Пальтовая ткань. Пальтовая ткань с ворсом: цены, фото

Пальто в наше время должно быть не просто теплой и удобной одеждой, но к тому же являться красивым и оригинальным элементом гардероба. Попробуем понять, что представляет собой современная пальтовая ткань, какие требования к ней предъявляют дизайнеры.

пальтовая ткань
Если раньше зимние и демисезонные одеяния считались женскими элементами гардероба, то теперь можно увидеть эту разновидность верхней одежды на мужчинах суровыми зимами, ненастной осенью и даже в жаркий летний день! Пальтовая ткань с ворсом актуальна в холодное время года, хлопчатобумажная – хит лета. После появления дублирующих материалов существенно изменилась технология изготовления пальто, существенно снизилось количество ручной работы, многие операции, связанные с созданием верхней одежды, стали автоматическими. Современное оборудование позволяет ткань для пальто превратить в готовую продукцию всего за 4-8 дней. Бесклеевая технология используется при пошиве изделий класса премиум. Для таких моделей в основном используется пальтовая ткань кашемир, стоимость изделий от 1300 долларов, временные затраты на пошив увеличиваются в 3-5 раз.

Для получения пальто идеального качества важно правильно подбирать материал, подкладку, а также утеплитель для будущего элемента верхней одежды. Проведем анализ тех основных материалов, которые в наше время используют при пошиве мужских пальто. Прежде чем идти в магазин, чтобы купить ткань для пальто, нужно изучить правила ее выбора.

ткань для пальто
Для пошива мужских вариантов теплой одежды применяют достаточно много разнообразных тканей, которые имеют повышенную износостойкость, а также хорошие теплозащитные характеристики. В настоящее время пальтовая ткань классифицируется на женские, детские, мужские ткани. Есть деление по временам года на демисезонные, летние, зимние материалы. В большей степени пальтовая ткань требуется при пошиве демисезонных и зимних изделий. Самые жесткие требования предъявляют к теплозащитным характеристикам демисезонных пальто, которые не предполагают использования специальных утеплителей. Зимнее имеет под верхней дополнительную утепляющую прослойку.

Пальтовая ткань, которую выбирают для изготовления зимних изделий, помимо теплозащитных качеств, должна быть красивой, легкой, иметь неплохие водоотталкивающие характеристики.

Как классифицируют пальтовые ткани?

Материалы изготавливают из разного сырья и в зависимости от структуры делят на:

- ткань шерсть (в чистом виде в последнее время почти не используется);

- пальтовые хлопчатобумажные ткани;

В свою очередь, пальтовая шерсть дополнительно подразделяется на:

- камвольную;

- тонкосуконную;

- грубосуконную;

- тонкосуконные драпы.

О современных пальтовых материалах

Пальтовые шерстяные ткани представлены в настоящее время в широком ассортименте. Они чаще всего применяются при шитье демисезонных и зимних моделей.

Качественные итальянские пальтовые ткани сумели завоевать популярность на российском рынке благодаря своим прекрасным внешним качествам и техническим характеристикам. К примеру, камвольные итальянские ткани могут быть чистошерстяными, то есть содержать более 90% натуральной пряди, либо полушерстяными (содержат 50-90%). Среди чистошерстяных лидерство принадлежит букле, бобрику, габардину, твиду.

Что такое габардин?

Габардином называют ткань, имеющую диагональное переплетение. При производстве габардина применяется крученая пряжа. Такие ткани сыпучие, жесткие, подходят для пошива женских и мужских летних пальто. При создании габардина современные производители используют обработку материала специальными водоотталкивающими пропитками, что повышает эксплуатационные характеристики данного вида пальтовой ткани.

Что такое букле?

Букле является грубой тканью полотняного плетения, изготавливаемой из фасонной пряжи, которая имеет крупные узелки, находящиеся в основе либо в утке, что дает шишковатую структуру. Часть букле создается из крученой пряжи в утке и основе, применяется мелкоузорчатое переплетение. Оно не стойко к механическим повреждениям, любые затяжки, вытянутые петли испортят внешние характеристики данного материала.

