Какие шапки для круглого лица подходят. Модели шапок для круглого лица

Верно подобранный головной убор способен не только согреть в низкие температуры, но и сделать свою владелицу намного привлекательнее. Чтобы удачно подчеркнуть природные достоинства обладательницы и отвести взгляд от недостатков, нужно тщательно выбирать аксессуар. Многие полагают, что подобрать шапки для круглого лица – очень сложная, непосильная задача, однако это не совсем так. Далее мы поясним, почему.

Особенности таких моделей

Линии скул и подбородка сглажены и мягки, а длина лица почти что равна ширине – вот отличительные особенности круглого лица. Такая форма придает ему некоторую молодость и «кукольность», а также выглядит кокетливо и красиво. Однако что касается выбора головного убора, здесь нужно соблюдать осторожность. Необходимо подбирать такую модель, которая позволит визуально вытянуть лицо, а ни в коем случае не сделать его еще более круглой формы.

Модные модели

Модели шапок для круглого лица, по рекомендации всех стилистов, должны быть не слишком облегающими, иметь высокую или среднюю посадку. Это может быть большой берет, имеющий длинное свисающее донышко, или жокейка с маленького размера козырьком. Главное правило при носке таких головных уборов – открывать лоб. Открытая верхняя часть лица и верх шапки визуально сделают лицо более вытянутым, и оно станет смотреться овальным. Шапки ассиметричных моделей также очень хороши для круглого лица.

шапки для круглого лица

Другой популярный вариант – сузить объем щек с боков. Самые оптимальные для данной цели модели: шапка-ушанка, имеющая длинные ушки, шапка-шарф и шапка, именуемая «труба», которая снова приобрела определенную актуальность. Первая модель в настоящее время имеет очень широкую популярность. Выбирая вязаные шапки для круглого лица, ее вполне можно иметь в виду. Также она бывает из меха, с козырьком и без него, с ушками разной длины.

Снуд, или шарф-труба, который элегантно оборачивают вокруг лица и шеи, создавая дополнительный объем под подбородком, визуально вытягивает лицо, а также прикрывает полные щеки. Пуховый платок – вариант для поклонниц русского народного стиля. Он идеально подходит для круглого лица, частично скрывая его. Еще один модный фасон шапки для круглого лица — шапочка-капор (ее называют bonnet, а также капюшон или чепчик).

Также можно использовать вязаную шапку с высокой макушкой. К примеру, в виде панамки или шляпы с узкими полями и тульей средней высоты. Либо это может быть шапочка-шлем, которая отдаленно напоминает доспехи русских богатырей, а именно одну их часть, а возможно, красноармейскую буденовку. Этот фасон бывает с ушками, а может выпускаться и без них. Если предпочитаются именно меховые изделия, то лучшим выбором будут шапка-кубанка и шапка-снопик.

какие шапки подходят круглому лицу

Чего избегать при выборе?

шапки для круглого лица фото

Женские шапки для круглого лица, фото которых вы видите в журналах, как вы уже поняли, весьма разнообразны. Непривычные фасоны при этом не должны смущать – они сделают образ авангардным, дополнив его своей оригинальностью. Нельзя выбирать шапочку, как у всех, ведь классические вязаные шапки, плотно прилегающие к голове, не подходят таким девушкам. А круглые меховые объемные шапки вряд ли станут украшением круглого лица. Итак, какие варианты неудачны для лица круглой формы:

  • Шапки, закрывающие лоб вплоть до бровей, небольшой формы, вязаные.
  • Типичной формы берет.
  • Лохматая меховая шапка большого объема.
  • Шапочки «таблетка», «пирожок» - плоской формы шапки в стиле ретро.
  • Альтернатива привычным шапкам – меховые наушники и повязки, визуально расширяющие лицо.

Совет для тех, кто хочет выбрать модель, которая не подходит

Перечисленные выше шапки для круглого лица совершенно не подойдут. Если все же очень хочется надеть такого фасона модель или обстоятельства таковы, что только такую возможно носить в данный момент, то нужно выпустить несколько прямых прядей волос или челку. Это позволит частично устранить ненужный эффект «скругления» лица.

Как правильно сочетать шапки с другими предметами гардероба: советы девушкам

Шапки женские для круглого лица будут идеально дополнять гардероб при правильном учете нескольких других параметров:

  • рост;
  • тип фигуры;
  • цвет одежды и фасон.

вязаные шапки для круглого лица

Если в сочетании с круглым лицом имеет место невысокий рост, то не нужно выбирать большую и объемную шапку. Головной убор должен также сочетаться с общим стилем и верхней одеждой. Со строгим пальто или плащом будут сочетаться шляпка, маленькая меховая шапочка, классический берет. К пуховику или курточке «Аляска» подойдет ушанка, к дубленке — интересные уборы с меховыми или кожаными вставками. Вязаные шапки для круглого лица, фото которых можно найти в нашей статье, являются универсальным вариантом, при этом нужно, чтобы они были крупной вязки или имели оригинальный орнамент или изображение.

Цвета шапок

Если мы коснемся темы цветовой гаммы, то брюнеткам больше подходят холодные цвета, особенно голубой и насыщенный фиолетовый, блондинкам – пастельные тона, типа персикового, русым - пепельный, нежно-зеленый, а ярким рыжим — темно-каштановый и яркий зеленый. Черные и белые модели идут, как правило, всем.

Уборы нужно выбирать не только исходя из того, какие шапки подходят круглому лицу. Также нужно учитывать особенности региона проживания, температурные условия. Перегрев головы опасен настолько же, насколько и переохлаждение, и лучше будет иметь несколько моделей головных уборов для различных погодных условий.

Пропорция тела и рост

Выбирая убор, также нужно не забывать о пропорциях тела и росте.

Шапки для круглого лица, если девушка хрупкая, ни в коем случае не должны быть объемными и меховыми, это выглядит смешно. Равно как и крупная женщина в маленькой вязаной шапочке.

Обязательно должна присутствовать гармония с чертами лица носительницы шапки. Четкая геометрическая форма шапок не подойдет дамам с изящными линиями носа, глаз, губ. Яркие авангардные уборы не годятся для носки девушками с классическими чертами лица.

модели шапок для круглого лица

Шапки для круглого лица нужно выбирать, ориентируясь еще и на рост. Широкополые шляпы и высокие модели нельзя носить маленьким девушкам, а небольшие и миниатюрные модели - тем, кто имеет рост высокий.

Женщинам с круглым лицом подойдут шапки-колпаки и уборы геометрического кроя. С отворотами, крупной вязкой - такие изделия помогут сделать форму более овальной, вытянутой. Большие модели с козырьком, особенно те, которые имеют крупные и еще лучше асимметричные элементы декора, призваны выполнять эту же задачу.

Небольшое заключение

Итак, мы разобрались с тем, какие шапки подходят круглому лицу. Соблюдая нехитрые правила и прибегая к секретам выбора, можно прекрасно скорректировать форму, сделав ее более узкой, и подчеркнуть природные достоинства такого лица.

шапки женские для круглого лица

Но не нужно забывать о том, что шапка не только должна визуально делать лицо овальнее и более вытянутым, но еще и гармонировать с общим образом, подходить к верхней одежде по стилю и цветовой гамме, а также не портить прическу и не закрывать удачно подобранный макияж. Поэтому лучшим советчиком при выборе моделей для круглого лица является все же только зеркало и ваше собственное ощущение уместности шапки в образе. Помните об этом, примеряя головной убор, тогда он будет выбран идеально с учетом всех индивидуальных особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.