Воздушные тарарушки на кефире: готовим с удовольствием

Вы когда-нибудь пробовали тарарушки? Название у выпечки хоть и смешное, а вот рецептура напоминает всем известный хворост. Вкус немного отличается. Это воздушные булочки или пампушки, можно как угодно называть, которые очень нравятся детворе. Блюдо пришло к нам из древней Руси, там его выпекали в традиционных печах, получались восхитительные крендельки.

С течением времени "тарарушками" стали величать и детские игрушки, которые изготавливались из глины и дерева. Впрочем, тарарушки на кефире выпекают и в кулинарии 21 века. Некоторые хозяйки делают дрожжевое тесто, затем из него лепят различные фигурки или лепешки и жарят. Можно запекать, а если не всыпать сахарный песок, то получатся отличные пампушки к первому блюду.

Самое приятное, что для создания кондитерских крендельков не нужно затрачивать много времени и финансовых вложений. Все максимально просто, быстро и бесподобно вкусно. Съедается современный аналог хвороста вмиг. Подавать можно на завтрак с кофе или в качестве десерта. В любом случае решать вам. Попробуйте, и останетесь удовлетворены результатом.

Жареные тарарушки на кефире: рецепт с фото

Тесто готовится из кисломолочного напитка, вместо кефира можно наливать ряженку либо простоквашу. В нашем рецепте используется кефир с малой долей жирности в количестве 250 грамм, также потребуется одно яйцо, половина десертной ложки гашеной соды, немного сахара и соли. Обязательно добавьте ванилин, пару ложек подсолнечного масла и муки – три стакана.

тарарушки на кефире

Пошаговая технология

Кисломолочный напиток должен быть комнатной температуры (вынуть из холодильника за полчаса до готовки). Выливаем его в глубокую емкость, вбиваем куриное яйцо, масло, всыпаем сухие смеси (сахар, ваниль, соль). При помощи сита маленькими порциями добавляем муку и аккуратно перемешиваем. В итоге тесто получается мягким, эластичным и немного липким. Накрываем полотенцем или пленкой и не трогаем 30 минут.

 тарарушки на кефире рецепт

По истечении временного интервала еще раз мнем тесто. Если оно сильно пристает к рукам, присыпьте еще мукой. Стол или дощечку, на которой будете формировать тарарушки на кефире, смазываем растительным маслом. Раскатываем тесто в большой прямоугольный пласт, разрезаем на аккуратные ромбики. В середине каждого кусочка делаем надрез при помощи ножа и выворачиваем. В сотейник, наполненный бурлящим маслом, выкладываем наши изделия и обжариваем пару минут с обеих сторон. Будьте готовы к тому, что тесто увеличится в объеме. Выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира, а сверху украшаем сахарной пудрой или свежими ягодами.

Мягкие тарарушки на кефире: рецепт с добавлением сметаны

Способ, идентичный предыдущему, только для нежности мы немного добавим жирной сметаны – 50 г, сливочного масла – 30 г, а также стакан кисломолочного напитка. Также понадобится чайная ложка соды, куриное яйцо, мука – два стакана, соль, ваниль, сахар. Для обжарки берите любое масло (не менее трехсот грамм) и глубокий казан. В качестве украшения можете выбрать сырную массу, ягоды, пудру, сироп и прочие ингредиенты.

Поэтапное приготовление

тарарушки на кефире рецепт с фото

В блендер помещаем яйцо с ванилином и сахарным песком – перекручиваем до густой массы. Добавляем сметану, размягченное сливочное масло, соду, кефир, тщательно размешиваем и присаливаем по своему усмотрению. Главное, чтобы сода полностью растворилась, можно погасить уксусом, иначе будет горчить. В полученную основу всыпаем частями муку (желательно просеять для воздушности).

Отправляем тесто в холодное место примерно на 20-30 мин. Раскатываем тонкий корж, нарезаем на квадратики и сворачиваем по форме ватрушки. Опускаем в кипящее масло, не забываем переворачивать, чтобы тарарушки на кефире равномерно прожарились. В общем-то, все готово - подаем с сахарной пудрой.

тарарушки на кефире с начинкой

Только помните, что жареные изделия имеют высокую калорийность и не рекомендуются для ежедневного потребления. Для снижения жирности предлагаем их выпекать, получаются превосходные булочки. Можно готовить тарарушки на кефире с начинкой, например, сырной, овощной, фруктовой, грибной – как душе угодно. Это те же пирожки, только намного воздушней и постней, поскольку делаются без дрожжей.

Печем в духовом шкафу без применения соды

Набор ингредиентов остается неизменным: кружка кисломолочного продукта, два яйца, полтора стакана муки, сливочное масло – 50 грамм, большая ложка сметаны, ванилин, соль и сахар.

Процесс пошагового приготовления

тарарушки на кефире в духовке

Хороши тарарушки на кефире в духовке тем, что имеют малую калорийность и не содержат соды – сплошная польза для здоровья. Готовим лакомство: в глубокую тару всыпаем всю муку (только просеять), делаем в ней углубление и добавляем взбитые добела яйца с сахаром, сметану, соль, масло, ваниль. Вымешиваем эластичное мягкое тесто, заворачиваем в пищевую пленку или пакет - и на час в холодильник.

Делим охлажденный кусок теста на две части, раскатываем поочередно два очень тонких пласта. Один коржик при помощи кондитерской кисти смазываем подсолнечным маслом и покрываем вторым пластом. Теперь вырезаем квадратики, кружки или любые другие фигурки. Перекладываем тарарушки на кефире, рецепт которых совсем прост, на противень.

Каждое изделие присыпаем сахаром и смазываем яйцом для получения красивой корочки. При желании посыпайте орехами, цукатами или сухофруктами. Выпекаем в разогретом до 200оС духовом шкафу не больше 15 минут. Готовые ватрушки распадутся на две одинаковые фигурки, в итоге получится в два раза больше изделий. Запеченные тарарушки на кефире очень хрустящие и ароматные. Хранить в плотно упакованном пакете в холодильнике можно несколько суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.