Разрушительное землетрясение в Калифорнии - последствия

Человечеству мало что известно о строении земли. Тем более невозможно контролировать многие ее внутренние процессы. К подобным явлениям относятся и землетрясения, которые накрывают определенный участок земной поверхности и в считанные секунды превращают его в руины.

Крупнейшее землетрясение в Калифорнии

Одно из крупнейших землетрясений произошло в Калифорнии (США). Подобного не случалось уже около 25 лет. Территория была подвержена колебаниям в 6 баллов. Произошло это 24.08.2014 в 03.20 утра по местному времени. Именно в это время жители Сан-Франциско ощутили первые толчки.

землетрясение в калифорнии

Несмотря на значительные разрушения среди строений и коммуникаций, удалось избежать человеческих жертв. Хотя около 80 человек все же пострадали.

Что позволило избежать многочисленных жертв?

Многие считают, что количество жертв сравнительно небольшое из-за особой системы безопасности, которая в качестве эксперимента создана в Калифорнии. Ее суть в предупреждении населения о возможном катаклизме. Землетрясение в Калифорнии (2014) показало, что система работает. Она сообщила о предстоящем толчке за 10 секунд.

землетрясение в калифорнии 2014

Известное издание The Los Angeles Times написало по этому поводу, что «за эти секунды можно разве что не упасть с кровати». Во многом они правы, однако работа ведется над тем, чтобы обеспечить такой системой всех жителей штата и доработать ее так, чтобы предупреждающий сигнал поступал за 50 секунд до катаклизма.

Работает система при помощи сейсмографов, которые фиксируют толчки в эпицентре. Они способны первыми ощутить толчок и послать сигнал людям с такой скоростью, с которой он дойдет раньше землетрясения. Таким образом, люди смогут приготовиться к стихии.

Землетрясение в Калифорнии показало в очередной раз хрупкость человеческих строений. Хотя оптимизма добавляет сработавшая система оповещения. Безусловно, 10 секунд недостаточно для эвакуации, однако прогресс не стоит на месте. В будущем даже 50 секунд могут спасти не одну жизнь.

Землетрясение в Калифорнии было не единственным за историю этого региона и США в целом. За последние годы это штат перестал быть лидером по количеству толчков.

Оклахома – новый лидер по количеству катаклизмов в США

Большинство жителей этого штата до 2008 года понятия не имели о том, что такое землетрясение в США. Они были далеки от этих проблем. Однако за последние годы на этой территории зафиксировано 240 толчков магнитудой до 4 баллов.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что это связано с добычей сланцевого газа. Такого же мнения придерживается профессор Колумбийского университета, Джеффри Аберс. Он заявляет, что в зоне риска находится приблизительно 2000 км² территории Оклахомы. Штат за несколько лет превратился с наиболее сейсмоопасное место США.

землетрясение в сша

Основной причиной называют добычу сланцевого газа по методу гидравлического разрыва пласта. Он заключается в том, что небольшое количество воды с химикатами под большим давлением впрыскивают в сланцевые пласты. Таким образом, освобождается горючее ископаемое. Как доказали ученые Корнельского университета, именно такие действия способны вызвать землетрясение в США и других странах в радиусе 40 км от места добычных работ.

Муниципалитеты многих городов в Америке запрещают нефтегазовым компаниям производить добычу этим методом. В этой стране, помимо рукотворных катаклизмов, и так есть чего опасаться и о чем вспоминать.

Когда Америку трясло дольше всего?

Землетрясение в Калифорнии 2014 года не было самым большим за всю историю региона. Намного раньше, в декабре 1811 года, началось движение земли, которое прекратилось только в марте 1812 года. В результате волны подземных толчков произошло множество изменений рельефа.

Последствия землетрясений:

  • отдельные участки земли поднялись на 6 м в высоту;
  • изменилось течение реки Миссисипи;
  • появились новые озера, например Сен-Френсис;
  • погибло большое количество людей.

Ученые предполагают, что от 3 до 5 толчков были магнитудой более 8 баллов. Точное количество жертв уже никогда не будет известно, поскольку в поселениях не велось строгой документации.

Наибольший катаклизм в Сан-Франциско

Землетрясение в Америке 1906 года было гораздо короче. Произошло оно 18 апреля и длилось всего 75 секунд, но принесло множество человеческих жертв и разрушений.

Последствия землетрясения:

  1. Погибшими считаются более 700 человек.
  2. Были разрушены как новые строения, например муниципалитет, так и ветхие дома.
  3. Винная компания Sonoma была разорена из-за полного разрушения своего винного хранилища.
  4. В результате вспыхнувшего пожара было сожжено около 12 км². Многие страховые компании возместили ущерб пострадавшим и в результате обанкротились.
  5. Полностью был уничтожен городской водный резервуар и газовое хранилище.

Мощность толчка оценивается в 8,3 балла. Этот нанесло ущерб городу в 500 млн долларов. Сотни человеческих жизней унесло данное землетрясение.

