Размножение туи черенками осенью. Размножение туи черенками и семенами (домашний способ)

Туя – хвойное вечнозеленое растение, относится к семейству кипарисовых. Это яркая представительница своего вида. Туя может расти крупным деревом или небольшим кустарником. Это зависит от сорта и ухода за растением. Ее родиной является Северная Америка. Здесь она называется "деревом жизни". Ценится туя за свои декоративные качества. Она способна украсить садовый участок или парк своей красотой. Туя используется для создания живой декоративной изгороди и ландшафтных композиций.

Выращивание туи из черенков

При хорошем уходе это растение может прожить больше ста лет. Как культурное растение туя известна давно. Первые упоминания относятся к 1893 году, когда человек обратил внимание на ее декоративные свойства и захотел выращивать дерево в своем саду.

Описание вида

Туя завоевала любовь садоводов и популярность любителей экзотики за свои декоративные качества. Крона дерева может быть конусообразной, пирамидальной или шаровидной формы. Ее легко формировать, для чего достаточно постричь дерево по своему усмотрению. Хвоя разных видов туи имеет различные оттенки: от темно зеленого до изумрудного. Молодые деревья отличаются мягкими листьями, внешне похожими на иголочки. А у взрослых они чешуевидные и напоминают продолговатые шишечки, состоящие из парных чешуек. Как размножать хвойные растения черенками и семенами, вы узнаете дальше.

Размножение туи черенками осенью

Семена туи по форме плоские, имеют по два крылышка. Созревают они осенью, а весной дают хорошую всхожесть, если поместить их в естественный холод для стратификации. Размножение туи черенками осенью укрепляет растение, благодаря чему она хорошо переносит морозы и легко справляется с загазованностью и загрязнением воздуха. Это дерево является природным очистителем и ароматизатором воздуха.

Размножение черенками

Размножение туи черенками осенью занимает меньше времени. Можно взять одревесневший черенок длиной 30-40 см от здорового дерева в возрасте 2-3 лет. Подойдет и полуодревесневший побег длиной 10-20 см, срезанный под конец июня. Черенок обязательно срезается вместе с небольшим кусочком дерева. Его нужно обработать. Черенок ставится в раствор "Гетероауксина" на 3 часа.

Размножение черенками туи дело несложное

Размножение черенками туи дело несложное. Пока обрабатывается побег, можно подготовить землю. В соотношении один к одному смешать дерновую землю, речной песок и торф. Эту смесь желательно обработать слабым раствором марганца.

Выращивание туи из черенков осуществляется на глубине 2-3 см в приготовленной почве. Вместо полива рекомендуется применить опрыскивание. В конце ноября нужно обязательно укрыть землю около корешков черенка. Это могут быть листья, еловые ветки, опилки. А само деревце следует завернуть в пленку. Так его не повредят морозы, и весной туя быстро начнет расти.

Размножение семенами

Размножение туи черенками и семенами не всегда одинаково успешно. Семенной способ размножения не приветствуется садоводами. Он больше подходит для экспериментаторов, которым не жаль потратить несколько лет, чтобы вырастить тую. Для посева используют только свежие семена, которые прошли стратификацию, то есть перезимовали под снегом.

С наступлением весны, когда стает снег, семена высевают на грядки на глубину полсантиметра. Сверху присыпают опилками. Только спустя 3-4 года саженец пересаживают на постоянное место произрастания. Не следует забывать защищать росточки от солнца, прикрывая их щитками. Землю вокруг корней нужно рыхлить и увлажнять. При хорошем уходе саженец быстрей окрепнет.

Размножение туи черенками и семенами домашний способ

Осуществляется размножение туи черенками и семенами. Домашний способ простой и надежный. Для этого семена извлекаются из шишки, высушиваются и просеиваются. Далее их заворачивают в марлю и определяют на сухое место до наступления зимы. С первыми заморозками их закапывают под снег. Весной благополучно перезимовавшие семена высевают в землю. Растение будет расти не меньше пяти лет. Процесс этот очень трудоемкий и не самый хороший. Размножение туи черенками осенью более предпочтительно.

