Очиток видный: уход, сорта, размножение, фото

В природе произрастает много видов различных очитков (седумов). Большинство из них так и остались дикорастущими. Но один из них – очиток видный (Sedum spectabile) – является частым гостем на приусадебных участках. Его любят многие цветоводы, поскольку он отличается эффектным видом и неприхотливостью.

Описание растения

Данное растение относится к многочисленному роду толстянковых. Этот суккулент настолько неприхотлив, что способен выживать даже в гористой местности и засушливых районах. Очиток видный (седум замечательный), в отличие от большинства своих низкорослых сородичей, характеризуется довольно длинными стеблями. Он является выходцем из Северо-Восточного Китая. В диком виде этот цветок встречается в Корее и Японии.

Очиток видный, фото которого привлекают своей необычностью, образует компактные кусты. Высота его прямостоячих сочных стеблей, в зависимости от сорта, колеблется от 30 до 80 см. При этом они заканчиваются эффектными соцветиями.

Очиток видный

Это многолетнее растение имеет клубневидные корни. Крупные плоские листья овальной формы у большинства сортов имеют сизовато-зеленую окраску. Они собраны по 3-4 штуки в так называемые мутовки. Они мясистые, сочные, плотно покрывают стебли. У некоторых сортов листья бывают зелеными, со светлыми пятнами, или темно-бордовыми, с сероватым налетом.

Особенности растения

Очиток видный отличается декоративностью в любое время вегетации. Наиболее эффектным он становится после появления многочисленных мелких цветков, собранных в зонтичные соцветия, размером до 15-20 см в диаметре. Они могут иметь розово-сиреневую, белую, пурпурно-карминовую окраску.

Очиток видный характеризуется довольно продолжительным цветением. Первые его бутоны распускаются в июле. Он сохраняет свой декоративный вид до наступления осенних заморозков. При этом его яркие соцветия долго остаются красочными и сочными. Благодаря этому растению цветник продолжительное время сохраняет свою декоративность. Он привлекает не только пчел, но и разнообразных бабочек.

Очиток видный, сорта

Надземная часть этого зимостойкого седума отмирает при наступлении сильных морозов. Даже при -7 °С он сохраняет свой декоративный вид. Это растение не нуждается в укрытии на зиму. После любых морозов весной из корневищ всегда вырастают молодые стебли. Очиток видный иногда используется на срезку. Его соцветия долго сохраняют свой прекрасный вид.

Сорта седума

Селекционеры вывели много новых сортов седумов. Очиток видный, сорта которого отличаются между собой не только окраской цветочков, но и оттенком листьев, может различаться и высотой стеблей. К наиболее распространенным сортам седума замечательного отечественной и голландской селекции относятся следующие:

• белые: Айсберг (35-40см), Фрости Морн (30-45 см, с нарядной зелено-белой листвой), Лучший белый (50 см);

• кремовые: Star dust (высота – около 35 см);

• карминно-розовые: Бриллиант (30-40 см), Кармен (50-60 см);

• пылающе-розовые: Пурпурный император (50-60 см, листва пурпурно-красная);

• зеленовато-белые: Морозное утро (35-40 см, листочки с белой окантовкой);

• красно-пурпурные: Ксенокс (30-50 см, листья и стебли темно-пурпурные);

• розовые: Даймонд Эдж (25-30 см, листочки зеленые с кремовыми отметинами по краю); Вариегатум (50-60 см, листва желто-зеленая); Матрона (50-60 см, листочки с легким коричневатым оттенком).

Очиток видный, фото

Очень необычен ярко-розовый очиток видный сорта Karl. Он отличается своей повышенной морозостойкостью. Так, его стебли сохраняются в неизменном виде до самой весны. Очиток видный, сорта которого позволяют компоновать очень эффектные посадки, завоевывает все большую популярность у цветоводов.

Посадка

Практически все сорта очитка видного сохранили свою природную неприхотливость. При выборе места под его посадку следует выбирать солнечные места с хорошим дренажом. Это растение нормально развивается и на участках с легкой полутенью. При значительном недостатке ультрафиолетовых лучей яркость окраски цветков очитка утрачивается, а его цветоносы и вовсе не появляются.

Для него подходит любая садовая почва, удобренная небольшим количеством компоста или перегноя. При регулярном внесении в почву органики седум замечательный будет радовать цветовода своим роскошным видом. Оптимальным вариантом для очитка является песчаный грунт, удобренный компостом. Перепревший навоз вносится в почву очень умеренно. В минеральных удобрениях седум замечательный не нуждается.

Уход за растением

Очиток видный, уход за которым может осилить даже начинающий цветовод, требует к себе минимума внимания. Это засухоустойчивое растение прекрасно переносит недостаток влаги в жаркую погоду. Оно нуждается в регулярном поливе для поддержания своего декоративного вида. Это цветок не нужно укрывать на зиму, поскольку он прекрасно переносит любые морозы. На одном месте он чувствует себя прекрасно на протяжении 5 и более лет. Некоторые цветоводы рекомендуют пересаживать очиток видный на другое место раз в 5-10 лет. Каждые несколько лет их пречеренковывают для поддержания ровного ковра.

