Таблетки от глистов для собак перед прививкой. Таблетки от глистов для собак: побочные эффекты

Владелец собаки всегда может понять, когда его четвероногий друг хочет поиграть с ним или голоден. Но как понять, что питомец болен или что-то его беспокоит? Ведь когда собака заражается глистами, симптомы могут быть незаметны.

Способы заражения

Животные заражаются глистами в основном одним путем – через облизывание предметов, употребление воды и поедание продуктов, которые заражены. Яйца глистов находятся везде: на площадке для выгула, на траве, на подошве обуви и в фекалиях, которые животные любят обнюхивать.

таблетки от глистов для собак
Собака рискует в любое время заразиться гельминтами, особенно большая вероятность «подхватить» внутренних паразитов летом, именно в теплое время их яйца находятся повсюду. Даже блохи являются переносчиками червей. Кроме того, заразиться глистами животное может, еще находясь в утробе матери. Поэтому так необходимы таблетки от глистов для собак.

Заражение круглыми червями происходит путем попадания в пасть предметов или корма, загрязненных испражнениями животного, пораженных болезнью. Ленточные глисты попадают в организм собаки путем употребления мясных продуктов, пораженных зародышами этих паразитов.

таблетки от глистов для собак прател
Безусловно, полностью оградить питомца от контакта с потенциально опасными предметами невозможно, но уменьшить вероятность заражения можно. Если не скармливать собаке сырую речную рыбу и не позволять ей поедать отбросы и пить воду из луж, шансы, что питомец заразится глистами, значительно уменьшаются. Для профилактики лучше дать таблетки от глистов для собак.

Признаки глистов

Существуют некоторые симптомы, по которым можно понять, что собаке нужна срочная дегельминтизация:

  1. Животное «ездит» на попе.
  2. Икота после еды.
  3. Затруднение глотания.
  4. Дерматиты или другого рода кожные заболевания.
  5. Отсутствие аппетита без видимых причин.
  6. Неустойчивый стул.
  7. Рвота.
  8. Повышенный аппетит при снижении массы тела.
  9. Ухудшение общего состояния.

При сильном заражении глистами в кале собаки можно увидеть «членики» живых или мертвых особей или яйца глистов. Иногда при сильной инвазии животного рвет глистами.

Лечение и профилактика

Лечение собаки от глистов сводится к приему определенных препаратов. Если состояние животного тяжелое, следует быть предельно внимательным.

таблетки от глистов для собак перед прививкой

При сильном заболевании кишечник может оказаться забитым гельминтами. Если собака самостоятельно не сможет избавиться от них, ей нужно сделать клизму или дать слабительное, чтобы помочь очиститься организму.

Существует еще один неприятный момент. Некоторые виды глистов перед гибелью распрямляются. Для маленького щенка это смертельно. В кишечнике погибшие паразиты становятся похожими на иглы, что приводит к кровотечению и собака умирает. Если глистов много, они сплетаются в клубок, который перекрывает кишечник, закупоривая его. В этом случае нужна помощь ветеринара. В других случаях помогут таблетки против глистов для собак.

Как правильно давать препараты

Очень важно, чтобы собака во время прогонки была здорова. В первую очередь обрабатывают питомца от блох, поскольку они являются носителями глистов. После этого лечат от паразитов. Только здоровым собакам дают антигистаминные таблетки от глистов для собак. Перед прививкой у животного не должно быть блох и гельминтов.

За 2-3 дня до употребления противоглистного препарата в холку собаки колют средство «Гомовит». Таблетки дают за несколько часов до еды, еще через 5 часов – препарат «Энтеросгель». Чтобы не загубить печень, лучше давать вазелиновое масло, а не подсолнечное. После перечисленных процедур дают пробиотик. Прогонка повторяется спустя две недели. Следует помнить, что для здоровья самого животного очень важны таблетки от глистов для собак. Инструкция по приему препарата станет в помощь хозяину питомца.

Профилактика глистов

Чтобы не подвергать собаку опасности, необходимо проводить регулярную профилактику. Сегодня фармакология предлагает множество препаратов с широким спектром действия, работающих против разных видов паразитов. Они выпускаются в разных лекарственных формах – суспензии и таблетках. Крайне важно соблюдать дозировку, которая зависит от веса собаки. Средства от глистов дают с небольшим количеством пищи. Полноценно покормить питомца можно спустя 2 часа.

Таблетки от глистов для собак можно разделить на группы:

  1. Препараты, которые применяются орально. Сюда входят порошки, суспензии и таблетки.
  2. Инъекционные средства.
  3. Капли на холку.

