Начало династии Романовых. История династии Романовых

Романовы, история династии которых берет свое начало с шестнадцатого столетия, были просто старинным дворянским родом. Но после брака, заключенного между Иваном Грозным и представительницей рода Романовых - Анастасией Захарьиной, они стали близки к царскому двору. А после установления родства с московскими Рюриковичами на царский престол начали претендовать и сами Романовы.

История российской династии императоров началась после того, как править страной стал избранный внучатый племянник супруги Ивана Грозного – Михаил Федорович. Его потомство стояло во главе России вплоть до октября 1917 года.

Предыстория

Родоначальником некоторых дворянских родов, в том числе и Романовых, называют Андрея Ивановича Кобылу, отец которого, как свидетельствуют записи, Дивонович Гланда-Камбила, получивший в крещении имя Иван, появился в России в последнее десятилетие четырнадцатого века. Он приехал из Литвы.

Романовы история российской династии

Несмотря на это, определенная категория историков предполагает, что начало династии Романовых (кратко – Дома Романовых) происходит из Новгорода. У Андрея Ивановича было целых пять сыновей. Их звали Семен Жеребец и Александр Елка, Василий Ивантай и Гавриил Гавша, а также Федор Кошка. Они являлись родоначальниками целых семнадцати дворянских домов на Руси. В первом колене Андрея Ивановича и его первых четырех сыновей прозывали Кобылиными, Федора Андреевича и его сына Ивана - Кошкиными, а отпрыска последнего - Захария — Кошкиным-Захарьиным.

Возникновение фамилии

Потомки вскоре отбросили первую часть - Кошкины. И с некоторых пор они стали писаться только под фамилией Захарьины. С шестого колена к ней прибавилась вторая половина - Юрьевы.

Соответственно, потомство Петра и Василия Яковлевичей прозывали Яковлевыми, Романа — окольничего и воеводы - Захарьиными-Романовыми. Именно с детей последнего и берет начало знаменитая династия Романовых. Годы правления этого рода начались с 1613-го.

начало династии Романовых

Цари

Династии Романовых удалось возвести на царский трон пять своих представителей. Первым из них был внучатый племянник Анастасии – супруги Ивана Грозного. Михаил Федорович - первый царь династии Романовых, он был поднят на престол Земским собором. Но, поскольку он был молод и неопытен, фактически страной правила старица Марфа с родней. После него цари династии Романовых были немногочисленны. Это его сын Алексей и три внука – Федор, Иван V и Петр I. Именно на последнем в 1721-м году завершилась царская династия Романовых.

Императоры

Когда Петр Алексеевич взошел на престол, для рода началась совсем другая эпоха. Романовы, история династии которых как императоров началась в 1721-м, дала России тринадцать правителей. Из них только три были представителями по крови.

После Петра Первого - первого императора Дома Романовых - в качестве самодержавной императрицы престол наследовала его законная супруга Екатерина I, о происхождении которой до сих пор историки ведут горячие споры. После ее смерти власть перешла к внуку Петра Алексеевича от первого брака — Петру Второму.

Из-за распрей и интриг линия престолонаследования его деда была заморожена. И после него императорская власть и регалии были переданы дочери старшего брата императора Петра Великого - Ивана V, тогда как после Анны Иоанновны на русский трон поднялся ее сын от герцога Брауншвейгского. Его звали Иоанн VI Антонович. Он стал единственным представителем династии Мекленбург-Романовых, занявшим престол. Его свергла его же тетка - «дщерь Петрова», императрица Елизавета. Она была незамужней и бездетной. Вот почему династия Романовых, таблица правления которых весьма внушительна, по прямой мужской линии именно на ней и окончилась.

Знакомство с историей

Воцарение этого рода на престоле произошло при странных обстоятельствах, окруженных многочисленными странными смертями. Династия Романовых, фото представителей которой есть в любом учебнике истории, напрямую связана с российской летописью. Она выделяется своим неизменным патриотизмом. Вместе с народом переживали тяжелые времена, потихоньку поднимая страну из нищеты и бедности - результатов постоянных войн, именно Романовы.

Первый царь династии Романовых
История российской династии буквально пропитана кровавыми событиями и тайнами. Каждый ее представитель хоть и чтил интересы подданных, в то же время отличался жестокостью.

Первый правитель

Год начала династии Романовых был весьма беспокойным. У государства не было законного правителя. В основном благодаря отличной репутации Анастасии Захарьиной и ее брата Никиты семья Романовых была уважаема всеми.

Россию терзали войны со Швецией и практически не прекращающиеся междоусобные распри. В начале февраля 1613-го года в Великом Кремлевском дворце, оставленном иностранными захватчиками вместе с грудой грязи и мусора, был провозглашен первый царь династии Романовых - молодой и неопытный принц Михаил Федорович. И именно этот шестнадцатилетний сын патриарха Филарета ознаменовал начало правления династии Романовых. Он закрепился на царствовании на целых тридцать два года.

