Музей Глинки на Фадеева. Музей музыкальной культуры им. Глинки

Музей музыкальной культуры имени Глинки является одной из крупнейших сокровищниц, в которой представлены памятники музыкального искусства. Она не имеет аналогов в мире.

Общая информация

Музей Глинки
В музее хранятся не только литературные и нотные рукописи, но и многие исследования, а также редкие книги. В коллекции сосредоточены автографы и письма, разнообразные документы, которые связаны с творчеством известных деятелей культуры, как русских, так и зарубежных.

Особый интерес вызывают музыкальные инструменты многих народов мира. В 2010 году Государственная коллекция передала Музею крупнейшее собрание творений мастеров разных эпох. Среди них шедевры, сделанные руками А. Страдивари, представителей семей Амати и Гварнери. Музыкальный Музей имени Глинки гордится установленными в его стенах старейшими органами, в том числе и работы Ф. Ладегаста.

Основная работа

Здесь выставлены постоянные экспозиции. По предварительной заявке организуются концерты-диалоги, экскурсии и вечера звукозаписи. Желающие могут посещать интерактивные занятия, а также познавательные детские праздники.

Музей музыкальной культуры им. Глинки

История

Свое начало Музей музыкальной культуры им. Глинки берет из Московской консерватории. Именно здесь с первого момента ее существования энтузиасты начали собирать по собственной инициативе редкие музыкальные материалы - документы и автографы, а также рукописи и инструменты, которые и стали основой сегодняшней коллекции.

Одиннадцатого марта 1912-го года в стенах небольшого зала рядом с библиотекой консерватории был открыт Музей им. Н.Г. Рубинштейна. Он был посвящен памяти этого выдающегося музыкального деятеля, которого особенно любила столичная публика. Именно Рубинштейн основал консерваторию и Московское отделение Русского музобщества. Здесь были сосредоточены документы ИРМО, редкие инструменты и книги, его личные вещи, а также письма и автографы.

Изменения

Музей Глинки на Фадеева
На протяжении всей своей недолгой истории Музей Глинки переживал и времена подъема, и тяжелые этапы, когда он, пребывая в полном забвении, был на грани закрытия. Почти три десятка лет он исполнял роль служебного отдела при столичной консерватории. Это были функции некоей учебной библиотеки, поскольку сотрудники занимались в основном только хранением и в очень малой степени - приобретением новых экспонатов.

В конце тридцатых годов прошлого столетия, в преддверии празднования 75-летия Московской консерватории, характер деятельности музея резко изменился. Быстрыми темпами стала увеличиваться его коллекция, заметно активизировалось выставочное направление работы, популяризировалась исследовательская сторона фондов.

В 1941-м на базе консерваторского подразделения по решению Сталина был создан Центральный музей музкультуры. А уже в 1943-м ему был присвоен статус госучреждения. С этого момента ГЦММК стал не только завоевывать большую популярность, но и получил свое особенное место.

Музей имени Глинки

Именно тогда, в середине сороковых, имя Рубинштейна почему-то исчезло из официального наименования музея. А уже в 1954-м, в годовщину юбилея М.И. Глинки, ему было присвоено имя великого композитора.

Признание

Постепенно, год за годом стала складываться как структура, так и направление работы. Труды, которые издавал Музей Глинки, получали широкое распространение и входили в общекультурный обиход. Благодаря источниковедческим работам, этот культурный центр начал приобретать статус научно-исследовательского. Однако официально Музей Глинки его получил только в 1974-м году. Но несмотря на то, что это произошло с некоторым запозданием, ничего уже не могло помешать преданным своему любимому делу сотрудникам заниматься научной деятельностью.

На протяжении всей своей истории Музей Глинки в Москве дважды менял свой адрес. После территории консерватории он почти два десятка лет располагался в красивом старинном особняке – в палатах, принадлежавших боярам Троекуровым. Это строение находилось в Георгиевском переулке: его хорошо знали коренные москвичи. Но уже с начала 1980-х годов Музей музыкальной культуры им. Глинки наконец-то приобрел свой окончательный дом: специально для него было построено здание по улице Фадеева.

Музыкальный музей им. Глинки

Коллекция записей

В настоящее время его называют одним из крупнейших в мире фондов музыкальной культуры. Его коллекции насчитывают около одного миллиона единиц хранения, которые охватывают все составляющие музыкальной культуры. Здесь можно увидеть не только авторские рукописи, но и автографы, и фотографии, на которых изображены самые известные деятели культуры.

