Ягоды годжи или дереза обыкновенная для похудения: правда или миф

На протяжении многовековой истории человечество неустанно пытается найти "волшебные" средства для избавления от разных напастей. Рыночная экономика максимально быстро реагирует на желания своего народа быть стройными, молодыми и красивыми, практически не прилагая усилий. Чтобы мечта большинства людей воплотилась в реальность, нам предлагают употреблять некие пищевые добавки и растительные препараты, съев которые, мы непременно приобретем желаемые формы.

Очередным рекламируемым продуктом из этой линейки является дереза обыкновенная. Для похудения ягоду предлагают употреблять как на Западе, так и в России. Средства массовой информации активно пропагандируют ее. Интернет просто изобилует восхищенными отзывами пользователей и известных людей. Позитивные возгласы встречаются от спортсменов, актеров и политиков.

Производители данного ассортимента только успевают подсчитывать цифры огромных продаж. Как же на самом деле обстоят дела, насколько полезны плоды растения, которые многие называют волчьей ягодой, годжи и тибетским барбарисом? Действительно ли помогает дереза обыкновенная для похудения, и как обрести долгожданную стройность? А может, это всего лишь миф? Давайте разбираться.

Ботаническое описание и ареал произрастания

дереза обыкновенная для похудения

Китайским производителям удалось сделать из плодов просто культовое растение. Это неудивительно, судя по целебному составу, досконально изученному биологами. В простонародье их называют "природной Виагрой", средством для мозга и омоложения.

Уже на протяжении не одного столетия древние китайские, азиатские и японские эскулапы используют сушеные ягоды для лечения многих заболеваний. Одно ясно, что растение не ядовито, а также не является экзотическим фруктом, поскольку встречается во многих регионах земного шара. Дереза обыкновенная растет на территории Российской Федерации, Америки, Европы, Азии, Африки и Китая.

Это неприхотливое растение отлично переносит низкую температуру, непривередливо к почве и может существовать на засушливых участках. Его высаживают дачники на своих огородах в виде колючего декоративного кустарника. Деревце быстро разрастается, образуя целые заросли. В летние месяцы начинает цвести зелеными, пурпурными и белыми цветами. Созревание плодов наблюдается с июля до начала сентября.

Полезные свойства

дереза обыкновенная растет

Диетологи ценят тибетский барбарис за наличие питательных веществ, флавоноидов и минералов, которые оказывают положительное влияние на метаболические процессы в организме. По сути, это природный антиоксидант, активизирующий обмен веществ. Благодаря этому качеству наблюдается снижение массы тела.

Рекомендуется употреблять во время диеты, когда организм испытывает дефицит органических элементов и витаминов. Ягоды в своем составе содержат полезные аминокислоты, микроэлементы и ценные минералы. Для худеющего человека набор всех этих компонентов необходим для правильного метаболизма.

С их помощью удается с легкостью очистить кишечный тракт от токсических веществ, шлаков и нормализовать кислотность. Научные исследования подтвердили терапевтическую результативность плодов. Регулярно съедая определенное количество ягод, можно укрепить иммунитет и избавиться от жировых отложений, но только если дополнительно соблюдать диету и заниматься минимальными упражнениями.

Реализуется дереза обыкновенная в аптеке без рецепта, ее стоимость напрямую будет зависеть от региона. По некоторым наблюдениям, растение стимулирует мозговую деятельность, улучшает самочувствие, зрение, кровоток, заряжает бодростью и снижает холестерин. Также ягоды обладают противовоспалительным и противоинфекционным действием. Главное - знать дозировку и строго ей следовать.

Дереза обыкновенная для похудения: как принимать ягоды

дереза обыкновенная для похудения как принимать

Конечно, мы не будем утверждать, что ягода является панацеей от ожирения, но наладить работу ЖКТ и обмена веществ ей под силу. Большего эффекта можно добиться, если поедать плоды в свежем виде, хотя сушеные тоже сохраняют целый набор питательных компонентов. К тому же ягоды имеют низкий гликемический индекс, то есть быстро насыщают организм и длительно перевариваются.

В качестве дополнительной общеукрепляющей терапии отлично подойдет дереза обыкновенная. Для похудения и оздоровления следует употреблять по 15-45 г продукта, добавляя в пищу, напитки или кислородные коктейли.

Тонизирующий настой

дереза обыкновенная в аптеке

Размешать в стакане кипятка большую ложку (15 г) тибетского барбариса, настоять в термосе около часа. Выпивать за полчаса до приема пищи и натощак. Максимальная суточная доза – три чашки. Дополнительно можно съедать несколько плодов, например на полдник. Такой напиток отлично бодрит, значительно улучшает настроение, заряжает энергией, что немаловажно для активных людей.

Предостережения

дереза обыкновенная или ягода годжи

Не стоит налегать на плоды, ошибочно полагая, что большая дозировка даст лучшие результаты. Как у всех лекарственных растений, у годжи тоже имеются противопоказания и наблюдаются побочные эффекты. С осторожностью принимать лицам с плохой свертываемостью крови. Под запретом тибетский барбарис для пациентов с диабетом, низким давлением, беременных и кормящих женщин (вызывает сокращение матки). Однозначно отказаться от фрукта необходимо астматикам и людям, склонным к аллергии.

Высокие дозы могут спровоцировать раздражительность, нервное возбуждение, бессонницу, рвотный рефлекс и тошноту. Лечащий врач подскажет, разрешена ли вам дереза обыкновенная. В аптеке ягоды продаются в сушеном виде, расфасованными по картонным коробкам или пакетам. У каждого физиология организма разная, поэтому целесообразно учитывать все особенности.

Дереза обыкновенная для похудения: отзывы обычных людей

дереза обыкновенная для похудения отзывы

Мнения пользователей и врачей значительно разнятся. Подавляющее количество людей говорит в положительном ключе о ягодах. Все те, кто принимал сушеные плоды, сообщают о том, что у них заметно снизился аппетит, появилась бодрость, прилив сил и нормализовалось пищеварение. Чай стимулирует функциональность желудка, об этом указывают многочисленные отзывы покупателей.

Однако дереза обыкновенная для похудения не всем подходит, скорее, ее принимают для налаживания обмена веществ. А это, в свою очередь, способствует снижению массы тела. Напиток является отличной альтернативой конфетам и кондитерским изделиям. К тому же он обладает приятным вкусом, отличным ароматом и низкой калорийностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.