Войско фараона в Древнем Египте. С какими целями фараоны содержали большое войско?

Древний Египет был государством с абсолютной монархией. Вся власть в стране была сосредоточена в руках одного человека – фараона, живого Бога на земле, таковым его считали египтяне. Древний Египет не был агрессивным государством, но войны случались часто, сначала междоусобные, затем, после объединения, оборонительные. А когда государство набралось сил, то начало проводить захватнические походы на соседние территории.

Войско фараона.

С какими целями фараоны содержали большое войско?

  • Во-первых - это, конечно же, оборона. Постоянные набеги со стороны соседних племен были жестокими и разоряли земли.
  • Во-вторых – это максимальное увеличение количества рабов для обработки земель. Совершая набеги на Нубию и Сирию, египтяне массами угоняли в рабство жителей этих стран.
  • Третья цель - завладение источниками сырья (металла, дерева), так необходимыми для развития рабовладельческого хозяйства. Чтобы добыть необходимое сырье, совершались неоднократные морские экспедиции в Финикию и на остров Крит. С целью грабежа снаряжались походы в Палестину и Нубию. Вот с какими целями фараоны содержали большое войско. Как видим, без него было просто не обойтись.

Войско фараона в походе.

Войско фараона в Древнем царстве

Впервые постоянное войско начало формироваться именно в этот период. За свою хорошую службу воины получали земельные участки. Основную часть составляло ополчение из номов Египта (областей). Меньшую часть составляли наемники (главным образом нубийцы). Первоначальное оснащение армии было бесхитростным. Главное оружие - это лук и стрелы. К дополнительным элементам можно отнести булаву, кинжалы и копья. Шлем был кожаным, деревянный щит также обтягивали этим материалом. Подразделений не было – все воины относились к пехоте. Впервые также стали строить крепостные сооружения.

Армия Среднего царства

Она характеризуется улучшенной экипировкой. Новые луки помогали увеличить дальность полета стрелы до 180 метров. Впервые в оснащении появляются колесницы. Улучшилась организация армии, появились отряды с узкой специализацией, к примеру, лучники, копейщики, пехота с мечами. Каждый отряд имел определенное количество воинов - от 4 до 600 человек. Каждый ном набирал добровольцев из числа молодых людей, которые после службы возвращались к мирной жизни. Значительную часть по-прежнему составляли наемники из Нубии. Фараоны в Древнем Египте участвовали в военных походах, их колесница всегда возглавляла войско. Фараон облачался в специальные одеяния, неотъемлемым атрибутом которых был головной убор голубого цвета.

С какими целями фараоны содержали большое войско.

Египетское войско в Новом царстве

В это время военные становятся отдельным сословием и в иерархии занимают третье место вместе с вельможами, после фараона и его визирей. Постоянные набеги со стороны воинствующих соседей требовали усовершенствованного оружия, в результате чего появились мечи прямой и серповидной формы, тело воинов защищал кожаный панцирь с нашитыми на него металлическими платинами. Появилась структура, и отдельные виды войск отличались амуницией.

Все оружие принадлежало государству и хранилось в мирное время в специальных складах, и только колесницы воины покупали на свои средства. Ядром армии оставалась многочисленная пехота. Главную ударную силу составляли колесницы - они позволяли быстрее передвигаться, обеспечивали большую мобильность и подвижность. На колеснице, как правило, стояли два человека - один управлял ею, а второй – стрелял из лука. Привилегия идти в бой на колеснице предоставлялась не всем, а только выходцам из знати, очень часто ею управляли молодые царевичи, сыновья фараона.

Войско фараона в походе двигалось, разделившись на отдельные отряды. При длительных и изматывающих остановках разбивали лагерь. Согласно организации египетского войска, бой начинали колесницы, они же прикрывали тыл, за ними следовали отряды пехоты.

Фараоны в древнем Египте.

Армия и фараон

Еще одним ответом на вопрос, с какими целями фараоны содержали большое войско, является то, что была необходимость фараона защитить самого себя. Правители всегда в первую очередь опираются на армию. Это средство порабощения и угнетения не только врагов, зачастую и своего народа. Это существенная поддержка при восстаниях и бунтах. Особенно это касалось нубийцев, они были профессионалами и получали за это деньги. Но существует и вторая сторона медали. Армия - это еще и существенная политическая сила. И очень часто она не только защищала фараонов, но и активно способствовала заговорам и свержению правителя.

Тяжелые природные условия, необходимость строительства ирригационных сооружений, культ загробной жизни и, как следствие, грандиозное и затратное строительство пирамид, оборона от внешних врагов – все это объясняет, с какими целями фараоны содержали большое войско. Рабов нужно было где-то брать, лучше всего для этого подходили соседи Египта, а для захвата, естественно, нужна была постоянная и профессиональная многочисленная армия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.