"Ночной дозор" - картина Рембрандта

17 век ознаменовался расцветом голландской школы живописи, что было связано с зарождением среднего класса и отсутствием жесткого диктата церкви. Именно последнее обстоятельство привело к тому, что вместо полотен на религиозные сюжеты живописцы стали писать картины, изображающие сценки из жизни своих современников, натюрморты и пейзажи. Кроме того, многие цеха и организации горожан стали заказывать групповые портреты. В частности, полотно Рембрандта “Ночной дозор” — картина, написанная по просьбе членов Стрелкового общества Нидерландов. Сегодня она признана одним из шедевров мировой живописи, а некоторые ее фрагменты интерпретируются знатоками и специалистами, изучающими историю искусств, самым разным способами.

Автор картины “Ночной дозор”: биография

Рембрандт ван Рейн родился в 1606 году в городе Лейдене. Он получил образование в Латинской школе, действующей при местном университете, а параллельно с этим посещал занятия по живописи, которые проводил известный художник Якоб ван Сваненбюрх. В возрасте 17 лет юноша отправился в Амстердам и 4 года брал уроки у Питера Ластмана, на которых он познакомился с Яном Ливенсом. Закончив обучение, молодые люди решили основать мастерскую в Лейдене, и за несколько лет им удалось добиться определенных успехов.

описание картины Рембрандта

В 1631 году Рембрандт вернулся в Амстердам, женился на дочери бургомистра города Леуварден и стал писать портреты состоятельных амстердамцев. Однако счастливая семейная жизнь продлилась всего 10 лет: в 1641-м художник похоронил любимую супругу, оставшись с годовалым сыном на руках.

Заказчики “Ночного дозора”

Спустя год после этой утраты Рембрандт получил крупный заказ от восемнадцати стрелков под командованием Франса Баннинга Кока - написать групповой портрет их роты, за который ему обещали, а впоследствии и уплатили 1600 флоринов. Сегодня это полотно известно как “Ночной дозор” — картина, которая считается предтечей таких направлений живописи, как реализм и импрессионизм. К сожалению, современники, включая заказчиков, не оценили это произведение по достоинству, и оно стало причиной охлаждения публики к художнику, что в конечном итоге привело его к нищете.

картина “Ночной дозор” фото

“Дневной дозор”

Что же изображено на данном полотне, содержание определенных фрагментов которого уже более века вызывает споры у специалистов и любителей живописи? Прежде всего, нужно сказать, что картина “Ночной дозор”, фото которой можно увидеть практически во всех буклетах, посвященных творчеству Рембрандта, изображает сцену подготовки к параду. Это значит, что действие происходит днем. Так почему же художник пожалел красок и изобразил сумерки? Эта загадка долгое время не давала покоя исследователям. Однако разгадка оказалась очень простой, так как при реставрации стало ясно, что недостаток освещенности — это не художественный прием, а обычная копоть. Кроме того, было установлено, что название “Ночной дозор” полотно получило лишь в 19 веке. Как бы то ни было, сегодня этот шедевр Рембрандта предстает перед посетителями Государственного музея Амстердама в своем изначальном виде и неизменно вызывает восхищение у ценителей изобразительного искусства.

автор картины “Ночной дозор”

Размер полотна

Размеры творения Рембрандта, выполненного по заказу роты стрелков гражданского ополчения, составляет 437 на 363 см. Однако было установлено, что полотно, сегодня известное как “Ночной дозор”, — картина, представляющая лишь большую часть оригинала, изначально имеющего значительно большие параметры. Дело в том, что по неизвестным причинам фрагмент, изображающий Якобса Дирксена де Рой и Яна Брюгмана, впоследствии был вырезан. К счастью, сохранилась копия, сделанная в 17-м веке Герритом Люнденсом, позволяющая судить о том, как оригинал выглядел до повреждения.

“Ночной дозор”: описание картины

На полотне изображена группа мушкетеров под предводительством капитана Кока, который облачен в черный камзол и жестикулирует, отдавая приказ лейтенанту ван Рейтенбюргу. За спиной последнего находится мушкетер Ян Лейдекерс Класен, а на заднем плане в цилиндре изображен копейщик Ян Оккерсен. Еще одна фигура, обращающая на себя внимание, — это облаченный в красный камзол Ян ван дер Хеде, заряжающий мушкет. Всех этих людей окружает множество других персонажей, часть из которых вообще не имеет отношения к стрелкам. Например, и по сей день вызывает споры фигура девочки в роскошном золотистом платье, так как не ясно, с какой целью художник изобразил ребенка среди вооруженных мужчин. Это еще раз подтверждает мнение, что “Ночной дозор” — картина, полная загадок.

