Бестселлеры - это? Программа «Русский бестселлер»

«Лучшие бестселлеры»... Это словосочетание настолько у каждого на слуху, что, наверное, никто и не задумывался над его значением, интуитивно все понимают, что оно обозначает. Чтобы глубже понять значение слова «бестселлер», нужно проследить его историю.

Понятие «бестселлер»

Если дословно переводить с английского, то получится следующее: best – больший, лучший, seller - продаваемый, т. е. то, что находится на пике продаж. В прошлом веке, когда средством донесения и обмена информацией были только печатные издания, слово «бестселлер» применяли к книгам.

значение слова бестселлер
Современность предлагает свою трактовку. Ныне «бестселлеры» - это не просто издания, это интернет-маркетинг, реклама и дизайн, совокупленные в едином источнике, бестселлерами можно считать даже компьютерные игры.

На самом деле, первые места в списках продаж совсем не означают художественное достоинство произведения или его литературную ценность. Хотя бывает, что эти показатели совпадают.

История происхожденияслова

Впервые термин «бестселлер» употребили в 1889 году (это относительно недавно, если учитывать время существования книг). Хотя такое явление, как быстрая раскупаемость и огромная популярность некоторых печатных изданий, было замечено намного раньше. В самом начале книгопечатания тиражи книг были небольшие, популярность оценивалась количеством переизданий. Книги покупали, читали их в салонах, передавали из рук в руки и зачитывали, как говорится, «до дыр».

бестселлеры это
Система авторского права на тот момент только начинала зарождаться, некоторые типографии бессовестно перепечатывали наиболее популярные книги, без уведомления автора, лишая его гонораров. Защита авторского права была очень слабой.

В первые годы развития книгопечатания в основном были востребованы религиозные книги. Их старались делать небольших размеров, т. к. объем книги прямым образом влиял на ее цену. Библия, например, вплоть до девятнадцатого столетия оставалась очень дорогой книгой, т. к. имела внушительный объем. Из-за этого каждый экземпляр Библии был очень ценен.

Сегодняшняя трактовка

Сегодня наиболее популярные газеты публикуют свои списки наиболее продающихся книг. Некоторые общие списки разделены на категории. Так делает газета New York Times, например. Так, с 2001 года издание ввело категорию «Детская книга». Как же составляются эти списки, кто определяет, бестселлеры это или нет? Всю информацию о продажах книг отслеживает некая компания Nielsen BookScan. Широкой публике эти сведения не предоставляются, а вот книжным магазинам по высокой цене компания продает советы, какую книгу лучше выставить в витрину, какие издания можно предложить со скидкой, а какие следует закупать в большем объеме.

Наибольшей популярностью пользуется остросюжетная литература. В основном это детективы и любовные романы «для женщин». Всем известны имена Стивена Кинга, Сидни Шелдона, Джей Кей Роулинг, равной которой вообще не найти.

программа бестселлер
Большое подспорье книгоиздательскому бизнесу – классическая литература. Хотя среди книголюбов часто возникают споры относительно того, классические произведения – бестселлеры это или нет? Большинство сходится во мнении, что если классическое издание популярно и имеет высокую степень продаж, его смело можно называть бестселлером.

«Другой» бестселлер

Очень много книголюбов и среди пользователей Сети. Часто блогеры публикуют свои списки литературных произведений, в них может содержаться более точная, свежая и интересная информация, чем в печатной периодике. Глубокое вхождение в нашу жизнь интернета, компьютеров, смартфонов и прочих атрибутов современности в большой степени разнообразит нашу жизнь - все большей популярностью пользуются интернет-издания, компьютерные игры, дистанционные тренинги, и все чаще здесь находит употребление термин «бестселлер». С учетом информационного и технического роста человечества это понятие и дальше будет набирать широту.

«Русский бестселлер»

русский бестселлер

В кинематографе все чаще под словом «бестселлер» подразумевают наиболее рейтинговые или высокобюджетные фильмы. Программа «Русский бестселлер» представляет своему зрителю пиковые картины. Собрание разножанровых и многотематических картин объединено одной, самой главной целью – увлечь зрителя, окунуть его в мир любимых героев, заставить снова переживать, любить, разгадывать хитросплетенные схемы врагов и по-настоящему радоваться одержанным победам. Для многих зрителей на сегодняшний день это самая любимая программа. Бестселлер, запечатленный когда-то на бумаге, получил вторую - экранизированную - жизнь, заиграл новыми красками и оттенками. Картины подобраны на канале идеально, это исключительно суперпопулярные фильмы и сериалы, где отточенное мастерство любимых актеров позволяет каждую минуту у голубого экрана проводить с удовольствием. Телеканал «Русский бестселлер» рассчитан на большую аудиторию, это мужчины и женщины от 30 до 75 лет. Каждый найдет время посмотреть любимое кино, т. к. канал вещает круглосуточно, кстати, не прерываясь на рекламу. Приятного просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.