Когда лучше сажать яблони - весной или осенью? На каком расстоянии сажать яблони?

С приобретением загородного участка у каждого садовода появляется желание иметь роскошный яблоневый сад. В связи с этим возникают многочисленные вопросы о выборе саженцев, об их грамотной посадке и о том, когда сажать яблони в Подмосковье. К тому же не все сорта могут прижиться в сезонных условиях северного региона России. От правильного решения этих вопросов зависит плодородие и благосостояние будущего фруктового сада.

когда лучше сажать яблони весной или осенью

Выбираем сезон для посадки яблонь

Существуют различные мнения о том, когда лучше сажать яблони - весной или осенью. Это зависит от местного климата, от выбранного сорта, от состояния корневой системы и от погодных условий.

Саженец, выращенный и содержащийся в правильных условиях до момента продажи, может хорошо прижиться как весной, так и осенью. Главное, в осенний период успеть высадить яблоню до заморозков – в срок с конца сентября до середины октября. Если же саженцы приобретены позже, то лучше дождаться весны, иначе культура не успеет прижиться и вымерзнет.

Важным аспектом при высадке является покой деревца без листьев. В таком состоянии растение не теряет влаги, его ветви не усыхают. К тому же важны почвенные условия, восстанавливающие корни саженца. Для этого необходим дождливый сезон, который приходит в среднюю полосу России с наступлением осени. В случае переноса посадки яблонь на весну следует проводить мероприятия, не дожидаясь распускания почек и появления грязи в почве. Чтобы избежать лишних трудозатрат, необходимо заранее подготовить посадочные места.

Категории яблонь для Подмосковья

Если вы определились с тем, когда сажать яблони в Подмосковье, то осталось выбрать подходящие сорта. Климат в Московской области, расположенной в северной части России, достаточно суров, поэтому южные сорта не дадут желаемого роста и урожая. В этом районе хорошо будут плодоносить зимостойкие сорта. Также яблони отличаются временем плодоношения. Есть деревья, которые плодоносят летом, есть те, которые приносят урожай осенью.

когда сажать яблони в Подмосковье

К летним сортам яблонь относится "грушовка", "конфетное", "медуница", "китайка золотая" и другие. Позднеосенние сорта, такие как "жигулевское", "коричное полосатое", "коричное новое", "штрейфлинг", характеризуются высокой урожайностью, крупными фруктами, сочным кисловато-сладким вкусом. Самый знаменитый зимний сорт яблок – "антоновка".

Исходя из сроков созревания плодов и желания иметь яблочки круглый год, разумным будет посадить не менее двух деревьев каждой категории плодоношения.

Посадка яблонь весной

Над вопросом о том, когда лучше сажать яблони - весной или осенью, задумываются многие садоводы. Те, кто решил посадить деревца в первой половине года, должны это сделать до наступления оттепели. В случае поздней посадки корни плохо восстанавливаются, растение отстает в росте и долго болеет. Молодые листочки сгорают под действием майского солнца, и деревце чахнет. Для весенней посадки лучший возраст саженцев - не более 3 лет. В период, когда сажают яблони весной, грунт должен прогреться. Чтобы это проверить, достаточно копнуть лопатой почву. Если штык легко вошел в землю, можно начинать посадочные работы.

когда сажают яблони весной
Перед посадкой следует выкопать яму и разместить в середине дна колышек, который будет поддерживать саженец. На дно ямы сыпется удобряющий состав, затем размещается деревце, прикапывается и подвязывается. В это время саженец нуждается в поливе и постоянном уходе. Из-за недостаточности влаги корневая система ослабнет, и функция плодоносной части будет нарушена.

Посадка яблонь осенью

Советы специалистов помогут решить, когда лучше сажать яблони - весной или осенью.

Осенняя посадка саженцев яблони предпочтительна тем, что корневая система находится в покое и привыкает к новым условиям. Для благополучного роста и получения большого объема урожая необходимо выяснить, когда лучше сажать яблоню осенью. Многие садоводы рекомендуют выбрать время до начала заморозков. Оптимальным вариантом является сентябрь - начало октября. Если прогноз обещает засушливую и суровую осень, то с посадкой лучше подождать до весны.

