Выявление лжи по невербальным признакам. Психология лжи

Ребёнок не рождается лжецом. Он становится таким в процессе взросления, общения, вхождения в социум. Замечая, что, сказав неправду, можно добиться желаемого результата, он начинает врать. Распознать вымысел порой очень непросто, так как в процессе разговора человек задействует все информационные каналы: речевые, несловесные, поведенческие. Чтобы определить, стоит перед вами врунишка или нет, можно обратить внимание на его мимику, жесты, позу и походку, интонацию голоса. Выявление лжи по невербальным признакам предусматривает наблюдение за поведением человека во время разговора. Когда он врёт, у него меняются реакции и выражение лица.

Мимика

Выявление лжи по невербальным признакам
Часто она бывает информативной и позволяет заглянуть в глубины человеческого сознания, почувствовать, что собеседник думает. Выявление лжи методом наблюдения за лицом помогает раскрыть правду, несмотря на поток слов. Например, если у него слишком напряжены мышцы в области щёк, ходят скулы, это может свидетельствовать о лжи. Есть даже такое выражение: "Тень мелькнула на лице". Если вы её почувствовали, то врунишка попался. Напряжение длится недолго, буквально секунду. Хотя есть такие личности, которые произносят длинную лживую речь с абсолютно каменным лицом. На нём не отображаются эмоции и напряжение. В этом случае стоит обратить внимание на другие мимические знаки.

Психология лжи заключается и в изменении цвета кожи. Непроизвольно человек краснеет или, наоборот, становится очень бледным. Также признаками неискренности являются дрожащие губы, их покусывание, облизывание. Считается, что глаза — это отображение нашего внутреннего состояния, поэтому расширение зрачков, частое моргание также служит причиной для подозрения, что человек вам врёт. То же самое можно утверждать, если собеседник отводит взгляд. Обычно, когда человек говорит правду, он смотрит вам прямо в глаза. Если 2/3 вашего общения вы встречались взглядами, значит, повода подозревать оппонента во лжи нет. Если же всё это время он смотрел в сторону, то, скорее всего, он врёт.

Ложь человека также проявляется и в разного рода ужимках. Если он морщится, то, возможно, говорит неправду. Индивидуальные проявления мимики также служат индикаторами лжи. Изучая собеседника, вы постепенно заметите его необычные мимические поведенческие знаки и сделаете соответствующие выводы.

Улыбка

Правда или ложь?
Улыбку стоит рассмотреть отдельно, так как по её особенным приметам можно многое сказать о правдивости оппонента. Правда или ложь звучит из уст собеседника, вы сможете определить, внимательно наблюдая за ней. Есть несколько причин, по которым улыбка появляется при вранье. Во-первых, с её помощью можно снять напряжение. Ложь требует особенных эмоциональных затрат. Поэтому человек ищет в себе силы, чтобы не быть уличённым. И таким способом расслабляется. Во-вторых, наличие улыбки во время разговора может говорить о том, что с её помощью собеседник пытается скрыть свои эмоции, чувства, солгать о своём настоящем состоянии. Одним из таких проявлений является так называемая глупая улыбка при сообщении трагических известий. Человек пытается прикрыться ею как щитом от чужих неприятностей, невольно показывая таким образом своё настоящее душевное состояние. "Хорошо, что это произошло не со мной", — думает обладатель "глупой" улыбки, выдавая этим жестом своё поддельное соболезнование.

К сожалению, методы выявления лжи по улыбке хоть и работают, но требуют особенного опыта, которым могут похвастаться только профессионалы. Ведь люди улыбаются одинаково часто как при вранье, так и при сообщении правды. Специалистами выделено более 50 видов различных улыбок. При определении неправды важна следующая их характеристика. Доказано, что если у человека губы оттянуты назад от зубов и образуют продолговатую линию, а сама улыбка кажется неглубокой, это демонстрирует вежливость собеседника, его внимательность, но никак не искренность и готовность говорить правду. Когда человек врёт, он также может неестественно, а иногда и истерично смеяться.