Очиток видный (уход)

Посадки сортов, которые не отличаются повышенной морозостойкостью, омолаживают при помощи добавления свежего грунта и вырезания старых побегов. Уход за очитком видным заключается в прополке (по необходимости) и рыхлении почвы. Все эти действия значительно упрощаются мульчированием прикорневой зоны растения проветренным торфом.

Болезни и вредители

Очиток видный, уход за которым, ввиду сказанного далее, заметно облегчается, практически не подвержен болезням. Не страшны ему также и вредители.

Морфологические особенности седума

Поскольку любой стебель очитка видного способен быстро развивать корни, многим цветоводам приходится решать проблемы не размножения этого цветка на участке, а сдерживания его от разрастания. Если вовремя не удалять появившуюся поросль, то седум может очень быстро захватить довольно большие участки клумб. Чтобы этого не происходило, можно ограничить разрастание куста с помощью вкопанных вокруг него камней, кусков черепицы или шифера.

Размножение очитка видного семенами

Размножение очитка видного

Данное растение прекрасно размножается вегетативно. Чаще всего используют 2 способа:

• летнее черенкование;

• деление куста весной или осенью.

Размножение очитка видного происходит путем нарезания здоровых стеблей растения на кусочки длиной 5 см. Их высаживают на специально подготовленное место (череночник), расположенное в полутени. Еще проще получить развивающийся в вазе очиток видный. Размножение черенками при этом вообще не требует никаких усилий, поскольку срезанный стебель данного растения очень быстро в воде пускает корни и из пазух листьев появляются молодые побеги с развитой корневой системой. Цветоводу остается только аккуратно снять новые растеньица со стебля, когда они вырастут до 3-4 см. Затем их высаживают на клумбы.

Размножение очитка видного

Если же букет седума был срезан поздней осенью, молодые очитки высаживают в отдельные горшочки и оставляют зимовать их до весны на северо-восточном или западном подоконниках. Это обусловлено тем, что на южном окне растеньица могут сильно вытянуться. Весной их высаживают на клумбы. Обычно это происходит в мае. Такой молодняк седума замечательного может зацвести уже в год посадки. Очиток видный, размножение которого абсолютно не составляет труда, с одного стебля может дать около 10 новых растений. Таким образом, можно быстро увеличить численность кустов наиболее ценных сортов седума. Основным плюсом такого способа размножения является то, что маточный куст не подвергается летнему черенкованию или делению и сохраняет при этом свою декоративность до глубокой осени.

Размещение на участке

Это замечательное растение прекрасно смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках. Высаженное на фоне зеленой травы и других растений в качестве солитера, оно может оживить собой любой ландшафт. Также замечательно этот седум смотрится в групповой посадке с другими суккулентами. Как правило, его размещают в миксбордерах, на песчано-каменистых участках или альпийских горках. При этом цветоводу не надо будет постоянно следить за состоянием этого растения.

Лекарственные свойства очитка видного

Данный цветок используется не только как декоративное красивоцветущее растение, но и как лекарственное сырье. Практически все виды очитков в той или иной степени используются в народной медицине. Из седума замечательного готовят припарки, настои и мази. Его применяют при таких серьезных заболеваниях, как эпилепсия, ишемия, расстройства работы ЖКТ. Препараты, приготовленные из седума видного, используются для лечения ожогов, трофических язв, переломов костей.

Полезные вещества, входящие в состав этого растения, такие как алкалоиды, дубильные вещества, гликозиды, органические кислоты и витамины, снимают головную боль, понижают давление, останавливают кровотечение, выводят токсины и успокаивают нервы. Препараты из этого вида очитка назначают при легочной и сердечной недостаточности, заболеваниях желчного пузыря и печени. Они зарекомендовали себя в качестве хорошего общеукрепляющего и тонизирующего средства. Многие знахари используют это растение для выведения мозолей и бородавок.

Очиток видный (седум)

Существуют определенные противопоказания к приему препаратов из этого растения. К ним относятся анацидные и гипоцидные гастриты и наличие злокачественных опухолей.

Приготовление отвара

При ослаблении организма можно принимать отвар очитка видного. Для его приготовления ошпаривают стебли свежего растения и измельчают их в мясорубке. Из полученного жмыха отжимают сок. Его смешивают с равным количеством чистой воды и кипятят 30 секунд. Готовый отвар принимают по 1 ч. л. трижды в день во время еды. Для хранения этого лекарственного средства к нему добавляют водку в соотношении 1:1. Такой настой принимают по 30 капель после еды 3 раза в день.

Для приготовления лечебной мази сок свежего очитка видного смешивается с растопленным сливочным маслом в пропорции 1:1. Это средство наносится на пораженные участки кожи при язвах, гнойных ранах или различных высыпаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.