Быт и основное занятие восточных славян

Как свидетельствуют социологи, в последнее время возросло число тех, кто желает узнать побольше о своих корнях и происхождении русского этноса. В частности, огромный интерес среди людей разных поколений вызывают вопросы, связанные с тем, кем были жители Древней Руси — восточные славяне, чем они занимались и во что верили. Ведь, как утверждали римляне, кто знает свое прошлое, тот может понять настоящее, а значит, и предвидеть будущее.

Кто такие восточные славяне и как происходило их расселение

Как известно, глаголица была создана лишь в 9-м веке. Поэтому письменных источников, в которых были бы освящены занятия и быт восточных славян, практически нет. Тем более сложно найти данные об их происхождении. Однако обобщение всей информации, доступной на данный момент, позволяет предположить, что разделение славян на западных, южных и восточных произошло в период между 5-8-м веками нашей эры. Причем со временем племена последних, в свою очередь, также разделились на две группы. Первая из них основала Великий Новгород и заселила также территории Белоозера и современной Тверской области, а другая сначала обосновалась в бассейне реки Днепр, а затем распространилась по территориям современной Молдавии и южной Украины на запад и в северном направлении до верховьев Волги.

расселение и занятия восточных славян

Быт на раннем этапе развития

Хозяйственные занятия восточных славян в эпоху раннего Средневековья, судя по археологическим находкам, ограничивались примитивным земледелием (выращиванием пшеницы и птичьего проса), а также бортничеством (сбором меда диких пчел), разведением домашнего скота, охотой и рыболовством. Жили они в бревенчатых полуземлянках с печами-каменками, а их утварь и орудия труда были настолько немногочисленными и простыми, что для охраны своих селищ, состоящих из 1-2-х десятков домов, они не возводили никаких укреплений. Дело в том, что при нападении врага жителям проще было убежать, основать такое же поселение на новом месте и обзавестись нехитрым скарбом, чем жертвовать жизнью ради спасения пары мотыг и грубых горшков.

занятия восточных славян в древности

Основное занятие восточных славян после возникновения городищ

Первые укрепленные городища у наших предков появились уже в 5-м веке. Однако массовое переселение из незащищенных небольших селищ, расположенных в низинах, в укрепленные поселения на холмах или высоких берегах рек началось с 8-го века. Причем в разных регионах данный процесс протекал с неодинаковой интенсивностью. Например, больше всего укрепленных городищ возникло в бассейне Днепра.

хозяйственные занятия восточных славян

Даже после переселения из селищ основное занятие восточных славян не изменилось. Причем они не только возделывали поля, расположенные вокруг своего населенного пункта, но и сажали сады и огороды непосредственно внутри городских укреплений. В то же время, наряду с земледелием, там стали развиваться ремесла, такие как изготовление металлических сельскохозяйственных орудий, ножей и другого оружия, а также гончарное дело. Свидетельством этого служат фрагменты древних кузниц, например, в Екимоуцком городище. Кстати, именно в этот период зародились такие понятия, как слобода и посад, означающие место у крепостной или оборонительной стены, где находились мастерские и торжище.

Обычаи восточных славян

Чтобы избежать кровосмесительных браков и вырождения, у наших предков было принято устраивать игрища, в которых участвовали все жители двух-трех соседних селений. Во время таких праздненств происходило ритуальное “умыкание” невест. Причем за якобы насильно похищенную девушку ее роду полагался выкуп, так как он терял работника.

занятия и быт восточных славян

Вступление в брак означало, что мужчина становился своим (свояком) в роду жены и у него со временем могло появиться до нескольких десятков детей. Таким образом, некоторые отцы семейств приобретали большую родню, которая могла оказать помощь при нападении врагов, а в определенном возрасте в их хозяйствах оказывалось многоженство рабочих рук. Последнее обстоятельство было исключительно важно, так как основное занятие восточных славян — земледелие — требовало приложения коллективных усилий.

Верования

Восточные славяне были язычниками и поклонялись пантеону своих богов, многие из которых были для них олицетворением сил природы. И это неудивительно, так как основное занятие восточных славян — земледелие, и его результат полностью зависел от того, пойдет ли дождь, не побьет ли град урожай и не смоет ли его жилище разлившаяся весной река.

занятие и верование восточных славян

Главным богом восточных славян был Перун, управлявший громом и молниями, вызывая ужас и благоговейный страх. Также особо почитались бог Солнца Ярило, бог неба Сварог и покровитель домашнего скота Велес. Кроме того, наши предки верили в существование добрых и злых духов, а также в леших, водяных и в домовых, способных вмешиваться в дела смертных, как для того, чтобы им помочь, так и с целью навредить.

Праздники

Основное занятие и верование восточных славян наложили отпечаток и на их праздники. В частности, издревле у них были языческие праздники, связанные с сезонными земледельческими работами. Так, в конце декабря дети и взрослые наряжались так, чтобы их было трудно узнать, и ходили по домам соседей, требуя за свои песни и прибаутки дары в виде съестного. Причем такой обычай колядования был присущ не только восточным, но и южным и западным славянам. Кроме того, большим праздником были также Масленица, связанная с проводами зимы, летний праздник, получивший после принятия христианства название день Ивана Купалы, и гуляния по случаю окончания жатвы, когда из новой муки пекли большой каравай на меду.

Культ предков

Особое место в жизни восточных славян отводилось поклонению Роду и Рожанице, олицетворявшим прадедов и прабабок и защищавших род и дом. Иногда их еще называли “чур” или “щур”, от которых произошло слово “пращур” и выражение “чур меня”, означающее “защити меня, дед”. Наши предки верили также, что с “того света”, который управлялся Велесом, на “этот свет” могли ненадолго возвращаться умершие и вредить живым, поэтому было не принято говорить плохо о мертвых.

основное занятие восточных славян

Защита от врагов

Несмотря на то что основные занятия восточных славян в древности были вполне мирными, им нередко приходилось брать в руки оружие для защиты своих городищ. Наши предки сражались пешими и не носили никаких доспехов, кроме щита. Оружием им служили меч, лук с колчаном, наполненным маленькими стрелами, и длинная веревка, закидывая которую, они душили неприятеля. Судя по историческим документам, воины восточных славян изумляли врагов тем, что великолепно плавали, ныряли и могли долго находиться под водой, дыша через тростниковые трубочки. Последнее обстоятельство помогало им устраивать засады в озерах и реках, приводя в замешательство противников. Позже, когда у родов появились вожди, передающие власть по наследству — князья, они стали набирать наиболее сильных и ловких членов своей большой семьи в дружины. Такие ратники были, как бы сегодня сказали, профессиональными солдатами, и боеспособность войска, состоящего из дружин нескольких князей-союзников, была несравненно выше, чем в случае, когда за оружие брались все мужчины племени.

Теперь вам известна некоторая информация, касающаяся темы “Расселение и занятия восточных славян”, и вы можете сами судить, какой гигантский рывок сделали наши предки, начавшие с примитивного земледелия, для того чтобы стать первыми покорителями космоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Крайне интересное и доходчивое изложение информации. Спасибо. Почитала бы ещё ваших статей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.