Томат Оля: характеристика, преимущества и особенности сорта

Ранние томаты ценятся на вес золота. Кто не мечтает отведать сочных ароматных помидоров, выросших на собственном огороде, уже в июле? Сегодня речь пойдет об отличном отечественном гибриде Оля F1, который как раз и позволяет получать обильные урожаи вкусных плодов в самый разгар лета.

Рассада томатов

История создания и описание сорта Оля F1

Гибридный сорт томатов Оля F1 был зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений России в 1997 году. Его авторами стали селекционеры из Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства и компании "Агрофирма Ильинична".

По своим биологическим особенностям Оля относится к супердетерминантным гибридам. Это означает, что рост растения ограничен, а закладка соцветий происходит в строго определенном порядке.

Высота куста томата Оля составляет от 90 до 120 см, в зависимости от условий выращивания. Облиственность умеренная, new побегообразовательная способность слабая. Стебель не очень толстый, междоузлия короткие. В целом куст выглядит довольно компактно.

Листья имеют короткий черешок, дваждыперистые, слабоморщинистые, светло-зеленого цвета.

Соцветия простые, промежуточной структуры. Первая кисть закладывается над 7-9 листом. Далее идет уникальная особенность: вместо одной кисти гибрид Оля формирует сразу 2-3 кисти в одном междоузлии. Такая закономерность сохраняется на всем протяжении стебля, что обеспечивает ему высокую урожайность.

За период вегетации на растении образуется от 12 до 15 кистей, в каждой по 7 плодов. Таким образом, один кустик способен дать до 100 и более томатов.

Гибрид Оля формирует не по одной, а сразу по 2-3 кисти в каждом междоузлии. Это придает ему уникальную урожайность.

Плоды имеют красивую правильную округлую форму, слаборебристые. Молодые томаты окрашены в светло-зеленый цвет, созревшие - в насыщенно красный. Средняя масса плода составляет 100-150 г, максимальная - до 180 г.

Мякоть умеренно плотная, сочная. Камер в плоде от 3 до 4. Вкусовые качества зависят от температурных условий выращивания. При прохладной погоде томаты могут получаться более кислыми, в жаркое время - очень сладкими.

По размеру и форме плодов гибрид Оля напоминает такие сорта, как Верлиока, Леопольд, Надежда. Однако его выделяет именно уникальная закладка сразу нескольких соцветий в междоузлии.

Томат Оля

Выращивание рассады Оли F1

Для получения максимально раннего и обильного урожая томат Оля рекомендуется выращивать рассадным способом. Это позволяет выиграть около 1,5 месяцев.

Оптимальные сроки посева семян для рассады - вторая половина марта. Перед посевом их можно обработать стимуляторами роста, это ускорит и увеличит всхожесть.

При выращивании рассады очень важно соблюдать температурный режим. До появления всходов оптимальная температура 25°С. Как только появятся первые ростки, рассаду перемещают в прохладное место на 5-7 дней для закаливания.

Как только у растений образуется 2-3 настоящих листа, проводят пикировку в отдельные стаканчики. Через 10-12 дней после этой процедуры можно начинать подкормки комплексными удобрениями с азотом.

За 2 недели до высадки в грунт рассаду Оли постепенно закаливают, выставляя сначала на 20-30 минут, а в последние дни оставляя на улице и на ночь.

При соблюдении этих условий можно получить очень крепкую, не вытянутую рассаду, которая быстро приживется на постоянном месте и зацветет.

Выращивание томата Оля F1 в открытом грунте

В средней полосе России оптимальными сроками высадки рассады Оли в открытый грунт являются конец мая - начало июня. К этому времени уже минует угроза заморозков.

Лучше всего высаживать по схеме 50х40 см, то есть последовательно в шахматном порядке. Это позволит разместить на 1 м2 до 7 растений.

Полив и подкормку томатов Оля осуществляют так же, как и других сортов. Обильный полив нужен после высадки, в период плодоношения и в засушливую погоду. Подкормки - 1 раз в 2 недели комплексными удобрениями.

