Созвездия зодиака в порядке их посещения солнцем - от древней истории и до наших дней

Звездное небо издревле притягивало человека необъяснимой магией и величественным очарованием. Мириады звезд своим таинственным сиянием обращали на себя взоры молящих и мечтающих, страждущих и ищущих познания. Чтобы

созвездия зодиака в порядке их посещения солнцем
ориентироваться в звездном небе, люди объединили светила в созвездия и дали им имена. В течение года Земля обращается вокруг Солнца. Живущим же на ней кажется, что это Солнце осуществляет движение по небу, поочередно передвигаясь из одного созвездия в другое. Если глянуть в астрономический атлас, то видно, что число созвездий, в которые входит Солнце вдоль эклиптики (круг небесной сферы, по которому движется Солнце в течение года), равно 12, как и месяцев в году. Этот пояс созвездий и есть Зодиак. Многие зодиакальные созвездия и знаки зодиака называются именами животных, т.к. в древности их придумывали пастухи, охотники и мореплаватели.

Почему не совпадают знаки зодиака с созвездиями

Отсчет знаков зодиака принято начинать с точки весеннего равноденствия, а именно с 22 марта. Как ее еще называют, «точки овна». Овен и следующие за ним созвездия зодиака в порядке их посещения солнцем совпадали с одноименными созвездиями на небе (хотя границы созвездий четко не определены и считаются условными). Однако век за веком, в течение более чем трехтысячелетней истории развития астрономии, вследствие смещение земной оси накапливалась погрешность около 1 градуса за каждые 72 года. Накопленная ошибка такова, что теперь положение Солнца и звезд не соответствует изначально определенным датам. Из-за этого в жизни простых людей часто случаются казусы. Каждый с легкостью ответит, кем он является по знаку зодиака. Но, вот незадача, может оказаться, что Лев вовсе и не Лев, а Рак по гороскопу, а человек, всю жизнь считавший себя Водолеем, оказывается Козерогом.

в каком порядке солнце посещает созвездия зодиака

Характеристики знаков

Рассмотрим поочередно созвездия зодиака в порядке их посещения Солнцем.

Созвездие Овна, которое первым во времена греческой астрономии посещало Солнце, состоит из звезд 2-5-й величины. Основная звезда Хамаль считалась навигационной. Это созвездие названо в честь мифического Овна с золотым руном, которое искали аргонавты.

созвездия зодиака в порядке их посещения солнцем решение задач
Телец. Это большое созвездие, где Альдебаран является ярчайшей звездой. Вокруг него находятся звездные скопления Гиады и Плеяды, а также есть крабовидная туманность. Созвездие Тельца у народов древнего мира признавалось самым главным. Многие почитали быка, в Египте существовал бык Апис, считавшийся священным, а в Греции - Минотавр.

Далее за Тельцом, если рассматривать созвездия зодиака в порядке их посещения Солнцем, следуют Близнецы. Голова Близнецов на небе отмечена двумя звездами Кастор и Поллукс. Свое название звезды получили в честь сыновей Зевса, бесстрашных аргонавтов Диоскуров. Братья-близнецы покровительствовали морякам, попавшим в бурю.

Рак на небе малозаметен. На это созвездие ранее приходилось время летнего солнцестояния, после прохождения пиковой точки светило как бы «пятилось» назад.

Лев – символ огня, силы и мужества. Светимость Регула (самой яркой звезды этого созвездия) в 150 раз превышает солнечную. Свирепого льва связывали со свирепой летней жарой.

Если далее проследить, в каком порядке Солнце посещает созвездия зодиака, за Львом следует созвездие Девы. Ее изображение рисовали с колосом или жезлом Меркурия в руках. Она считается символом возникновения жизни.

Весы, небольшое созвездие с двойной звездой, как бы уравновешивали в древности день и ночь, т.к. осеннее равноденствие проходилось на время, когда Солнце гостило в этом знаке.

Скорпион на небе выглядит очень красиво, в этом созвездии часто появляются новые звезды. Мнение астрологов таково, что Скорпион - самый зловещий знак.

Кентавр Херон, по древней мифологии, являлся создателем первой небесной сферы, там он отвел место и себе. Но его коварным образом опередил кентавр Кротос, заняв чужое место. Стрельца побаивается даже Скорпион, на которого наведен лук кентавра.

зодиакальные созвездия и знаки зодиака

Созвездие Козерог считается повелителем вод и владыкой бурь. По легенде, козлоногий бог по имени Пан, испугавшись Тифона, нырнул в воду. Там у него и вырос рыбий хвост.

Двигаясь дальше и изучая созвездия зодиака в порядке их посещения Солнцем, можно увидеть, что за Козерогом на небе расположен Водолей. В Египте в древние времена созвездие Водолея отчетливо было видно в дни, когда уровень воды в Ниле поднимался выше всего. Считалось, что в реку бог воды опрокидывает огромный ковш.

Созвездие Рыб на небе находится в северном полушарии. Через границу этого созвездия Солнце переступало в пору, когда начиналась богатая рыбная ловля.

Составление гороскопов

Одним из способов предугадать события является составление гороскопа. За основу берется астрологическая карта, на которой отражены созвездия зодиака в порядке их посещения Солнцем. Решение задач астролога зависит от посещения каждого дома планетами или Луной, начиная с прохождения самой яркой первой звезды и заканчивая последней. Именно такой порядок влияния созвездий через Луну и планеты позволяет учитывать происходящие изменения. Хотя и сам знак зачастую выступает как комбинация закодированных посланий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.