таблетки от глистов для собак каниквантел
Наиболее популярные таблетки от глистов для собак «Прател», «Альбен», «Каниквантел», «Дронтал», «Дирофен» и «Энвайр». Но если проанализировать каждый препарат, то все они имеют свои минусы и плюсы, поэтому при выборе следует руководствоваться физиологическими особенностями организма собаки и видом паразита, которым она заражена. Выпускают препараты в виде таблеток или суспензии, чтобы хозяин собаки смог подобрать максимально удобный вариант для своего питомца. Очень важно, чтобы животное съедало таблетки. Фармацевты побеспокоились об этом, выпустив препараты со вкусом и запахом мясных продуктов.

Побочные эффекты

Антигельминтные препараты могут содержать не только активный компонент, действие которого направлено против определенного вида паразитов, но и другие активные вещества, обладающие комплексным воздействием на гельминтов. Очень часто животные заражаются несколькими видами червей. В этом случае лучше выбирать таблетки, которые действуют на все виды гельминтов и стадии их развития. Нужно внимательно изучать инструкции к препаратам, поскольку некоторые из них могут быть токсичны и привести к отравлению организма собаки.

Кроме того, таблетки от глистов для собак могут вызвать побочные эффекты из-за передозировки, индивидуальной непереносимости и употребления поддельных препаратов. В случае недомогания после приема таблеток следует дать собаке абсорбирующее средство. Если у животного началась рвота, мышечная дрожь, вялость, диарея или затруднено дыхание, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Но при правильной дозировке антигельминтные препараты побочных эффектов не вызывают.

Таблетки Pratel

таблетки от глистов для собак альбен с
Препарат «Прател» содержит в своем составе два активных вещества: пирантелаэмбонат и празиквантел. Действие первого активного компонента основано на возбуждении у круглых червей нейротрансмиттеров, что приводит к смерти. После первой дозы паразиты выводятся через кишечник. Препарат следует давать животному 3-4 раза в год для профилактики. Второе вещество отличается быстрым действием, ленточные паразиты погибают сразу. Взаимодействие активного компонента с белками и фосфолипидами начинается с первых секунд контакта червей с препаратом. У ленточного червя парализуется внешний покров, что вызывает смерть. Таблетки от глистов для собак "Прател" круглой формы с крестообразной насечкой светло-желтого цвета. Не рекомендуется давать таблетки беременным и больным животным, а также применять препарат с лекарствами, содержащими пиперазин.

Препарат «Дронтал»

таблетки от глистов для собак дронтал
Таблетки от глистов для собак «Дронтал Плюс» обладают антигельминтным действием на круглые и ленточные черви. Механизм действия препарата базирован на повреждении мышечной ткани и оболочки, а также угнетении ферментов паразита, что приводит к гибели гельминта. Этот препарат малотоксичен, не обладает эмбриотоксическими, сенсибилизирующими и тератогенными свойствами у теплокровных животных. Таблетки "Дронтал Плюс" предназначены для терапевтической и профилактической дегельминтизации собак при цестозах и нематодозах. Вводят препарат собаке из расчета 0, 66 г (1 таблетка) на 10 кг ее массы с небольшим количеством еды в утреннее кормление.

Препарат «Каниквантел Плюс»

Эти таблетки применяются орально с пищей при смешанных гельминтозах животного, вызываемых плоскими и круглыми червями. Поскольку заражение паразитами у щенков может возникнуть с трех недель от рождения, таблетки от глистов для собак "Каниквантел Плюс" следует начинать давать не раньше этого возраста. При заражении аскаридами для полной дегельминтизации недостаточно однократного применения. Особенно это касается молодых собак. Чтобы сократить риск заражения людей, которые близко контактируют с животным, необходимо повторить процедуру через 2-3 недели. Противопоказан препарат беременным собакам.

таблетки от глистов для собак дирофен

Препарат «Альбен С»

таблетки от глистов для собак альбен с
При помощи этого препарата проводят лечение и профилактику ряда заболеваний: дипилидиоз, дифиллоботриоз, токсокароз и других. Таблетки от глистов для собак «Альбен С» содержат такое действующее вещество, как альбендазол, которое действует как разрушитель микротубулярной функции и нарушает углеводный обмен гельминтов. Такой механизм действия препарата приводит к гибели и выведению червей из организма животного. Таблетки активны в отношении половозрелых и неполовозрелых трематод, нематод и цестод.

