Прутняк обыкновенный: полезные свойства, противопоказания и применение в медицине

Природа – это великий дар, данный нам высшими силами. С самых истоков человеческого существования была известна народная медицина. На уровне инстинкта самосохранения люди вынуждены были самостоятельно оказывать друг другу медицинскую помощь при различных заболеваниях. Лечебные средства приходилось искать в окружающей среде. Спасительными средствами являлись растения и травы, помогающие бороться с недомоганием.

Опыт и богатые знания врачевания накапливались веками, а затем передавались потомкам. Многие народные рецепты с использованием трав имеют многолетнюю историю. В древней Руси главными лекарственными растениями являлись крапива, ромашка, зверобой и прутняк обыкновенный. О последнем и пойдет речь в сегодняшнем материале. Это выдающийся кустарник, имеющий несколько названий: витекс священный, Авраамово дерево и др. На Востоке его величают царь-дерево и считают, что оно обладает полезными свойствами.

Распространение

прутняк обыкновенный

Относится прутняк обыкновенный к исчезающим видам, поэтому и занесен в Красную книгу. В настоящее время ареал его обитания достаточно обширен: произрастает он в закрытых заповедных зонах Крыма, на возвышенностях Кавказа, в Краснодарском крае, Иране, Малой Азии и Балканах. Это древовидный кустарник, достигающий 8 метров в высоту.

На приусадебных участках его начали культивировать с 1570 года. Кустарник, выращенный возле дома, не достигает и полуметра. Он неприхотлив к почве, поэтому часто его можно заприметить даже на каменистых и суглинистых участках. Дерево густо покрыто цветками, которые собраны в небольшие соцветия.

Цветовая палитра разнообразна: фиолетовая, белая, голубая, лиловая. В начале осени (сентябрь) растение начинает плодоносить. Плоды черного оттенка достаточно крупные. Дерево относится к растениям долгожителям, его средний возраст 60 лет.

Сбор урожая

плоды прутняка обыкновенного

Лекарственным сырьем являются практически все части: молодые побеги с листьями (их убирают в июне на третий год после высаживания), кора и ветви (осень, весна), цветки (в период активного цветения) и плоды прутняка обыкновенного, которые начинают снимать в сентябре-октябре, когда они достигают максимальной зрелости. Собранный урожай подвергают тщательной просушке на свежем воздухе либо в специализированных аппаратах с подходящим температурным режимом (не выше 40 оС).

Биохимический состав

прутняк обыкновенный отзывы

Все части растения в той или иной степени богаты флавоноидами, дубильными веществами, микроэлементами, алкалоидами и различными витаминами. Листья и плоды прутняка обыкновенного содержат редкие эфирные масла, в составе которых присутствуют ценные компоненты: пальмитиновая, муравьиная, масляная, капроновая и уксусная кислоты, а также сабиен, пинен, хинон, камфара.

Много в листьях и витамина С. Как известно, аскорбиновая кислота предупреждает развитие бактерий и повышает защитные силы организма. Не менее ценными считаются семена, содержащие идентичный перечень полезных веществ. Благодаря уникальному составу, это растения заслуженно считают деревом долголетия.

Народная и традиционная фармацевтика получает из него лечебные снадобья (настои, отвары), обладающие гормоноподобным, противовоспалительным, обезболивающим, антибактериальным и седативным действием. Растительное лекарство помогает снять жар, наладить выработку половых гормонов, ликвидировать патогенные микробы и вывести лишнюю жидкость.

Фармакологическое действие

 экстракт прутняка обыкновенного

Прутняк обыкновенный отзывы от больных получает положительные. Многие отметили, что после курсовой терапии удалось нормализовать функциональную деятельность пищеварительного тракта и укрепить иммунную систему. Растительные препараты на основе травы применяются при нервных расстройствах.

Настойка снимает головную боль, головокружение и болевые ощущения в области сердца. Во все времена семена использовали в качестве лечебного снадобья при злокачественных патологиях и венерических заболеваниях. Объясняется полезное свойство содержанием активных веществ, которые благотворно влияют на эпидермис, убивают вредные микроорганизмы и тонизируют эпителий. В комплексе экстракт прутняка обыкновенного принимают при хламидиозе и трихомониазе.