Посадка

Прежде чем посадить тую на своем участке, нужно выбрать для нее место. Она предпочитает солнце, но не прямые солнечные лучи. Поэтому лучшим местом для ее произрастания будет полутень, где нет сквозняков и не дует холодный ветер. Туя неприхотлива к почве. Главное, чтобы она хорошо пропускала воздух. Плотную или глинистую почву перед посадкой растения дренируют на глубину 15-20 см. Если этого не сделать, хвоя пожелтеет и высохнет. При заболоченном верхнем слое закладывают трубы в траншеи для отвода воды с участка. Размножение туи черенками осенью молодое дерево перенесет лучше, чем взрослое.

Размножение туи черенками и семенами

При посадке нужно соблюдать расстояние между деревьями. Если вы планируете создать живую изгородь в один ряд, достаточно 1 метра; в два ряда – 2 метра. Причем растения первого и второго рядов размещаются в шахматном порядке. А если туя будет в дальнейшем использоваться в аллеях, расстояние должно быть больше – 4 метра. После разметки выкапываются ямы глубиной 70 см. Чтобы дерево быстрее прижилось, лунки заполняются наполовину питательной смесью, которая состоит из 2 частей дерновой земли, по 1 части песка и торфа, полкилограмма нитроаммофоски.

Выращивание туи из черенков предполагает не заглублять корневую шейку. После посадки растение обильно поливается и мульчируется для сохранения влаги. В качестве мульчи используется перегной, компост или торф. На зиму крону взрослого дерева обвязывают шпагатом, а молодое дерево укрывают еловыми ветками, мешковиной или спатбондом.

Полив

В течение двух месяцев после высадки тую нужно хорошо поливать: каждую неделю по ведру воды под каждое дерево. При сухой погоде – два раза в неделю и по два ведра воды. Полив осуществляется утром или вечером, чтобы до появления солнышка хвоя обсохла, а корни пропитались влагой. Туя любит опрыскивание, и не случайно. Эта процедура укрепляет растение, смывает пыль и грязь, ему легче дышится. Все это повышает декоративность в целом. Поэтому, если есть время, опрыскивать можно ежедневно.

Подкормка

Размножение хвойных черенками повышает морозоустойчивость туи. Но не только это. Хорошая и своевременная подкормка укрепляет растение и оно способно перенести сильные морозы, при этом сохранив насыщенный цвет хвои. С наступлением весны почва вокруг ствола перекапывается вместе с перегноем или торфом. Можно использовать калийные или азотные удобрения. Их разводят и поливают почву после вскапывания. Туя реагирует на них положительно, но не любит подкормку из фосфорных удобрений.

Обрезка

В начале лета после развития новых побегов и почек начинается обрезка туи. Ее делают для формирования кроны дерева, чтобы придать ему декоративность. Повторная обрезка осуществляется в конце лета. Главное, делать ее регулярно, и это не займет много времени и сил. Когда ветки вырастут большими и начнут сгибаться под собственным весом, тогда придется изрядно потрудиться, чтобы придать растению хоть какую-то форму.

Размножение хвойных черенками

Если по каким-то причинам крона уже приобрела запущенный вид, и обрезкой кончиков веточек не обойтись, то при обрезке могут образоваться пробелы, что очень нежелательно. Это портит декоративность. Обрезают ветви только чистым и острым садовым инструментом. При таком подходе дерево меньше пострадает, а срезы быстро затянутся. Перед началом формирования кроны она тщательно изучается. Это нужно для того, чтобы определить, где уже имеется контур, а где его нужно формировать заново.

Болезни и вредители

Наиболее распространенным заболеванием туи является грибок. Его можно определить по бурым побегам, усохшим ветвям и опадающей хвое. Болезнь развивается постепенно. Сначала начинают желтеть чешуйки. Через некоторое время буреют побеги и погибают. Заболевание грибком можно предупредить, если обрабатывать растение препаратом "Фундозол" два раза в месяц, начиная с первого месяца лета и до конца октября.

Размножение хвойных черенками позволяет вырастить дерево более здоровым, невосприимчивым к поражению болезнями и вредителями. Если все-таки туя подверглась нападению ложной щитовки и тли, дерево нужно срочно обработать карбофосом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.