Общее выражение лица

Особенности невербального общения проявляются и во взгляде собеседника. Иногда, только наблюдая за лицом, можно больше узнать о человеке, о его внутреннем мире, переживаниях и страхах, чем слушая его длинную речь. Как же, анализируя общее выражение лица, можно обнаружить ложь? Три способа выявления неправды такие:

  • Асимметрия. Две половины лица человека всегда выражают одинаковые чувства, вот только на одной его стороне они более сильные, на другой — чуть слабее. В любом случае лицевые мускулы работают синхронно. Если между ними вы заметили разногласие, это чёткий знак того, что вам лгут. Собеседник пытается продемонстрировать чувство, которое на самом деле не испытывает.
  • Локализация по отношению к словам. Если эмоции адекватно окрашивают фразы, значит, с вами говорят, не обманывая. Если же они запаздывают, то, скорее всего, собеседник "фальшивит". Сказав фразу, он доли секунды подбирает нужное выражение лица, что свидетельствует о его неискренности. Правда проявляется в полной гармонии и одновременности речи и эмоций. "Звуковым жестом" называл это явление русский режиссёр театра и кино Сергей Эйзенштейн.
  • Временные характеристики. Если выражение лица, содержащее одну эмоцию, длится около 5 секунд, это значит, что вас обманывают. Если же оно не меняется на протяжении 10 секунд — вам точно врут. Искренние чувства на лице меняются намного быстрее и чаще. Исключениями являются глубокая депрессия, сильная ярость и неподдельный экстаз. Другие подлинные чувства обычно очень кратковременны. Они держатся всего несколько секунд. Длительная демонстрация одной эмоции, скорее всего, является маской, за которой собеседник скрывает свои настоящие чувства.

Выявление лжи методом наблюдения за общим выражением лица очень эффективно. Этому можно научиться, не прилагая особых усилий.

Жесты

Теория лжи
Если каменное лицо и полное отсутствие мимики способны скрыть неправду, то восстановить полный контроль над движениями намного сложнее. Определение лжи по жестам - довольно лёгкое и очень увлекательное занятие. Обычно врунишки начинают хвататься за лицо и его части. Потирание носа и мочки уха, прикрытие ладонью рта, надувание щёк, направление выдоха вверх, игра воздухом с чёлкой — всё это признаки того, что от вас что-то скрывают. Только обратите внимание: если человек страдает аллергией, то разного рода чесания и потирания могут свидетельствовать об обострении болезни, а не о лжи. То же самое можно сказать о покашливании: если собеседник захворал, то кашель — нормальное явление. Если же он делает это без видимой причины, то перед вами потенциальный обманщик.

Теория лжи говорит о том, что дрожь во всём теле или отдельных его частях (коленях и руках) свидетельствует о неискренности собеседника. Если при этом он опирается на какой-нибудь предмет, пританцовывает или мечется на месте, также смело можно подозревать его во вранье. Если при разговоре человек сидит, то явными признаками лжи являются его ерзанье на стуле, изменение позы, положения ног. Женщин при этом уличить намного легче, чем мужчин. Выявление лжи по невербальным признакам у представительниц слабого пола — процесс простой. Обратите внимание на то, что она делает во время разговора. Прокручивание кольца на пальце, любые действия с волосами и даже поправление макияжа — самые явные признаки того, что она говорит неправду. А ещё быстрый взгляд на циферблат часов или на экран мобильного телефона может говорить о том, что человек врёт, ему самому неприятна эта ложь, и он как можно скорее хочет свести беседу на нет.

Когда "тянет налево"

Эта сторона — более правдивая и никогда вас не подведёт, если вы пытаетесь угадать: правда или ложь звучит из уст вашего собеседника. Левая часть лица, левая рука или нога выдают настоящие чувства и эмоции. Если во время разговора с вами человек не знает, куда деть левую руку, она беспорядочно болтается в воздухе, дёргает карманы и воротник, бездумно выписывает кульбиты — это знак того, что вам говорят неправду. Также выдаёт своего хозяина и левая нога. Во время откровенной лжи она периодически сгибается в колене или рисует фигуры на земле.

Почему именно левая сторона? Всё дело в том, что мозг лучше контролирует правую половину тела. Мы непроизвольно обращаем внимание на неё, совершенно выпуская из виду, что в это время делает левая сторона. А она может "разбалтывать" наши секреты и выдавать истинное настроение и душевное состояние.

Всё дело в том, что за действия человека отвечают разные полушария головного мозга. Так, правая его часть даёт волю эмоциям, воображению, фантазии и творчеству. А левая контролирует речь, интеллект, аналитическое мышление. При этом управление перекрещивается. Поэтому правая сторона лица и тела человека более контролируема, левая же может бессознательно выворачивать наизнанку наше внутреннее "я".