Цари династии Романовых
Именно с него начинается династия Романовых, таблица генеалогии которой изучается в школе. В 1645-м Михаила сменил его сын Алексей. Последний также правил достаточно долго - больше трех десятилетий. После него очередность в престолонаследовании была связана с некоторыми трудностями.

С 1676-го Россией шесть лет правил внук Михаила – Федор, названный в честь прадеда. После его смерти правление династии Романовых достойно продолжили Петр І и Иван V – его братья. Они на протяжении почти пятнадцати лет осуществляли двоевластие, хотя фактически все управление страной взяла в свои руки их сестра Софья, которая слыла очень властолюбивой женщиной. Историки рассказывают, что для сокрытия данного обстоятельства был заказан специальный двойной трон, имеющий дыру. И именно через него шепотом Софья давала своим братьям указания.

Петр Великий

И хотя начало правления династии Романовых связано с именем Михаила Федоровича, тем не менее одного из ее представителей знают практически все. Это человек, которым может гордиться и весь русский народ, и сами Романовы. История российской династии императоров, история русского народа, история России неразрывно связаны с именем Петра Великого – полководца и основателя регулярной армии и флота, и вообще – человека с очень прогрессивными взглядами на жизнь.

Правление династии Романовых

Обладая целеустремленностью, сильной волей и большой работоспособностью, Петр I, как, впрочем, и вся, за небольшим исключением, династия Романовых, фото представителей которой есть во всех учебниках истории, в течение жизни много учился. Но особое внимание он уделял военному и морскому делу. Во время первой поездки за границу в 1697—1698 годах Петр прошел курс артиллерийских наук в городе Кенигсберге, затем полгода работал на амстердамских верфях простым плотником, изучал теорию кораблестроения в Англии.

Это была не только самая примечательная личность своей эпохи, им могли гордиться Романовы: история российской династии не знала более умного и любознательного человека. Весь вид его, по словам современников, свидетельствовал об этом.

Петр Первый неизменно интересовался всем, что каким-то образом затрагивало его планы: и по части правления или коммерции, и в просвещении. Его любознательность распространялась практически на все. Он не пренебрегал даже самыми мелкими подробностями, если они впоследствии могли быть в чем-то полезными.

Делом жизни Петра Романова стало возвышение своего государства и усиление его военной силы. Именно он стал основателем регулярного флота и армии, продолжив реформы своего отца — Алексея Михайловича.

Государственные преобразования петровского правления превратили Россию в сильное государство, которое приобрело морские порты, развитую внешнюю торговлю и хорошо налаженную административную систему управления.

Царская династия Романовых

И хотя начало правления династии Романовых было положено почти за шесть десятилетий до того, ни одному ее представителю не удалось достичь того, чего добился Петр Великий. Он не только зарекомендовал себя как отличный дипломат, но и создал антишведский Северный альянс. В истории с именем первого императора связан основной этап развития России и ее становление как великой державы.

При этом Петр был весьма жестким человеком. Когда в семнадцатилетнем возрасте он завладел властью, то не преминул упрятать свою сестру Софью в дальний монастырь. Один из самых известных представителей династии Романовых, Петр, более известный как Великий, слыл достаточно бессердечным императором, который себе определил цель - реорганизацию своей малоцивилизованной страны на западный манер.

Тем не менее, несмотря на такие передовые идеи, он считался своенравным тираном, совсем под стать своему жестокому предшественнику – Ивану Грозному, мужу своей прабабушки Анастасии Романовой.

Некоторые исследователи отвергают большую значимость петровских перестроек и вообще политики императора в период его правления. Петр, как считают они, очень торопился в достижении своих целей, поэтому двигался самым коротким путем, применяя порой даже очевидно топорные методы. И именно это стало причиной того, что после его безвременной смерти русская империя достаточно быстро возвратилась в то состояние, из которого реформатор Петр Романов пытался вывести ее.

Невозможно одним махом кардинально изменить свой народ, даже построив для него новоиспеченную столицу, побрив боярам бороды и повелев сбираться на политические митинги.

Тем не менее, политика Романовых, и в частности, административные реформы, которые внедрил Петр, достаточно много значили для страны.

Новая ветвь

Династия Романовых годы
После бракосочетания Анны (второй дочери Петра Великого и Екатерины) с племянником шведского короля было заложено начало династии Романовых, которое фактически перешло в род Гольштейн-Готторпов. При этом, согласно договору, сын, рожденный от этого брака, а им стал Петр III, все-таки оставался членом этого царского Дома.

Таким образом, согласно генеалогическим правилам, императорский род стал именоваться Гольштейн-Готторп-Романовским, что нашло отражение не только на их родовом гербе, но и на гербе России. Начиная с этого времени, престол передавался по прямой линии, без каких-либо хитросплетений. Произошло это благодаря указу, изданному Павлом. В нем говорилось о престолонаследии по мужской прямой линии.