Что такое твид?

пальтовая ткань кашемир
Твидом называют ткань, имеющую меланжевый эффект, а также шершавую характерную поверхность. Она удобна и приятна в носке, устойчива к ультрафиолетовому облучению, эластичная, устойчива к моли. Своим названием обязана речке, протекающей на территории Шотландии.

Альпака

ткань альпака пальтовая
Ткань альпака пальтовая ценится достаточно высоко, так как имеет прекрасные эксплуатационные характеристики. Теплая одежда, изготовленная из такой шерсти, приятна на ощупь, имеет повышенную износоустойчивость, не способна вызывать аллергических реакций. Как показывает практика, имеет лечебные характеристики, а потому рекомендована людям, имеющим проблемы с суставами.

Что такое бобрик?

пальтовая ткань с ворсом
Бобрик является шерстяной плотной и жесткой тканью, имеющей стоячий короткий начесанный ворс на лицевой стороне ткани.

Верблюжья шерсть - вигонь

ткань шерсть
Верблюжья шерсть собой представляет пух либо подшерсток обычного одногорбого верблюда. Многие производители не окрашивают данный материал, тогда он имеет светлый коричневый цвет. Вигонью принято называть материал, изготовленный из шерсти ламы, распространенной в Латинской Америке. Сырье вычесывают, животное не подстригают. Пальто, изготовленные из подобной ткани, отличаются повышенной прочностью, мягкостью, отличными теплоизоляционными характеристиками.

Полушерстяные камвольные ткани

итальянские пальтовые ткани
Если в ткани содержится не только натуральная шерсть, но также есть добавки капрона, лавсана, нитрона, их считают полушерстяными камвольными пальтовыми тканями. Примером является кашемир. Данный шикарный, изысканный, дорогой материал изготавливают из подшерстка кашемировых коз, выщипывается пух вручную (из-за этого так высока цена).

Кашемировое сырье имеет несколько нитей, средняя толщина которых составляет 13-20 мкм (в 2 раза тоньше человеческого волоса), в связи с чем после прикосновения можно ощутить мягкость. Данный материал прекрасно сохраняет тепло, практически не вызывает аллергии, незначительно пачкается. Самый качественный и дорогой кашемировый пух производится в Монголии и Китае. Среди недостатков натурального варианта можно упомянуть появление катышков в процессе носки.

Тонкосуконные пальтовые ткани

Это полушерстяные и чистошерстяные ткани, при изготовлении которых используется одиночная и аппаратная крученая чистошерстяная пряжа. Создают их мелкоузорчатым, саржевым либо полотняным переплетением. Лидирующие позиции среди группы занимают сукно и драп.

Драпы считаются тяжелыми тканями, которые имеют существенную увалку, поэтому их поверхность закрыта войлокоподобным застилом. С лицевой стороны имеется ворс, именно так различают изнанку и лицевую сторону материала. В настоящее время производители предлагают драпы одно- и двухслойного варианта, с комбинированным либо простым переплетением.

Среди тонкосуконных драпов нужно отметить флаконэ, ратин, а также велюр. Они также часто встречаются в магазинах, однако по популярности значительно уступают описанным выше.

Стоит отметить, что полки магазинов всегда наполнены множеством вариантов пальто. Эта ситуация вполне понятна. Так, например, цена на мобильный телефон может отличаться для самого дешевого и самого дорогого в несколько десятков раз. Точно так же и в ситуации с выбором материала для изготовления пальто – кто-то может позволить себе брендовый пошив из кашемира, а кто-то отдаст предпочтение большинству более дешевых вариантов, учитывая основное свойство – тепло в зимний период. Конечно, дорогие ткани лучше удерживают тепло, однако порой это улучшение не стоит переплачиваемых денег – присмотритесь к качественным, но в то же время демократичным пальто, которых можно купить за те же деньги несколько.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.