Как сбивать температуру у детей младшего возраста

Заметив даже небольшое повышение температуры тела у своего ребенка, многие родители сразу начинают паниковать, хотя наверняка знают, что это первая защитная реакция организма, и начинать сразу сбивать температуру - значит не дать возможности организму ребенка бороться самостоятельно.

Для начала разберемся, что означают показания термометра и как понизить температуру у детей в случае необходимости.

В большинстве случаев у маленьких детей показания термометра на промежутке от 37 до 38°С говорит лишь о том, что температура просто повышена (это касается именно младенцев), при 38,5°С – уже отмечается состояние легкой лихорадки, даже при 39,5°С – лихорадка все еще считается умеренной, а при отметке выше 40°С лихорадку считают сильной (хотя большинство детей переносят даже такую температуру гораздо легче взрослых). Если же показания термометра зашкаливает за отметку 40°С - это уже очень опасное состояние, так как грозит привести к тепловому удару, судорогам, поэтому важно знать, как сбивать температуру у детей в этом случае.

Как правило, врачи не советуют сбивать температуру у детей до достижения отметки 38,5°С, но если у вашего ребенка ранее наблюдались температурные судороги, при которых младенец закатывает глаза, подбородок и веки начинают дрожать, ручки и ножки трясутся и от дальнейшего повышения температуры ребенок может просто потерять сознание - в этих случаях не выжидайте, срочно вызывайте скорую помощь и начинайте давать жаропонижающее сразу, еще до приезда врачей (родители, кто хоть раз столкнулся с таким состоянием ребенка, наверняка всегда держат нужный им жаропонижающий препарат под рукой).

В других случаях снижение температуры у детей может начаться самопроизвольно, спустя некоторое время, ввиду того, что механизм терморегуляции (особенно у новорожденных) еще несовершенен, и даже чуть более интенсивная активность у малыша может давать скачек температуры вплоть до 38 градусов. Поэтому очень важно одевать детей по сезону не только на улице, но и дома. Одежда должна быть из натуральных волокон, дающая нормальную вентиляцию и хорошо впитывающая пот. Ни в коем случает нельзя «запаривать» ребенка.

Как сбивать температуру у детей, и эффективно ли снижение температуры у детей домашними средствами?

Неопытные родители часто не представляют себе, как сбивать температуру у детей младшего возраста. Если судорожного синдрома у вашего малыша ранее не наблюдалось, то для начала можно попробовать применить простые бытовые способы понижения температуры, а именно:

- раздеть ребенка, или просто откинуть одеяло, позволив воздуху обдувать разгоряченное тельце (важно обеспечить в помещение приток свежего воздуха, не допуская, разумеется, сквозняка);

- если жар достаточно большой, начать делать водные обтирания слегка подкисленной водой (развести столовый уксус в тепленькой водичке и обтирать малыша мягкой хлопчатобумажной салфеткой). Если ребенок постарше, то можно сделать спиртовые или водочные обтирания;

- еще один способ как понизить температуру у детей грудничкового возраста – это делать компрессы на ножки смоченными в прохладной воде салфетками, сверху прикрывая малыша сухой пеленкой или полотенцем. Процедуру надо повторять в течение получаса и, как правило, за это время температура снижается на 1°С;

- обязательно давайте малышу обильное теплое питье при повышенной температуре - по чайной ложечке, если он еще совсем мал, и как можно чаще. Делать это крайне важно, так как, потея, ребенок вместе с испарениями теряет много жидкости, а если при этом наблюдается понос, то потери жидкости увеличиваются многократно;

Если вы все перепробовали, но в течение полутора-двух часов так ничего и не помогает, температура стойко удерживается выше отметки 38,5, хуже того, продолжает расти, то нужно срочно вызывать врача и подключать медикаменты. В вашей аптечке должны присутствовать жаропонижающие ректальные свечи для маленьких детей, а также детский сироп на основе парацетамола, который дают детишкам постарше.

При выборе препарата, безусловно, надо следовать рекомендациям педиатра, который наблюдает вашего малыша. Если в аптеке вам предлагают что-то другое, следует внимательно изучать инструкцию и обращать внимание на безопасность препарата, поскольку фармацевт не знает особенностей здоровья вашего ребенка, а индивидуальную дозировку лекарственного средства важно знать до того, как сбивать температуру у детей.

Помните, что любое снижение температуры у детей не является лечением заболевания, вызвавшего эту температуру, поэтому дальнейшее лечение (если оно требуется) должно быть назначено только врачом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.