После Павла страной правил Александр I - его старший сын, который был бездетным. Второй его потомок — князь Константин Павлович - отказался от престола, что, собственно, и стало одной из причин декабристского восстания. Следующим императором стал его третий сын — Николай I. Вообще, со времен Екатерины Великой все наследники престола стали носить титул цесаревича.

После Николая I трон перешел к его старшему сыну - Александру II. В возрасте двадцати одного года от туберкулеза скончался цесаревич Николай Александрович. Поэтому следующим был второй сын - император Александр III, которого наследовал его старший отпрыск и последний русский правитель - Николай II. Таким образом, с момента, когда было положено начало династии Романовых-Гольштейн-Готторпов, из этой ветви происходит восемь императоров, считая и Екатерину Великую.

Девятнадцатый век

В XIX столетии императорская семья сильно разрослась и увеличилась. Были даже приняты специальные законы, которыми регулировались права и обязанности каждого из членов семьи. Оговорены были и материальные аспекты их существования. Был даже введен новый титул - князь императорской крови. Он предполагал слишком дальнее потомство правителя.

Начало правления династии Романовых
С того времени, когда было положено начало династии Романовых, и до начала девятнадцатого века в Императорский Дом стало входить уже четыре ветви по женской линии:

  • Гольштейн-Готторповская;
  • Лейхтенбергская - происходившая от дочери Николая I, великой княгини Марии Николаевны, и герцога Лейхтенбергского;
  • Ольденбургская - от брака дочери императора Павла с герцогом Ольденбургским;
  • Мекленбургская - берущая свое начало от брака княгини Екатерины Михайловны и герцога Мекленбург-Стрелицкого.

Романовы история династии

Революция и Императорский Дом

С момента, когда было положено начало династии Романовых, история этой семьи полна смертей и кровопролития. Недаром последнего из рода - Николая ІІ - прозвали Кровавым. Надо сказать, что сам император при этом вовсе не отличался жестоким нравом.

Время правления последнего российского монарха ознаменовалось стремительным экономическим ростом страны. В то же время внутри России наблюдался рост социальных и политических противоречий. Все это привело к началу революционного движения и в итоге - к восстанию 1905—1907 годов, а затем и к февральской революции.

Император Всероссийский и царь Польский, а также великий князь Финляндский – последний русский император из династии Романовых – взошел в 1894 году на престол. Николая II современники характеризуют как мягкого и высокообразованного, искренне преданного стране, но вместе с тем очень упрямого человека.

Видимо, это и стало причиной упорного неприятия советов опытных сановников в вопросах управления государством, что, собственно, и привело к фатальным ошибкам в политике Романовых. Удивительно преданная любовь государя к собственной жене, которую в некоторых исторических документах называют даже психически неуравновешенной особой, стала причиной дискредитации царской семьи. Под сомнение была положена ее власть как единственно верная.

Это объяснялось тем фактом, что супруга последнего русского императора имела достаточно веское слово во многих аспектах управления государством. При этом она не упускала ни одной возможности этим воспользоваться, тогда как многих высокопоставленных особ это ни коим образом не устраивало. Большинство из них считало последнего царствующего Романова фаталистом, другие же придерживались того мнения, что он просто полностью равнодушен к страданиям своего народа.

Конец правления

Кровавый 1917-й год стал итоговым для пошатнувшейся власти этого самодержца. А началось все с первой мировой войны и неэффективности политики Николая Второго в этот тяжелый для России период.

Династия Романовых таблица

Антагонисты семьи Романовых утверждают, что в этот период последний самодержец просто не смог или не сумел вовремя внедрить в жизнь необходимые политические или социальные реформы. Февральская революция вынудила последнего императора все-таки отречься от престола. В итоге Николай II вместе с семьей был взят под домашний арест в своем дворце в Царском селе.

В середине девятнадцатого столетия Романовы правили более чем шестой частью планеты. Это было самодостаточное, независимое и концентрирующее в себе самое большее в Европе богатство государство. Это была огромная эпоха, которая завершилась после расстрела царской семьи, последней из Романовых: Николая II с Александрой и их пятью детьми. Произошло это в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь на семнадцатое июля, в 1918 году.

Романовы сегодня

К началу 1917 года Русский Императорский Дом насчитывал шестьдесят пять представителей, из который тридцать два принадлежали к мужской его половине. Восемнадцать человек было расстреляно большевиками в период с 1918 по 1919 годы. Произошло это в Петербурге, Алапаевске и, конечно, в Екатеринбурге. Остальные сорок семь человек спаслись бегством. В результате они оказались в изгнании, в основном в США и во Франции.

Несмотря на это значительная часть династии еще больше десяти лет надеялась на крах власти Советов и восстановление русской монархии. Когда в декабре 1920-го Ольга Константиновна - Великая княжна - стала регентом Греции, она стала принимать в этой стране многих беженцев из России, которые собирались просто переждать и вернуться домой. Однако этого не произошло.

Тем не менее, Дом Романовых еще долгое время имел вес. Более того, в 1942 году двум представителям Дома был даже предложен престол Черногории. Было даже создано Объединение, в которое вошли все ныне живущие члены династии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.