шпору народными средствами

Рекомендованная диета

Не стоит отмахиваться от правильного питания. Ведь результаты отложения солей – это пяточные шпоры. Лечение народными методами станет более эффективным, если в организме начнет восстанавливаться кислотно-щелочное равновесие.

В рационе питания следует уменьшить количество таких продуктов, как:

  • растительные масла (в том числе и сливочное), животные жиры;
  • сметана, сливки;
  • конфеты, любой шоколад, сироп, варенье, какао;
  • пиво, дрожжи;
  • алкоголь;
  • мясо, субпродукты;
  • грибы;
  • консервы;
  • бобовые;
  • кофе, чай.

Под запретом мидии, копчености, соленые продукты. Необходимо отказаться от жирной рыбы и мяса. Если вы планируете самостоятельно свой рацион питания, следует учесть, что жиры должны поступать в организм не больше 90 г в сутки.

Углеводов разрешается употреблять до 400 г в день. Дозволяется питаться ржаным или пшеничным хлебом, крупами и мучными изделиями.

Белки должны вводиться в рацион два раза в неделю. Мясо, рыба допускаются исключительно в вареном виде. Ежедневно организм должен получать 80 г белка.

В правильной диете, рекомендованной при наличии пяточной шпоры, следует сделать акцент на пектинах и клетчатке.

Употребляйте больше таких продуктов, как:

  • тыква, картофель, кабачки, томаты, морковь, огурцы, капуста;
  • виноград, вишня, черника, черешня, земляника, арбуз;
  • персики, груши, апельсины, сливы, абрикосы, яблоки.

Ежедневно много пейте. В организм должно поступать до 3 литров жидкости в день.

Отзывы пациентов

Сталкиваясь с таким явлением, как пяточный шип, люди, испытывая адские боли, любыми путями стараются найти метод избавления. В ход идет все – начиная от медикаментозного лечения и заканчивая нетрадиционными способами борьбы с недугом.

Однако достаточно часто пациенты делятся секретами своего успешного избавления от такого заболевания, как пяточная шпора. Отзывы таких людей позволяют сделать выводы об эффективности различных методик.

Стоит отметить, что средство, ингредиентами которого являются желчь, водка и шампунь, позволило многим пациентам избавиться от шпоры. Результат длителен.

Эффективным считается метод «старого валенка». Это применение войлочной ткани. Больные после одного месяца ежедневных процедур совершенно позабыли о шпорах.

За три сеанса исчезли шипы у некоторых людей, применявших средство, компонентами которого были яйцо и уксус.

пяточная шпора лечение фото

Заключение

Перед тем как выбирать подходящий метод борьбы с заболеванием, посетите врача. Консультация с квалифицированным специалистом обязательна. Хотя бы для того, чтобы верно поставить диагноз и не лечить недуг, которого может и не быть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Свиная свежая шкурка, срезаем сало и шкурку эластичным бинтом к пятке.Носить неделю, не снимать,после использования отдать собаке или закопать.
Копировать ссылку
0
Предлагаю очень простой и эффективный способ лечения. Пяточная шпора это воспаление плантарной фасции в месте крепления ее к пяточной кости в результате возникших разрывов или микротрещин.Плантарная фасция натянута от пальцев ног к пяточной кости.При повреждении фасции надо ее зафиксировать, чтобы предохранить от перегибов и других напряжений.Для этого покупаем в магазине тонкую прорезиненную обувную стельку и двухсторонний скотч.Стельку обрезаем по размеру стопы, наклеиваем на нее двухсторонний
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.