Из-за особенностей заложения соцветий пасынкование этого гибрида не требуется. Достаточно удалить нижние боковые побеги и формировать 1 стебель.

Оля обладает высокой устойчивостью к болезням, но профилактические обработки фунгицидами не помешают. Особенно если лето аномально влажное.

Начинать уборку урожая можно уже через 85-95 дней после высадки рассады. Плоды снимают аккуратно с плодоножкой, складывают в тени для дозаривания.

При соблюдении агротехники с одного куста можно получить до 8-10 кг помидоров Оля. Это отличный результат для такого скороспелого гибрида.

Как видно из описания, выращивание томата Оля в открытом грунте не требует каких-то особых навыков. При соблюдении основных правил агротехники можно получить обильный урожай вкусных плодов уже к середине лета.

Выращивание томата Оля F1 в теплицах

Томат Оля отлично подходит и для выращивания в защищенном грунте - теплицах или парниках. Это позволяет получать урожай на 2-3 недели раньше, чем в открытом грунте.

Оптимальным временем для высадки рассады в теплицу является апрель. К этому времени рассада должна быть уже достаточно крепкой и закаленной.

Лучше всего высаживать по схеме 50x40 см или 60x40 см, чтобы растения не затеняли друг друга. На 1 м2 можно разместить 4-5 кустов томата.

Особое внимание при выращивании в теплицах нужно уделять поддержанию оптимального температурно-влажностного режима. Днем температура должна быть 20-22°C, ночью - не ниже 15°C. Влажность воздуха - 60-70%.

Полив нужно проводить умеренный, но регулярный. Почва должна увлажняться равномерно, но не переувлажняться.

Формировку Оли в теплицах проводят так же, как и в открытом грунте - в один стебель. Пасынкование не требуется, достаточно удалять нижние боковые побеги.

Для профилактики болезней рекомендуется 1 раз в 2-3 недели опрыскивать растения фитоспорином или бактофитом. Это предотвратит развитие фитофторы при высокой влажности.

Уборку урожая можно начинать уже в конце июня - начале июля. С одного квадратного метра теплицы можно собрать 8-12 кг плодов.

Достоинства гибрида Оля F1

За многие годы использования томат Оля зарекомендовал себя как очень ценный гибрид со многими достоинствами:

  • Высокая и стабильная урожайность
  • Раннеспелость
  • Холодостойкость
  • Устойчивость к болезням
  • Жаростойкость
  • Отличный товарный вид плодов
  • Универсальность использования

Этот набор качеств позволяет успешно выращивать томат Оля в любых регионах и в различных условиях - как в открытом, так и в защищенном грунте.

Недостатки сорта Оля F1

У томата Оля практически нет серьезных недостатков. Тем не менее, стоит отметить некоторые моменты:

  • Не самые высокие вкусовые качества плодов
  • Чувствителен к недостатку освещения
  • Требует ежегодного приобретения семян

Однако эти нюансы не являются критичными и не снижают общую высокую оценку этого гибрида. При соблюдении агротехники недостатки проявляются незначительно.

Сравнение Оли F1 с другими сортами

По своим характеристикам томат Оля можно сравнить со следующими похожими гибридами:

Сорт Урожайность Вкус Устойчивость
Оля F1 Высокая Хороший Высокая
Верлиока F1 Высокая Отличный Средняя
Леопольд F1 Высокая Хороший Высокая
Надежда F1 Средняя Средний Средняя

Как видно из сравнения, Оля по многим параметрам превосходит близкие гибриды. Особенно выделяется его устойчивость и стабильность урожаев.

Наша оценка гибрида Оля F1

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что томат Оля - это очень ценный отечественный гибрид для выращивания в любых регионах. Мы рекомендуем его для неприхотливых садоводов, которым нужен гарантированный урожай вкусных помидоров уже в середине лета. При правильной агротехнике Оля порадует обилием красивых крупных плодов и отлично зарекомендует себя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.