Народные эскулапы Востока испокон веков лечили снадобьем болезни внутренних органов (печени, поджелудочной, селезенки), а также очищали почки и желчный пузырь от конкрементов. Спиртовые настои из плодов оказывают антидепрессантное воздействие, помогают избавить от стресса и улучшить настроение. Нстои показаны мужчинам, страдающим половым бессилием. Отвары употребляют при малярии и гонорее. Из цветков делают компрессы или добавляют их в ванную, так как цветки улучшают качество кожи и борются с различными воспалениями.

Плоды прутняка обыкновенного в гинекологии

прутняка обыкновенного в гинекологии

Уже не одно столетие народная медицина активно использует это растение в гинекологической сфере. Об уникальных свойствах витекса священного упоминал в своих писаниях великий врачеватель Гиппократ (в 4 веке до н.э.). Современные гомеопаты рекомендуют принимать настойку при менструальных нарушениях и выраженных проявлениях ПМС (раздражение, головная боль, апатия, беспокойство, депрессия, дискомфортные ощущения в груди).

Отлично зарекомендовали себя плоды прутняка обыкновенного в гинекологии. Настойка этого растения считается лучшим природным аналогом эстрогенов. Трава восстанавливает работу репродуктивной системы и помогает женщинам с нарушенным гормональным фоном и эндокринными заболеваниями. Она является прекрасным стимулятором гипофиза и регулирует производство прогестерона, тем самым нормализуя цикл.

Просто необходима в лечении бесплодия. Даже, казалось бы, в самых запущенных случаях показывает положительные результаты, благодаря стимуляции овуляторной функции. Особенно эффективно растение в сочетании с дудником. Помогает излечивать от мастита, полипов, эндометриоза, мастопатии, кист и аднексита. Желательно употреблять вместе с красной щеткой и боровой маткой в течение длительного времени.

Прутняк обыкновенный: противопоказания и побочные действия

При клинических испытаниях выяснилось, что растение абсолютно не токсично и практически безвредно. Однако в целях безопасности не стоит принимать препараты на его основе в период вынашивания малыша и лактации. Препарат не назначается при использовании оральных контрацептивов, так как снижает их действие. Прутняк обыкновенный может спровоцировать аллергию, особенно если имеется предрасположенность, кожные высыпания, тошноту и мигрень. При появлении хотя бы одного симптома целесообразно отказаться от приема.

Способ использования

прутняк обыкновенный инструкция

Готовые препараты реализуются в аптечной сети в форме таблеток, капсул, чая и настоя. Фармакологическое действие комбинированного растительного снадобья достаточно обширное. Прутняк обыкновенный назначается при раннем семяизвержении, импотенции, депрессии, повышенном либидо и гинекологических заболеваниях. Кроме того, настойка применяется в качестве гормонального и противоопухолевого средства.

Приготовить целебный раствор в домашних условиях нетрудно. Нам понадобятся плоды витекса (50 г) и чистый спирт 70% (500 мл) Плоды измельчить в кофемолке и смешать со спиртом. Оставить в термосе на две недели. Перед приемом следует процедить раствор и пить по десертной ложке трижды в сутки. Длительность терапии – не менее трех месяцев.

Экстракт из семян

прутняк обыкновенный противопоказания

Следующий рецепт показан при затянувшейся депрессии и психических нарушениях. Показаниями к назначению являются заболевания селезенки и печени. Настой делается так: листья (15 г) и семена витекса (5 г) заливаются стаканом кипятка и провариваются около двух минут. Посуду накрывают полотенцем и настаивают полчаса. Готовый экстракт принимают по 30 г за 15 минут до приема пищи 4 раза в сутки.

Успокаивающий настой из листьев

Прутняк обыкновенный, инструкция которого сообщает людям о том, что он помогает справиться с бессонницей и сердечной недостаточностью, можно приготовить из травяного сбора. Понадобятся следующие ингредиенты: по столовой ложке мелиссы, листьев витекса, мяты перечной и шишек хмеля. Из подготовленного сбора взять 30 гр. и размешать в стакане кипятка. Настоять около часа, отфильтровать и употреблять по ¼ стакана – пять раз в сутки.

Мнения людей

Прутняк обыкновенный отзывы от специалистов и обычных пациентов регулярно получает в положительном ключе. Женщины остались в восторге от терапевтического эффекта. Природное лекарство помогло многим нормализовать менструальный цикл и ликвидировать дискомфортные ощущения. Мужчины тоже были приятно удивлены результатом. При помощи снадобья удалось восстановить потенцию и ликвидировать проблемы с семяизвержением. Кроме того, препарат редко вызывает негативные явления и хорошо переносится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.