Дальнейшая судьба полотна

Когда Рембрандт представил картину стрелкам-членам ополчения, они не могли скрыть своего разочарования, поскольку то, что они увидели, не соответствовало представлениям о групповом портрете, существующим на тот момент. В частности, заказчики надеялись, что они будут изображены примерно так, как сегодня фотографы предлагают расположиться школьникам на традиционных снимках по случаю окончания учебного года. Однако вместо этого художник вручил им полотно, на котором было полно неизвестных персонажей, а некоторые стрелки оказались на заднем плане, и их фигуры почти не заметны. Таким образом, картина, которая признана шедевром всеми, кто уже около 200 лет изучает творчество Рембрандта, не нашла признания у современников. Более того, долгие годы она провисела в одном из дальних углов ратуши, пока ее - в плохом состоянии - не обнаружил художник Ван Дейк, разглядевший под слоем пыли имя автора.

творчество Рембрандта

“Ночной дозор”: легенды и мистификации

Сегодня нередко можно натолкнуться на настолько странное описание картины Рембрандта, что остается только удивляться невежеству людей, которые их выдумывают. Например, некоторые псевдо-исследователи недавно высказали версию, что все жесты персонажей указывают на двух знатных амстердамцев, изображенных на левом (от зрителей) краю полотна, которые заказали убийство лейтенанта ван Рейтенбюрга. Более того, они уверяют, что именно эта попытка Рембрандта разоблачить убийц вызвала гнев преступников, и они сделали все, чтобы ввергнуть художника в нищету. Однако надо сказать, что упомянутый офицер ушел из жизни лишь в 1657 году, и художник никак не мог знать о том, что ждет ван Рейтенбюрга через 15 лет после создания “Ночного дозора”.

“Ночной дозор” описание картины

3D-модель “Ночного дозора”

Творчество Рембрандта, который после написания картины, изображающей стрелков ополчения, перестал получать заказы и умер в нищете, вновь заинтересовало любителей живописи лишь в 19 веке. Сегодня работы и даже наброски, выполненные этим художником, продаются на аукционах за баснословные деньги, а его полотна считаются украшением коллекций крупнейших музеев мира.

Несколько лет назад российские скульпторы М. Дронов и А. Таратынов решили создать 3D–модель “Ночного дозора”. Она представляет собой 22 бронзовые фигуры в человеческий рост, повторяющие в мельчайших подробностях облик персонажей знаменитого полотна. Сегодня эта работа украшает площадь Рембрандта в Амстердаме и пользуется огромной популярностью у туристов.

“Ночной дозор” картина

Когда кто-либо желает рассказать про “Ночной дозор”, описание картины, каким бы полным и подробным оно ни было, не может передать то впечатление, которое охватывает всех, кто оказывается перед этим шедевром в зале Государственного музея Амстердама. А всем остальным остается разглядывать фотографии или ждать, когда 3D-модель “Дозора” снова привезут в Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
— Рассматривая эти фигуры как отдельные портреты, вы вводите в заблуждение самих себя и оскорбляете художника. Мой учитель написал весь отряд как единое целое. — Голос Бола задрожал, он перевернул вытянутые руки ладонями вниз и прикусил нижнюю губу. — Мой учитель изобразил содружество братьев по оружию, содружество более широкое и значительное, чем каждый из вас в отдельности. И, написав вас вот так, он оказал вам честь, ибо это честь — быть частью чего-то более великого, чем ты сам.»
Копировать ссылку
0
В романе описывается эпизод торжественного открытия картины в помещении стрелковой гильдии и негативная реакция некоторых членов стрелковой роты Кока, с которыми вступает в спор ученик Рембрандта, защищая своего учителя. Вот цитата из этого романа:
«…— Здесь явное недоразумение, скажу по справедливости — явное недоразумение, — начал Фердинанд Бол, опустив глаза и положив руки ладонями вверх, по обеим сторонам блюда с куропаткой.....
Копировать ссылку
0
Картина - шедевр. Но именно она стала камнем преткновения в жизни Рембрандта. Многим стрелкам из отряда Баннинга Кока она не понравилась тем, что их лица не были видны наравне с другими персонажами. В 1961 г. вышел в свет биографический роман американской писательницы Глэдис Шмитт "Рембрандт". По мнению писательницы причина именно в этом.
Копировать ссылку
0
Жаль, здесь ограничен объем текста комментария.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.