Какие рекомендуются книги для детей 10 лет?

Каждый сознательный родитель хочет дать своему подрастающему отпрыску лишь только самое лучшее и полезное. Поскольку мы сами не в силах преподнести всю информацию об окружающем мире, нашими незаменимыми помощниками в данном случае становятся детские книги для детей 10 лет. Именно о произведениях для этого возрастного диапазона мы и поговорим.

книги для детей 10 лет

Почему так важно чтение?

На сегодняшний день книга – это источник информации, потому что она прекрасно иллюстрирована и несет большой объем полезных сведений, формирует мировоззрение и участвует в становлении характера. Благодаря чтению у детей увеличивается объем информации, ребенок начинает воспринимать разные модели поведения, учится различать: что такое хорошо и что - плохо. Книги учат дружбе, учат добиваться поставленных целей, обыгрывать различные жизненные ситуации. Такие пособия становятся нашими верными друзьями в сложные моменты, когда надо найти то единственное существующее решение, которое позволит выйти из сложившейся, как правило, непростой ситуации.

интересные книги детям 10 лет

Произведения Аксакова – отличный выбор

Какие книги детям 9-10 лет можно рекомендовать? Почему бы не уделить внимание такому произведению С. Аксакова, как "Аленький цветочек", которое является одной из самых мудрых и добрых сказок? Здесь автор пытается воспитать милосердие и сострадание. Добро побеждает зло, а разве не этому мы должны учить наших детей?

Какой же смысл хотел вложить писатель в образ аленького цветочка? Этот ботанический экземпляр - символ настоящей сильной любви. Под ее воздействием любая личность преображается, становится лучше, добрее. Сострадание, любовь и доброта - основные человеческие чувства, которые могут изменить не только внутренний мир вашего отпрыска, но и все вокруг сделают красивее и лучше.

Учимся быть отзывчивыми и любить природу

Какие еще интересные книги детям 10 лет можно посоветовать? Стоит отметить произведение Гавриила Троепольского, которое, пожалуй, знакомо каждому, - «Белый Бим, Черное Ухо». Автор показывает нам, что доброта и внимание порождают такие важные характеристики человека, как взаимность, искренняя любовь и преданность, учит быть добрыми, отзывчивыми и честными.

Прочитав это произведение, читатель начинает понимать, что к братьям нашим меньшим нужно относиться с добротой, любовью и лаской. Ведь мы отвечаем за тех, кого мы взяли и приручили.

В заключение хотелось бы отметить, что «Белый Бим, Чёрное Ухо» — одно из многих произведений о природе, главной целью которого является научить людей любить, уважать и охранять природу, которая нас окружает.

книги детям 10-12 лет

Все мы – родом из детства

Если вы подбираете книги детям 10-12 лет, особое внимание обратите на произведение Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Эту уникальную вещь можно читать бесконечно, возвращаться к ней снова и снова. И каждый раз читатель найдет что-то новое для себя. Если вы решаете, какие книги для детей 10 лет должны обязательно быть в библиотеке, то именно эту поставьте на почетное место. Ведь даже самые яркие, необычные и впечатляющие нас произведения все равно со временем забываются. И бывает, смотришь на свою книжную полку, читаешь имена знакомых авторов и названия их бессмертных произведений, и кажется, что точно помнишь, о чем повествует эта книга, но, увы, память за годы довольно сильно поблекла, и с первых же строк снова погружаешься в необыкновенный придуманный мир, который так удивителен и заманчив, что читатель мгновенно оказывается за пределами реальности. Так будет и с вашим ребенком. С первых строк читатель погружается в мир приключений, полный красок и впечатлений. Наверное, многие из нас были такими же Томами Сойерами в детстве. Возможно, не столь смелыми, отчаянными, умелыми на выдумки, не такими живым, не такими яркими, но все же многое от придуманного Тома Сойера есть или было в каждом из нас. «Приключения Тома Сойера» никого не оставят равнодушным. Кажется, что не судьба посылает герою испытание, наоборот – он испытывает судьбу. Многие его поступки мы бы назвали бессмысленными, но герой свято верит своим идеалам, уверен в своей победе. И это не может не восхищать читателя. И хочется, чтобы все мы хотя бы иногда вспоминали, что мы родом из детства, где мир остается всегда солнечным.

книги детям 9-10 лет

Учимся ценить друзей и любить природу

Книги для детей 10 лет не ограничиваются вышеназванными произведениями. Например, «Маугли» Редьярда Киплинга также занимает почетное место на полке любого школьника. Это история индийского мальчика по имени Маугли, которого воспитали волки. Он рос в их стае и питался молоком волчицы, которая заменила ему мать. Ум и смелость позволяют ему выжить в сложных условиях в джунглях. Здесь он находит не только преданных и добрых друзей, но и покровителей: Акелу, Балу, грациозную пантеру Багиру и удава Каа. Храброго Маугли ждет множество опасных приключений, преодолеть которые ему помогут преданность друзей и следование Закону Джунглей. Книга о Маугли захватывает описанием экзотической природы и животных, будь то грациозная пантера или неповоротливый медведь. Читая эту книгу, ребенок начинает верить в красоту и гармонию мира.

Учимся быть добрыми и милосердными

Рекомендованные книги для детей 10 лет включают и произведение Михаила Гершензона «Робин Гуд». Это герой известных всем легенд. На протяжении нескольких столетий его фигура обращает на себя внимание известных деятелей искусства. О нём пишут литературные произведения, снимают фильмы, ставят спектакли, а его популярность не угасает. Существует множество художественных версий о Робин Гуде. Это добрый лучник, который обитал в лесу со своей армией стрелков. Он был смелым и благородным, боролся с жестокой несправедливостью, защищая бедных. Его называли разбойником из Шервудского леса, который отбирал кошельки у богатых и щедро раздавал деньги беднякам. Он беспощаден к тем, кто обманывает и грабит народ, и всегда встает на защиту обездоленных, слабых и бедных. А еще Робин Гуд – веселый и остроумный, смелый, справедливый и довольно находчивый. Книга учит нас, как быть добрее и мягче по отношению друг к другу, напоминает о милосердии и сочувствии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.