Применяется препарат внутрь однократно во время утреннего кормления с небольшим количеством еды. Вводят его из расчета 0, 66 г на 5 кг массы собаки. Кроме того, за две недели до вакцинации также дают эти таблетки от глистов для собак. Перед прививкой не требуется предварительная голодная диета или применение слабительного средства.

Не рекомендуется давать препарат беременным и кормящим собакам. Таблетки «Альбен С» отлично переносятся животными, если соблюдать инструкцию по их употреблению. Также они не обладают гепатотоксическими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

Препарат «Дирофен»

таблетки от глистов для собак инструкция
Таблетки от глистов для собак «Дирофен» обладают антигельминтным действием на всех стадиях развития ленточных и круглых червей. Фенбендазол и пирантел памоата, входящие в состав препарата, разрушают микротубулярную функцию, парализуют мышечную ткань и нарушают углеводный обмен гельминтов, что приводит к их гибели и способствуют выведению из организма животного. Средство «Дирофен» назначают не только для лечения, но и профилактики глистов у собак. Не рекомендуется употреблять препарат истощенным и больным животным, щенкам, которым не исполнилось три недели, и беременным собакам.

Необходимо давать таблетку животному в утреннее кормление с небольшим количеством еды. Если собака отказывается ее принимать, таблетку кладут на корень языка или при помощи шприца вводят в виде суспензии. С профилактической целью желательно повторить процедуру через 3 месяца.

Таблетки «Энвайр»

Этот препарат имеет широкий спектр действий при цестодах, нематодах, трихурозах и аскаридозах. Не рекомендуется применять таблетки от глистов для собак «Энвайр» одновременно с пиперазином, а также беременным и слабым собакам. Дегельминтизацию проводят каждые 3-4 месяца в утреннее кормление с небольшим количеством еды. Выдается доза из расчета 1 таблетка на 6-10 кг веса животного. Передозировка может привести к диарее и рвоте собаки, вызвать атаксию и снижение аппетита.

Можно ли предотвратить заражение глистами от собаки

Зараженный гельминтами питомец представляет опасность для всей семьи. Дело в том, что домашнее животное имеет общие с человеком паразитные черви – гельминтозы. Поэтому как взрослые, так и дети, могут заразиться ленточными глистами и круглыми глистами. Чтобы этого не случилось, необходимо регулярно проводить профилактику животного при помощи вышеописанных препаратов. Для людей на фармацевтическом рынке также существует множество профилактических медикаментозных средств.

Схема профилактики гельминтов

таблетки от глистов для собак энвайр
Для того чтобы уменьшить риск заражения глистами, необходимо:

  1. Содержать собаку в чистоте, кормить доброкачественной пищей и не позволять поедать фекалии человека и животных.
  2. Бороться с блохами и личинками.
  3. Обрабатывать взрослых животных каждые три месяца.
  4. За две недели перед вязкой глистогонить собаку.
  5. Дегельминтизировать щенков с трехнедельного возраста и перед вакцинацией.
  6. Давать собаке препараты широкого спектра действия, периодически чередуя их.

Если животное уже заражено гельминтами, следует ему дать таблетки от глистов для собак. Побочные эффекты не проявляются, если следовать указанной инструкции.

Как часто глистогонить собаку

Глистогонный препарат – это токсичное средство, воздействующее не только на паразитов, но и организм животного. Поэтому очень важно соблюдать дозировку. Если проводить лечение зараженной собаки раз в месяц, невозможно уничтожить всех глистов полностью. Это доказывает тот факт, что щенки рождаются зараженными гельминтами у проглистогоненной по всем правилам собаки. Значит, гельминты у животного присутствуют всегда. Поэтому нет смысла «травить» собаку препаратами в надежде, что глистов у нее вообще не будет. Но вот свести их к минимальному количеству, не навредив животному, возможно. Не стоит забывать, что на разные виды глистов действуют определенные препараты.

таблетки против глистов для собак

Желательно применять таблетки широкого спектра действия перед вязкой и вакцинацией. В других случаях лучше сдавать анализы для точного диагноза. Если глисты присутствуют, то необходимо выяснить, какие именно, и только по результату анализов следует покупать препараты для дегельминтизации.

Лечение глистов у животного должно проходить под строгим наблюдением ветеринарного врача, поскольку интоксикация его организма может быть очень тяжелой. Если хозяин лечит собаку самостоятельно, но по рекомендациям специалиста необходимо следить за самочувствием животного.

Следует помнить, что нельзя пренебрегать профилактикой, поскольку глисты опасны не только для животных, но и всех домочадцев. Если в доме, где проживает собака, находятся дети, необходимо быть бдительными вдвойне и при любом нарушении обычного поведения животного или недомогания следует обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.