Огнезащитное покрытие. Огнезащитное покрытие деревянных конструкций

Огнезащитное покрытие – это специальный материал, который призван уберечь какую-либо конструкцию от разрушительного воздействия огня. Чаще всего применяется он в строительстве и промышленности (тяжелой, авиационной, корабельной). Однако следует разобраться в том, какие виды защитных материалов бывают, как они действуют, а также в том, как их следует применять.

Достоинства представленных покрытий

огнезащитное покрытие

Прежде всего, выясним, какими преимуществами они обладают. Огнезащитное покрытие имеет такие плюсы:

1. Доступная стоимость.

2. Эффективная защита поверхностей конструкций от негативного воздействия высокой температуры.

3. Возможность применения материалов для металлических или деревянных изделий.

4. Выбор защиты по типу нанесения.

5. Дополнительные функции составов, например возможность уберечь конструкцию от гниения или повреждения насекомыми, растрескивания, способность менять цвет обрабатываемой поверхности, что позволяет дополнительно декорировать ее.

Принцип действия протектора

Итак, огнезащитное покрытие является очень важным для сохранности целостности конструкции во время пожара. Естественно, использовать его следует тогда, когда изделие уже готово к окончательной отделке. Во время пожара состав способен длительное время препятствовать возгоранию конструкции. Дело в том, что он содержит специальные вещества – антипирены – которые не поддаются горению.

Во время нагревания защищенной поверхности они начинают действовать. Таким способом владелец строения может обеспечить надежный барьер для распространения огня по всей конструкции и выиграть время, необходимое для прибытия пожарной команды.

Разновидности протекторных материалов

огнезащитное покрытие металлоконструкций

Огнезащитное покрытие может быть разным. Существуют такие типы материалов:

1. Пропитки или лаки. Они могут наноситься при помощи обычной кисти или валика. Кроме того, с этой целью применяется и пульверизатор. Чаще всего они обладают жидкой консистенцией. Их особенностью является то, что они используются для защиты дерева и могут выполнять другие функции. Так, пропитки помогают сохранить целостность и структуру конструкции. Лаки обеспечивают изменение их декоративных свойств. Помимо этого, средство защищает поверхность от быстрого возгорания.

2. Покрытия. Их особенностью является то, что во время взаимодействия с высокой температурой они способны образовывать толстый защитный экран из негорючей пены. В нормальных условиях такое покрытие практически незаметно и хорошо отражает тепло.

Где именно применяются представленные вещества?

огнезащитное покрытие деревянных конструкций

Естественно, использовать подобные покрытия можно не везде, хотя спектр их применения очень широк. Например, чаще всего производится обработка древесины такими лаками или пропитками. О преимуществах подобной отделки вы уже прочитали выше. Кроме того, необходимой такая обработка является в процессе прокладки коммуникационных кабелей (электрических). Кроме того, что они должны быть изолированными, их следует прокрасить специальным антипиреном.

Естественно, производится огнезащитное покрытие металлоконструкций, которые используются в строительстве жилых домов или промышленных зданий, а также поддаются периодическому нагреванию. Например, обрабатывать следует такие материалы, которые применяются в строительстве двигателей самолетов, различных механизмов.

Интересно, что пропитывать антипиреном можно даже домашнюю мебель, шторы, ковры, предметы ежедневного обихода. Естественно, при этом следует учитывать, насколько безопасным является выбранный состав.

Особенности защиты деревянных конструкций

обработка древесины

Итак, обработка древесины является одним из этапов строительства любого здания. В противном случае материалы могут потрескаться, повредиться насекомыми или быстро загореться. Для предотвращения таких неприятностей существуют различные огнезащитные пропитки или покрытия. Причем они могут быть как бесцветными, так и иметь оттенок. Декоративный лак с антипиреновыми свойствами можно применять для обработки цельной древесины, фанеры, а также ДСП. Причем средство используется и внутри помещения, и снаружи.

Для обработки древесных конструкций могут применяться не только антипиреновые вещества, но и обычные краски, в составе которых они находятся. Чтобы надежнее защитить конструкцию от опасного нагревания, желательно использовать глубокие пропитки, которые проникают внутрь изделия.

Обработать поверхность конструкции можно при помощи кисточки или распылителя. Второй способ считается более экономным, а также эффективным. Наносить лак следует в сухую погоду, чтобы он быстрее высох. Учтите, что прокрашивать поверхность придется несколько раз. Однако каждый последующий слой должен наноситься не менее чем через 3-4 часа после предыдущей обработки.

Огнезащитное покрытие деревянных конструкций – это не только экономия средств, ведь изделия могут прослужить гораздо дольше, но и уверенность в том, что вы вовремя спасете свое имущество, а может, и жизнь в случае пожара.

Особенности обработки металлических изделий

огнезащитное покрытие для воздуховодов

Трудно отнести металлоконструкции к легковоспламеняющимся, однако под воздействием высокой температуры они способны плавиться, деформироваться и даже прогорать. Естественно, в этом случае под угрозой оказывается целостность всего здания. Поэтому для защиты конструкций из металла или бетона нужно применять антипирены. Они обеспечат невозможность перехода открытого огня из одного помещения в другое и существенно снизят риск разрушения строения.

Чаще всего в таких случаях применяется водная краска, которая при воздействии высокой температуры вспенивается и образует прочный негорючий слой пены. Ее следует использовать как внутри здания, так и снаружи. Следует отметить, что такое средство не является токсичным и обязательно к применению в тех зданиях, которые подвергаются высокому риску возникновения пожара. Кроме того, подобные жидкости обладают хорошей адгезией.

Очень важно использовать огнезащитное покрытие для воздуховодов. Именно посредством этой конструкции пожар может быстро распространиться. В этом случае лучше использовать неорганическое теплоизоляционное покрытие, которое не меняет внешнего вида или свойств воздуховодов.

Вот и все. Будьте осторожны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.