Помните, что рука, особенно левая, — ваш самый главный враг. Никакая другая часть тела не способна так явно уличать нас во лжи. Поэтому, если хотите скрыть от других свои переживания и настоящие чувства, лучше заблаговременно засуньте её в карман, сожмите в кулак и не делайте ею движений. Таким способом, возможно, вы скроете обман, если ваше поведение и мимика не выдадут истинных эмоций.

Поза при разговоре

Особенности невербального общения
Психология лжи построена таким образом, что когда человек говорит неправду, он натянут как струна. Обычно он стоит ровно, слишком прямо и неестественно. Когда собеседник искренне вас слушает, готов идти на контакт, дистанция между вами уменьшается. Он максимально досягаем, смотрит вам в глаза, и вы нутром чувствуете его расположение.

Но когда он отходит подальше, это говорит о его неготовности вас слушать, сопереживать и показывать своё настроение. Если оппонент сидит и рисует на бумаге цветочки и узоры, ему скучно, но он пытается это скрыть. Недовольство и даже злость показывают его отведенные в сторону глаза или взгляд исподлобья. Даже если вам мило улыбаются, но руки при этом скрещены, а тело подаётся вперёд, это означает полное отрицание вас как личности. Переплетённые ноги демонстрируют готовность человека соперничать с вами во всех сферах жизни.

Кисти рук также могут рассказать об истинных намерениях. Если вверх поднят большой палец — это одобрение. Если мизинец — отрицание. Подозрение и недоверие показывают тесно сцепленные кисти. Неуверенность и нервозность выдают перекрещенные пальцы, при этом большие находятся в движении, потирая и теребя друг друга. Стандартная поза, которая показывает превосходство — это руки, находящиеся за спиной. При этом подбородок вздёрнут вверх.

Агрессию собеседника можно легко вычислить по его дыханию. Если оно нестабильное, вдохи и выдохи короткие, ноздри раздуваются, это значит, что он на грани. И если не остановиться, можно спровоцировать конфликт. О враждебности также традиционно свидетельствуют "косой" взгляд, нахмуренный лоб, опущенные уголки губ и кончики бровей. Выявление лжи по невербальным признакам, в том числе по позе человека, поможет вам понять его истинные намерения, чувства и настроение.

Ложь и походка

Когда человек врет?
Особенности невербального общения красочно проявляются и в том, как идёт человек, каковы его шаги. Психологи всегда утверждали, что походка у позитивно настроенного и радостного индивидуума лёгкая. Он как будто летает. При этом он может идти быстро, пребывая на подъёме хороших эмоций. А у злого человека шаги тяжёлые. Грустный же идёт, осунувшись, опустив вниз плечи и голову, уверенный в себе - прямо и не спеша.

Недавно учёные даже смастерили прибор, который на расстоянии может улавливать настроение объекта только по его походке. С помощью аппарата они смогут не только уличать людей во лжи, но и диагностировать болезни как душевного, так и физического характера. Прибор способен фиксировать 100 микродвижений только за одну секунду. Проанализировав их, можно сложить чёткую и правдивую картину внутреннего состояния "подопытного".

Цель этого прибора — предугадывать возможные сильные депрессии и стрессы у человека, чтобы своевременно принять меры. Очень пригодится он в психиатрии. Диагностировать можно будет и сложные душевные болезни, и даже эпилептические припадки. В политике аппарат также сыграет большую роль. Установив такой прибор недалеко от чиновника, люди смогут понять его истинные намерения и лживые проявления его натуры.

Вербальные признаки лжи

Ориентируясь на речь собеседника, также можно легко поймать его на вранье. Обычно неискренние люди говорят очень кратко. Они избегают давать обширные ответы на вопросы, чтобы не запутаться в будущем в том, что сказали тому или иному человеку. Нежелание раскрывать детали они объясняют отсутствием информации. Некоторые, наоборот, слишком подробно всё описывают. Их бесконечная фантазия заводит в такие непроходимые дебри, что вы забываете, с чего, собственно, начинался рассказ. В любом случае должна быть золотая середина: без излишней краткости и детализации.

Кроме того, лгуны всячески подчёркивают свою правоту и честность, требуют от вас подтверждения их собственных слов. Они умело жонглируют такими выражениями, как "клянусь", "положа руку на сердце" и так далее.

