Королевский пудель: описание породы

Королевский пудель – это очень умная порода собак. Именно о ней мы сегодня поговорим. Сначала опишем, как выглядит такой песик, после этого расскажем о характере животного. Тему содержания мы тоже затронем в нашей статье. Итак, начнем…

Описание внешнего вида

королевский пудель фото

У пуделя пропорциональное телосложение, мордочка солидная, элегантная. Глаза темные (коричневые или черные) живые, миндалевидной формы. Лапы маленькие, пальцы согнутые, связаны перепонкой. Круп не скошен, закругленный. Хвост высоко поставлен, по стандартам породы его купируют.

Вес в среднем составляет около 21 килограмма, а рост в холке – примерно 55 см. Королевский пудель бывает белым, абрикосовым, черным и серым.

Продолжительность жизни в среднем составляет пятнадцать лет.

Характер

Такой песик обладает веселым нравом, высоким интеллектом и отменной памятью. Не зря многие представители породы выступают в цирке. Нуждается в постоянной интеллектуальной нагрузке. Если будете обучать пса, то нужно продумать методику, так как однообразные упражнения вскоре наскучат пуделю. Хорошо поддается дрессировке. Терпение и ласка – вот что нужно для хороших результатов от учебы. Нельзя в этом деле проявлять агрессивность. К такому типу обучения королевский пудель невосприимчив.

королевский пудель

Эти собачки еще обладают необычным чувством, они любят смешить и удивлять хозяев. Им нравится выполнять трюки. Поэтому если вы хотите обзавестись таким псом, не жалейте время на его обучение. Королевский пудель, фото которого вы видите в нашей статье, прекрасно ладит с детишками и другими животными. Для ребенка такой пес станет по своему желанию «живой игрушкой», ведь на проказы он не обижается. Особенно нравится такому зверю играть с представителями своей породы. Наблюдать за их общением – это одно удовольствие.

Королевский пудель нуждается в постоянном общении с людьми. Такой питомец следит за каждым жестом своего владельца.

Щенки королевского пуделя нуждаются в хорошем воспитании и обучении с самого детства, иначе взрослые животные будут упрямыми безобразниками, доставляющими хлопоты хозяевам и другим окружающим.

Такой пес воспринимает с большим энтузиазмом увлечения владельца. К примеру, королевский пудель с радостью станет компаньоном путешественникам. Если вы ведете спокойный образ жизни, часто проводите время на диване, тогда ваш питомец разделит и такое хобби.

щенки королевского пуделя

Уход за шерстью питомца

Сначала расскажем, как ухаживать за шерстью такого пса. Ежедневно нужно расчесывать пуделя примерно по десять минут. Благодаря такой процедуре вы сможете предотвратить появление колтунов. Подстригать необходимо раз в 1,5 месяца. Существует несколько вариантов стрижек для пуделя. Можно их делать самостоятельно либо это дело оставить профессионалам.

Прогулки на свежем воздухе

Большой королевский пудель нуждается в подвижных и энергичных прогулках продолжительностью более получаса. Регулярные физические нагрузки – это гарантия хорошего здоровья.

Уход за когтями, зубами и ушами

Ушки необходимо периодически осматривать и чистить ватными дисками, смоченными в теплой воде.

После прогулок нужно обязательно мыть лапы. Коготки необходимо обрезать пару раз в месяц, используя когтерезку или специальные ножницы. Края следует обрабатывать пилочкой.

Необходимо чистить зубки пуделю, использую специальную пасту для собак. Щетка может быть обычная.

большой королевский пудель

Болезни представителей породы

Представители породы склонны к следующим болезням:

  • лимфаденит;
  • эпилепсия;
  • заворот кишок;
  • дегенеративная миелопатия;
  • сахарный диабет;
  • вздутие живота;
  • глаукома;
  • заболевание межпозвонковых дисков;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • прогрессивная дегенерация сетчатки;
  • инсулинома;
  • гипотиреоз;
  • катаракта;
  • болезнь Виллебранда.

Питание

Можно кормить пуделя натуральной пищей. Основной рацион – это нежирное мясо (индейка, курица). Его должно быть не более 300 грамм в день. Из субпродуктов особенно полезна говяжья печенка. Из круп стоит отдавать предпочтение рису и гречке. Морскую рыбу стоит добавить в рацион пуделя. Яблочки и морковку тоже можно давать этому псу. Зелень и овощи являются прекрасным дополнением к каше. Молочные продукты (нежирный творог, кефир и молоко) тоже стоит добавлять в рацион, но только в том случае, если у пуделя нет аллергии на них.

Растительное масло является источником витаминов и полезных жирных кислот. В рацион этого пса нужно его тоже добавлять. Вполне достаточно будет одной чайной ложки в сутки.

Королевский пудель не должен есть «с хозяйского стола». Все копчености и сладости очень вредят здоровью такого пса.

Можно кормить пуделя и готовой продукцией. Главное – выбирать корма высокого качества. Если вы отдаете предпочтение сухому корму, то обязательно нужно поставить миску с водой.

пудель королевский цена

Чтобы избежать проблем с желудком, не стоит смешивать «натуралку» и готовую продукцию. Если потребуется сменить рацион, то делайте это постепенно. Только так можно избежать проблем с желудочно-кишечным трактом.

Небольшое заключение

Вам интересно, сколько стоит пудель королевский? Цена за такого пса колеблется от пятнадцати до двадцати тысяч рублей. Точно стоимость назвать нельзя, так как все зависит от родословной щенка.

Теперь вы знаете, что представляет собой королевский пудель, фото, которые есть в статье, помогут вам детальнее изучить такого песика. Если вы захотите завести эту собаку, то советы по содержанию, которые мы дали, вам помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.