Варенье из абрикосов «Королевское»: рецепт, секреты приготовления

На первый взгляд приготовить варенье из абрикосов «Королевское» с косточками не составляет особого труда. Но использовать данную заготовку для начинки пирога, согласитесь, не очень-то и удобно. Изобретательные домохозяйки интересно модифицировали старый рецепт и начали варить это варенье с абрикосовыми ядрышками. Получилось действительно интересно и необыкновенно вкусно.

Чем полезен для человеческого здоровья абрикос?

варенье из абрикосов королевкое
Вышеуказанный фрукт отличается не только красивым и приятным, теплым внешним видом, но и большой пользой для организма человека. Ярко-оранжевые плоды абрикоса содержат чрезвычайно большое количество провитамина А – каротина, необходимого для здорового зрения. Также с помощью вышеуказанного вещества обеспечивается нормальный рост волос и цвет кожного покрова.

Следует отметить, что варенье из абрикосов хорошо усваивается с жирами, поэтому отличным завтраком станет тост, намазанный маслом, и несколько ложечек этого вкусного лакомства.

Кроме того, в составе абрикоса специалисты обнаружили большое количество калия. Данный микроэлемент отвечает за нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, благотворно влияет на работу сердца.

В абрикосах содержатся также фосфор, йод, магний, железо. Это отличный вариант для детского питания.

Польза косточек абрикоса

абрикосовое варенье с косточками королевский рецепт
Косточки по своим целебным свойствам совсем не уступают данному фрукту. Даже, можно сказать, наоборот, в некоторых случаях они полезней.

Свойства абрикосовых ядер:

  • содержат витамин В17, который является противником онкологических заболеваний;
  • отличное глистогонное средство;
  • благотворно влияют на состояние кожного покрова человека, оказывая ему омолаживающий эффект;
  • придают коже лица приятный свежий оттенок.

Китайские медики пошли еще дальше: они используют ядра абрикосов для изготовления лекарственного средства против болезней дыхательных путей.

Врачи рекомендуют кушать абрикосовые ядра сырыми, но злоупотреблять ими нельзя. Но домохозяйки придумали другой способ использовать это природное лекарство: класть их в варенье из абрикосов. Королевские абрикосы для приготовления этой сладости подходят более всего. Они мягкие, но при этом достаточно упругие.

Варенье из абрикосов «Королевское»: краткое описание заготовки

абрикосовое варенье по королевски
Данное лакомство требует от хозяйки потратить много времени и усилий, поскольку готовится в три этапа. Каждые 10-12 часов абрикосы, залитые сахарным сиропом, нужно доводить до кипения. Затем варенье должно остывать и настаиваться в течение полусуток.

Готовое варенье из абрикосов «Королевское» отличается следующими особенностями:

  • полупрозрачные плоды;
  • густой тягучий сироп;
  • приятный аромат;
  • присутствует легкий оттенок горького миндаля во вкусе.

Рецепт приготовления абрикосового варенья по-королевски

варенье из абрикосов гурман или королевское
Необходимые ингредиенты:

  • плоды абрикосов – около 4 кг;
  • сахар-песок – рекомендуется 3 кг, но можно и больше – в зависимости от вкуса;
  • щепотка лимонной кислоты.

Процесс приготовления

  1. Тщательно вымыть плоды.
  2. С помощью тонкой палочки или карандаша вытолкнуть косточку (прибор ставится в углубление, где находился хвостик, и аккуратно, круговыми движениями она выдавливается). Такой способ позволяет сохранить целостность абрикоса, тогда в итоге получится действительно абрикосовое варенье по-королевски.
  3. Косточки необходимо аккуратно разбить молотком и вынуть ядрышки.
  4. Ядра вставить в отверстие абрикоса.
  5. Приготовить горячий сахарный сироп. Все абрикосы сложить в кастрюлю и залить вышеуказанной жидкостью.
  6. Когда содержимое кастрюли закипит, снять пену и выключить огонь. Варенье из абрикосов «Королевское» должно настояться минимум 10 часов. Затем вышеуказанную процедуру повторить еще два раза. Интервал между варками должен быть равен не менее 12 ч.
  7. Горячее лакомство разлить по банкам, которые предварительно нужно простерилизовать.

Вот так - не совсем просто - готовится настоящее абрикосовое варенье с косточками. «Королевский» рецепт требует от хозяек не только необходимых ингредиентов, но еще терпения и усилий, однако вкус этого лакомства оправдывает их на все 100%.

Варенье из абрикосов «Гурман», или «Королевское»: секреты приготовления

Каждая хозяйка, которая ежегодно готовит вышеуказанное лакомство, имеет свои хитрости, позволяющие получить действительно «царский» десерт из абрикосов.

Полезные советы по приготовлению абрикосового варенья:

  • если косточки у этих фруктов окажутся горьковатыми на вкус, их смело можно заменить другими ингредиентами, например, миндалем или грецкими орехами;
  • ни в коем случае нельзя перемешивать варенье из абрикосов «Королевское» во время приготовления (ведь это может повредить плоды и испортить внешний вид лакомства);
  • варенье готово тогда, когда фрукты приобретут полупрозрачный вид, а сироп станет достаточно густым;
  • самой подходящей тарой для данного лакомства являются стеклянные банки.

Некоторые рекомендации по заготовке «царского» варенья на зиму

варенье из абрикосов королевские абрикосы
В процессе заготовки данного лакомства на длительный период хранения особое внимание нужно уделить стерилизации банок. Она проводится следующими методами:

  • в течение получаса прогревать банки в духовке при температуре 150 градусов Цельсия;
  • стерилизация банок с помощью пара - на протяжении четверти часа держать тару над кипящей водой.

Варенье из абрикосов «Королевское» с косточками рекомендуется употребить в течение года. Дело в том, что ядрышки со временем могут выделять опасные для здоровья вещества.

Варенье из абрикосов «Королевское» - лакомство не только необыкновенно вкусное, но и полезное. Его изящный вид и приятный аромат покорит сердце не одного гурмана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.