Сильнейшее землетрясение в истории

Едва ли землетрясение в Калифорнии могло бы сравниться с тем, что произошло в августе 1950 года в Индии. Случилось это на востоке страны, в штате Ассам. Подземные толчки были такими сильными, что специальное оборудование не смогло их зафиксировать. Датчики не были рассчитаны на такие показатели.

землетрясения в мире

Когда все прекратилось, специалисты официально присвоили толчкам силу магнитудой 9 баллов. Катаклизм принес огромные убытки, разрушения. Были и человеческие жертвы. Длился он пять дней. В результате продолжительных толчков образовывались все новые и новые разломы, люди мгновенно теряли не только дома, но и собственные жизни. Из образовавшихся щелей выходил густой горячий пар.

Ущерб от крупнейшего землетрясения в мире составил 25 млн долларов. Помимо человеческих жертв, самым страшным было полное разрушение инфраструктуры. Были уничтожены плотины, дамбы, дороги. Все это привело к множеству других проблем, в том числе усложнило поиск и спасение выживших.

Многим жителям не оставалось ничего другого, как спасаться на деревьях. Газеты описывали множество таких случаев. Особенно выделился один из них, когда женщине пришлось родить ребенка на дереве.

Где же трясло на самом деле?

Волны этих толчков 15 августа достигли Америки. Аппаратура США зафиксировала их у себя. Исследователи предположили, что они исходят от Японских островов. Там в свою очередь также зафиксировали подобные показатели и решили, что катаклизм накрыл США.

Никто из них даже не подумал вначале, что эти волны являются отголосками землетрясения в Индии. Его сила распространилась на значительную часть Земли.

Индия издавна имеет неустойчивое положение земной коры. Именно поэтому здесь случаются землетрясения и наводнения. Во второй половине 19 века в Индии уже происходили подобные катаклизмы магнитудой выше 8 баллов.

Почему происходят землетрясения?

Для того чтобы просчитывать наперед места, где будут происходить подземные толчки, и избежать множества жертв, необходимо понять, почему они происходят. Ученые до конца не знают, как и почему возникаю многие катаклизмы. Относительно земных толчков существует несколько версий.

причины землетрясений

Основные причины землетрясений:

  1. Провалы потолка в образованных под землей пустотах. Эти толчки имеют небольшую область охвата, однако вызывают много серьезных разрушений. К подобным причинам можно отнести и деятельность человека, а именно выкачку нефти и газа из-под земли.
  2. Извержения вулканов чаще всего сопровождаются серьезными землетрясениями. Это связывают с внезапным разряжением газов, которые накапливаются в канале вулкана. После извержения лавы могут также образовываться уже упомянутые выше пустоты.

    землетрясение в Америке

  3. Тектонические землетрясения в мире считаются наиболее разрушительными. Они связаны с перемещением платформ и разломами в гранитных пластах земной коры. Примером могут служить происшествия в Калифорнии. Все они связаны с разломом Сан-Андерас. Именно вдоль него регулярно образуются сейсмические волны, которые, в зависимости от скорости, приносят менее или более значительные разрушения этому штату.

Возможно ли спрогнозировать катаклизм?

Возможность сделать верный прогноз землетрясений является главной задачей ученых-сейсмологов. Тысячи станций, работающих по всей планете, следят за внутренним движением Земли, которое никогда не прекращается.

прогноз землетрясений

Для прогнозирования часто используют знание о том, что землетрясение является лавинообразным распространением трещины в земной коре. Они случаются в местах разломов. Именно поэтому наблюдения и измерения проводятся на сейсмически опасных участках. Прекращение внутренних процессов Земли - большая вероятность того, что вскоре произойдет землетрясение.

Ученые создают специальные карты, на которых отображается информация об очагах подземных толчков, их интенсивности, периодичности. Прогнозирование проводится в три этапа.

Этапы создания прогноза:

  1. Выявление сейсмически опасных зон на 10-15 лет.
  2. Среднесрочный прогноз на 1-5 лет.
  3. Краткосрочное прогнозирование при большой вероятности катаклизма в данной местности.

К чему приводит ошибочный прогноз?

Хорошо изучив причины землетрясений, ученым удается делать прогнозы - предсказывать их. Самым впечатляющим был прогноз в Китае 1975 года. Город был предупрежден всеобщей тревогой в 14.00, а толчки начались в 19.36. Несмотря на полное разрушение населенного пункта, жертв практически не было. Магнитуда достигала 7 баллов.

Однако случаются у ученых и промахи, которые приводят к серьезным экономическим потерям. Это происходит из-за того, что, помимо эвакуации населения, необходимо останавливать работу промышленных предприятий, отключать все источники энергии.

Главная задача сейсмологии по прогнозированию катаклизмов не решена. Однако работа над этой проблемой ведется, принося результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.