Иногда потенциальный лгун очень резок и даже груб — это защитная реакция. Таким способом он сводит к минимуму ваше опровержение и дальнейшее его разоблачение. Определение лжи по голосу - задание, с которым справится каждый наблюдательный человек. Обычно голос дрожит у всех врунишек. Интонация при этом может быть как однотонной, чтобы скрыть истинные эмоции, так и слишком ярко выраженной: человек как будто переигрывает.

Обманщик будет отвлекать вас ненужными вопросами, если разговор примет нежелательный для него оборот. Он даже попробует незаметно перевести тему. Он постарается не употреблять личных местоимений, таких как "я", "мне", "мой". Их заменит обособленными "они" или "мы". Определение лжи по голосу поможет вычислить врунишку, даже если он удачно замаскировал от вас невербальные признаки обмана.

Как вывести лгуна на чистую воду

Определение лжи по голосу
Теория лжи предусматривает несколько приёмов, с помощью которых можно распознать неправду:

  1. Лгуна нужно разговорить. Скажите, что плохо поняли его историю и попросите пересказать её заново. Эта задача очень сложная даже для профессионального обманщика. Ведь нужно в точности повторить все детали, о которых он уже мог забыть в процессе вранья. Если же вы попросите пересказать историю с конца, тут лжец точно запутается.
  2. Задавайте правильные вопросы. То есть те, на которые он должен дать точный ответ. Например, вы можете сказать: "Уточните этот момент детально"; "Опишите более подробно", - и так далее. Вопросы сначала должны быть общие, детальные оставьте на потом. Идеально, когда собеседник отошёл от темы и забылся — так ему легче проговориться. Вернитесь назад и спросите что-то о начале истории. Рассказчику придётся напрягать мозг, чтобы вспомнить то, о чём он говорил пару минут назад, а это довольно сложно.
  3. Слушайте очень внимательно. Делайте заинтересованное лицо. Иногда хмурьтесь, как будто сомневаетесь в чём-то. Лгун внимательно следит за вашим выражением, реакцией. Любое недоумение или недоверие в ваших глазах путает ему все карты. Он начинает сбиваться, заикаться, краснеть и даже покрываться испариной.

Не злитесь, если человек врёт. Что делать и как его запутать, вы уже знаете. Помните, что превосходство на стороне истины, ложь всегда будет обнаружена и наказана по заслугам.

Если человек что-то скрывает

Выявление лжи методом наблюдения
Давайте подведём итоги. Как ведёт себя человек, когда он врёт? Во-первых, он слабо выражает свои эмоции. Его реакция замедленная, речь прерывистая, начинается с задержкой, далее бурно развивается сюжетная линия и неожиданно обрывается. Во-вторых, возможны большие паузы между предложениями и словами. Причём эмоции не успевают за речевым потоком. Например, вам говорят, что вы отлично справились с заданием, и только потом улыбаются. У искреннего человека улыбка будет сопровождать эти слова.

Выявление лжи по невербальным признакам подразумевает наблюдение за лицом. Его выражение должно соответствовать сказанному. Если собеседник признаётся в любви, а его лицо кислое или усталое, то, скорее всего, это неправда. Помните, что обманщик улыбается исключительно ртом.

Лжец обычно съёживается, вжимается в кресло, прижимает к себе руки — он пытается занять как можно меньше пространства вокруг. Он постоянно что-то трогает и теребит, обычно левой рукой: части лица или одежды. Избегает вашего взгляда, не смотрит в глаза. Врунишка старается при любой возможности отвернуться, ставит между вами разные подручные объекты: сумку, вазу или стул. Это его так называемый защитный барьер.

На вопросы лжец отвечает нечётко, как будто "плавает" в своей истории. Или, наоборот, иногда говорит слишком детализировано. И когда вдруг в воздухе повисает пауза, чувствует себя максимально некомфортно. Когда человек врёт, он путается в фактах и аргументах, перескакивает в рассказе с места на место.

Если вы уверены, что вас обманывают, просто смените тему разговора. Если вы не ошиблись в подозрениях, то врун охотно начнёт обсуждать новый предмет беседы. Он даже может облегчённо вздохнуть. Иногда использует юмор, чтоб отшутиться и уйти от прямого ответа.

Эти советы помогут вам безошибочно вычислить лгунишку. Только помните, что заикание, "пустой взгляд", невнятная речь, натянутая улыбка и другие признаки могут быть не прямыми доказательствами лжи, а просто последствиями трудного дня, неприятностей, болезни или усталости. Поэтому будьте внимательны и максимально объективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.