когда лучше сажать яблоню осенью

В осенний период саженец следует разместить в защищенном от ветра месте. Яблоня любит жить в суглинистой почве, содержащей торф, в которую необходимо добавить песок и компост. Деревце располагаем с северной стороны колышка и засыпаем корни землей. Полив саженец несколькими ведрами воды, подсыпаем еще немного земли, так как она осядет. Повторяем полив через неделю и подвязываем деревце. На зиму молодой саженец необходимо обернуть плотной тканью, защитив его от грызунов.

Хороший урожай зависит от приобретаемого посадочного материала. Поэтому стоит внимательно выбирать ростки яблонь.

Советы по выбору саженцев яблони

Покупая яблоню, обратите внимание на корни, которые не должны быть сухими. Не берите посадочный материал, привезенный с юга. Он не адаптирован к условиям Подмосковья и будет постоянно подмерзать, а в суровую зиму может и погибнуть.

Лучше приобрести деревца в местном питомнике, которые выкопают при вас. Главное, чтоб саженец был молодым, тогда он быстро приживется на участке. Чтобы корешки сохранились, перед перевозкой их нужно обернуть в мокрую бумагу, а затем в пленку из полиэтилена.

Саженцы в контейнерах

Внимательно осматривайте деревца в контейнерах. Если они действительно в них выращены, то через дренажные выходы должны быть видны растущие молодые корни. Это будет лучший выбор, ведь если саженец выращен в местном регионе, значит, он был посажен семечком и успел адаптироваться. К тому же такое растение привито и быстро начнет плодоносить. Этим деревцам не требуется время для приживания, поэтому сомнений в том, когда лучше сажать яблони - весной или осенью, не возникнет. Они могут быть пересажены в любое время.

Посадочное место должно быть выбрано без спешки, так как яблоня сажается не на короткое время, а на много лет.

как правильно сажать яблони

Подготовка места под посадку

При выборе посадочного места стоит обратить внимание на наличие других растений за территорией участка, способных защитить яблони от северного ветра. Не стоит засаживать деревьями всю площадь сада, иначе через несколько лет дом погрузится в сплошную тень и зарастет травой. Периметр участка подскажет, как правильно сажать яблони. Зачастую их располагают вдоль границы участка, отступив на 4 метра и избегая южной стороны.

Если вы решили высадить саженцы весной, то место должно быть подготовлено с осени. Глинистая почва не пропускает воду, поэтому в такую яму нельзя сажать деревья. В этом случае нужно поднять уровень поверхности на 80 см, создав тем самым холм. Он может состоять из компостной кучи, присыпанной торфом или песком.

Также помешает посадке наличие грунтовых вод в поверхностных слоях земли. В такой ситуации необходимо заставить центральный корень ветвиться вдоль верхнего слоя земли. Для этого из битых кирпичей или камней создается препятствие на дне посадочной ямы. Не забудьте уточнить, на каком расстоянии сажать яблони, чтоб корни не мешали друг другу.

на каком расстоянии сажать яблони

Правильная посадка саженцев яблони

Перед тем как посадить деревце, необходимо подержать его корни в воде около трех часов. После посадки не стоит утаптывать ногами землю вокруг яблони, этим вы перекрываете доступ воздуха к корням. Лучше по мере полива постепенно подсыпать почву, так она равномерно облепит корни и обеспечит воздуху свободное проникновение.

Чтобы саженец не упал от порывов сильного ветра, его следует подвязать. Самый надежный способ – это конструкция из трех кольев.

как правильно сажать яблони

Необходимо сохранить баланс между корневой и наземной частью растения, чтобы в последующем оно не засохло. Для этого укоротите все ветви на треть, поврежденной корневой системе будет легче распределять влагу.

На каком расстоянии сажать яблони зависит от того, какое по размеру будет дерево через несколько лет. Саженцы сильнорослых сортов высаживают через 4 метра. Следующий ряд создают через 6 метров. Слаборослым достаточно 3-х метров с шириной междурядья в 5 метров.

Грамотно посаженное деревце через несколько лет принесет сочные и сладкие плоды. И на протяжении всей жизни будет радовать обильным урожаем ароматных и полезных яблок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.