Музей Глинки располагает как огромной коллекцией музыкальных инструментов различных эпох, так и аудио- и видеозаписями произведений всех жанров и видов, начиная от классических, в том числе и современных, и до народных.

Здесь же находятся и самые первые российские грампластинки. Их около шестидесяти тысяч единиц хранения. Показаны также первые выпуски компаний «Граммофон» и «Зонофон», «Пате» и «Метрополь». Немало изданий советского периода, которые производила фирма «Мелодия», а также ведущих зарубежных музыкальных организаций.

Музей Глинки в Москве
Музей Глинки на Фадеева - место, где хранятся рукописи произведений композиторов. Среди них - такие мэтры, как Глазунов, Рахманинов, Шостакович, Гречанинов и многие другие. Эти удивительные документы отлично сохранились. Они доступны для просмотра, поэтому ими может любоваться каждый, кто посетит Музей Глинки.

Здесь же действует и собственная студия звукозаписи, которая оборудована современной аппаратурой. Записывать свои произведения в Музей приезжают музыканты самых разных направлений.

Подразделения

В состав Всероссийского музея музкультуры им. Глинки, кроме главного здания, расположенного на улице Фадеева, сегодня входят и филиалы. Эти отделы находятся в центре столицы. О них знают многие ее жители – поклонники музыки. Это мемориальная усадьба Шаляпина, Музеи Прокофьева, «П. Чайковский и Москва», квартиры А. Гольденвейзера и Н. Голованова, а также Дом-музей С.И. Танеева, который еще на стадии создания.

Музыкальный музей имени Глинки

В 1995 году указом Президента РФ Музей Глинки включили в Государственный свод, в который занесены особо ценные объекты наследия культуры.

Просветительская работа

Его научные сотрудники ведут около двадцати абонементных циклов лекций-концертов, образовательных курсов для посетителей разных возрастов и уровней знаний. Существует отдельная программа для развития детей - это демонстрация инструментов с музыкальными вставками, рассказы об их возникновении и истории создания.

Тематические выставки можно посмотреть, не только посетив Музей Глинки на Фадеева или другие столичные филиалы, но и в других городах страны и за рубежом, куда коллекции привозятся постоянно.

Сотрудники подготавливают и выпускают и музыкально-текстовые издания, проводят работу для публикаций музыкально-научных исследований.

музей музыкальной культуры имени глинки
Музей Глинки проводит не только музыкальные концерты и выставки. С 2007-го года здесь действует Московский оперный клуб. Поначалу он был открыт в Музее кино, после переместился в Театральный зал им А. А. Бахрушина, а уже с 2007-го прочно обосновался в стенах Музея имени М. Глинки. Программы клуба посвящены вполне определенной тематике: это биографии композиторов или певцов, музыкальные направления или оперные школы. В рамках его деятельности проходят семинары, в которых принимают участие зарубежные исполнители, музыканты и музыковеды.

Основные экспозиции

Музей Глинки располагает уникальной коллекцией инструментов, треть из которой демонстрируется в экспозициях. Пять его залов, отделанных в индивидуальных цветовых решениях, представляют вниманию посетителей более девятисот традиционных и профессиональных экспонатов. Здесь собраны инструменты как народов России, так и практически всех стран Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии.

В первом зале посетители могут увидеть русские народные инструменты. Здесь можно полюбоваться на уникальные гусли, изготовленные предположительно в тринадцатом и четырнадцатом веках. Они были найдены при археологических раскопках в древнем Новгороде. После воссоздания их утраченных фрагментов эти уникальные находки заняли свое почетное место. Здесь же представлены и копии с сопелей и гудков: их фрагменты тоже были обнаружены на раскопках.

Музей музыкальной культуры имени Глинки
В витрине другого зала, в котором представлены инструменты сопредельных нашей стране государств, находится старейшее собрание, которым по праву гордится Музыкальный музей им. Глинки. Это коллекция из тридцати шести музыкальных инструментов, на которых играли народы Средней Азии. Ее собрал Август Эйхгорн - капельмейстер Туркестанского военного округа.

Другой удивительный экспонат – это китайский маленький губной орган «шэн», который был создан, по мнению исследователей, еще во втором тысячелетии до нашего летоисчисления. Другие инструменты - вьетнамский монохорд, украшенный филигранной перламутровой инкрустацией, а также ирландская арфа девятнадцатого века – всегда вызывают повышенный интерес у посетителей. Здесь же можно увидеть шотландскую волынку и японский струнный «кото», играть на котором должны были уметь девушки из аристократических родов, индийскую «вину», а также африканские там-тамы, мембраны которых сделаны из шкур животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.