Симптомы заболеваний щитовидной железы

В таких вещах, как беспричинная усталость, туман в голове, прибавка или, наоборот, снижение веса, частые простуды, выпадение волос, может быть виноват сбой в работе такого важного органа, как щитовидная железа. Особенно часто данный орган доставляет проблемы женщинам. Правильное и своевременное лечение является самым лучшим способом сохранить отличное самочувствие, а также избежать серьезных заболеваний.

Что же собой представляет щитовидная железа? Расположена она на шее в передней ее части. По форме железа представляет собой бабочку. Главная функция щитовидной железы – вырабатывать гормоны, которые контролируют обмен веществ в организме. Это своего рода уникальная система, которая отвечает за то, чтобы получаемая посредством пищи энергия была правильно использована. Если щитовидная железа работает со сбоем, обмен веществ в организме может как замедлиться, так и ускориться, что будет прямо влиять на выработку тиреодных гормонов. Когда сбой начинается непосредственно в выработке данных гормональных компонентов, могут появиться определенные признаки.

Симптомы заболеваний щитовидной железы могут выражаться в снижении или увеличении веса. По сути – это один из самых распространенных показателей сбоя. Если вес беспричинно набирается, значит, тиреодные гормоны на низком уровне. Такое заболевание имеет название «Гипотиреоз». Если же ситуация прямо противоположная, и гормонов вырабатывается больше, чем необходимо, значит, диагноз – «Гипертиреоз». Из двух типов нарушений в деятельности щитовидной железы чаще всего возникает именно гипотиреоз.

Кроме того, симптомы заболеваний щитовидной железы нередко могут проявляться в виде опухоли. Это тоже один из видимых признаков того, что со щитовидкой что-то не в порядке. Возникновение зоба может произойти при всех формах заболевания. При появлении какой-то даже небольшой опухоли необходимо сразу же обращаться к специалисту и проходить медицинское обследование. Ведь такая опухоль в некоторых случаях может быть показателем онкологического заболевания.

Гормоны щитовидной железы способны влиять практически на работу всего организма человека, и на сердце в том числе, а потому такие симптомы заболеваний щитовидной железы, как изменение частоты сердечных сокращений, также могут стать показателями заболевания. В каких-то случаях может быть замедленное сердцебиение, в иных - ускоренное, здесь всё зависит от количества вырабатываемых гормонов.

Симптомы заболевания щитовидной железы у женщин могут проявляться в виде частой смены настроения. Например, при гипертиреозе может появиться раздражительность, состояние тревоги, нарушение сна. При гипотиреозе, наоборот, снижение работоспособности, вялость, постоянная сонливость. У мужчин немного реже появляются проблемы с таким органом, как щитовидная железа. Симптомы заболевания у мужчин могут быть такими: повышенное потоотделение, слабость, затрудненное дыхание.

По мнению многих специалистов, взрослым людям, особенно тем, кто перешагнул порог 35-ти лет, необходимо проверять щитовидную железу примерно один раз в пять лет. Если у человека есть некоторые факторы риска (наследственная предрасположенность и пр.), то это следует делать немного чаще.

Состояние щитовидной железы можно проверить и самостоятельно. Для этого необходимо внимательно рассмотреть шею. Если видимых признаков нет, то для более глубокой проверки нужно набрать воды, немного запрокинуть голову и в процессе ее проглатывания ощупать область щитовидки. Сделать это лучше несколько раз. При обнаружении каких-то уплотнений лучше сразу обратиться к специалисту, который еще раз более внимательно изучит данную область шеи, и если симптомы заболеваний щитовидной железы будут обнаружены и диагноз поставлен, назначит правильное и, главное, своевременное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.