Мята: вред и польза. Виды и применение

Многолетнее светолюбивое растение с ветвистыми стеблями, которые при благоприятных условиях вырастают до 100 см. Листья, простые, опушенные. Цветки фиолетовые или беловатые, собранные в мутовки или соцветия. Все виды мяты в своем составе содержат эфирные масла, основным компонентом которых является ментол.

мята вред и польза

Что вы знаете о мяте

Растение распространено во многих странах с умеренным климатом. Мята, вред и польза этого растения известны человеку с древности. Ее используют в кулинарии, кондитерском производстве, ликеро-водочной промышленности. Кроме того, эту траву часто добавляют в чаи, применяют, как лекарственное средство при простуде. Мята является основой многих прохладительных напитков, конфет, сиропов, мороженого. Свежая зелень мяты придает необыкновенный аромат супам.

Перегоняя стебли, срезанные до цветения, во многих странах получают ценнейшее эфирное масло. Мята – растение, нашедшее широкое применение в парфюмерии и лекарственных сборах.

Растение произрастает на солнечных или слегка затененных местах, на хорошо увлажненной почве. Растет на любых землях, кроме глинистых. Цветет и пригодна для сбора уже в первый год.

Какая бывает мята

Растение широко распространено во многих странах мира. Различают различные виды мяты. Но сегодня мы расскажем вам о самых популярных ее разновидностях. Бесспорным лидером в этом списке являет перечная мята. Свойства и противопоказания этот растения давно изучаются учеными.

Растение впервые было выведено в Великобритании путем селекции в XVI веке. Это многолетник, который вырастает в высоту до одного метра. Листья имеют ярко-зеленую окраску. Корни располагаются не глубоко (15 см), имеют крупные узлы. От них расходится много мелких корешков.

Цветы перечной мяты могут быть бледно-фиолетовыми, реже лиловыми. Они собраны в соцветия. Цвести растение начинает с июня и заканчивает в августе.

мята перечная свойства и противопоказания

Мята перечная: свойства и противопоказания

Это растение имеет много ценных полезных свойств:

  • улучшает пищеварение;
  • является успокаивающим и болеутоляющим средством;
  • избавляет от бессонницы;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • используется при лечении заболеваний сердца и сосудов;
  • лечит кожные заболевания;
  • используется при лечении мочевого пузыря.

Наряду с таким обширным перечнем полезных характеристик, которыми обладает мята перечная нельзя не сказать и о противопоказаниях, которыми наделено это растение мята. Вред и польза этой травы, вернее знания о них, чрезвычайно важны для всех любителей этого душистого растения. Итак, кому противопоказана перечная мята?

Следует с осторожностью пить мятный чай людям, страдающим гипотонией (пониженное давление).

Не рекомендуется употребление кормящим мамам и беременным женщинам.

Запрещается употребление мяты при аллергии.

Как видите, мята перечная, свойства и противопоказания к применению уже достаточно хорошо изучены, является мощным природным лекарственным средством. При приготовлении настоев и отваров строго соблюдайте дозировку. В противном случае это вызовет сонливость.

Данные противопоказания относятся практически ко всем видам.

мята растение

Мята садовая

Эта трава растет практически во всех садах и огородах. Довольно мощное растение, которое вырастает до 90 см в высоту. В этом виде ценится эфирное масло, а точнее вещество, входящее в его состав вещество – карвон. Благодаря ему, садовая мята не имеет такого мощного жгучего и охлаждающего эффекта, как перечная. Ее применяют в производстве жевательной резинки, добавляют в безалкогольные и алкогольные напитки, ароматизируют зубную пасту. Кроме того в парфюмерии тоже используется эта мята. Вред и польза этой травы (в отличие от перечной мяты) выражены слабо.

Мята полевая

Растет по всему миру, чаще в диком виде. Встречается по берегам рек и на влажных лугах. Полевая мята представляет собой кусты, высотой 80 см, с разветвленным стеблем и большим корневищем.

Эта мята не имеет резкого запаха и ментолового, холодящего вкуса. Ее добавляют в рыбные и овощные блюда, салаты, для приготовления тонизирующих напитков.

В лечебных целях ее используют при воспалительных процессах и головных болях.

Мята длиннолистная

Мощное растение, которое может достигать в высоту 120 см. Мята длиннолистная имеет четырехгранный разветвленный стебель и мощное ползучее корневище. Листья с пильчато-зубчатыми краями, насыщенного зеленого цвета с нежным ароматом. Растение ценится за эфирное масло. Оно обладает антисептическим и болеутоляющим действием.

Используется в качестве приправы для салатов, бульонов, овощных супов. Иногда этот вид мяты добавляют к мясу (чаще к жареной говядине), используют в кондитерском производстве, при квашении капусты.

Мята яблочная

Это небольшой кустик, высотой не более 60 см. Он отличается небольшими округлыми, бархатистыми листиками ярко-зеленого цвета. Растение наделено менее интенсивным, но очень нежным ароматом. Этот вид можно добавлять в овощные и рыбные блюда, а также в выпечку.

виды мяты

Как вы понимаете, в формате небольшой статьи мы не могли рассказать обо всех разновидностях, которыми знаменита мята. Вред и польза этих растений до сих пор изучаются учеными всего мира. Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что применять его в качестве чаев, настоев, отваров следует с осторожностью, а лучше, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.