Комплексные развивающие занятия для детей 2 лет

Заботливые родители часто задумываются над тем, как правильно заниматься со своими малышами. Какие методы избрать, как проводить сами занятия, сколько они должны продолжаться, чтобы ребенок не уставал? Эти и другие вопросы волнуют родителей, заставляют их изучать множество книг по воспитанию и развитию детей. Данная статья будет интересна как молодым мамам и папам, так и воспитателям детского сада, которые работают с детьми 2-3 лет.

развивающие занятия для детей 2 лет

Развивающие занятия для детей 2 лет, приведенные в этой статье, построены таким образом, чтобы максимально облегчить задачу родителям и педагогам в выборе конструктивных методов.

Возрастные особенности детей 2 лет

У детей в этот период ведущей является предметно-манипулятивная деятельность, которая постепенно сменяется игровой. Однако игра еще не является сюжетно-ролевой, а носит характер подражания взрослому: профессиям, занятиям, поведению.

Например, мальчик в этом возрасте очень желает походить на отца, потому невольно копирует его поведение, манеру разговаривать. Девочка будет всячески стремиться изображать из себя идеал женственности, которым для нее, без сомнения, является мама. Она может начать «краситься», примерять мамино платье, туфли.

Занятия для 2-летнего ребенка обязательно должны строиться на взаимном доверии и быть продолжением игры. Следует помнить о том, что детей очень манит к себе мир взрослых, он представляется им совершенным и загадочным. Нужно стараться как можно дольше не разрушать эту красивую иллюзию, это невинное представление о жизни, овеянное чистотой и простотой.

Как заниматься с ребенком?

Этот вопрос не менее значимый, чем предыдущий. Важно не только правильно выбрать направление деятельности, но и суметь увлекательно организовать занятия, чтобы ребенку было интересно.

занятия для 2 летнего ребенка

Развивающие занятия для 2-летнего ребенка лучше всего проходят в атмосфере взаимной заинтересованности процессом игры.

Что это значит? Когда вы занимаетесь с ребенком, вокруг должна быть тишина. Никакие посторонние шумы не должны мешать: выключите телевизор, отойдите от компьютера, повремените с приготовлением обеда. Не стоит пытаться заниматься с ребенком, когда в доме гости – это очень большой отвлекающий фактор, который не так-то легко миновать. Да и вы сами не смогли бы полноценно заниматься в таких условиях, верно? У детей же внимание более неустойчивое, малыш легко отвлекается.

Интерактивные игрушки

В последнее время появилось большое количество интерактивных игрушек, начиная от симпатичных мяукающих кошечек, гавкающих собачек и заканчивая оригинальными Фёрби.

Выбирать следует те игрушки, которые не просто развлекут малыша, смогут занять его на время, но и принесут ему ощутимую пользу. Например, можно купить оригинальный конструктор или пластилин с фигурками, которые помогут развить творческое воображение. Возможно, стоит отказаться от покупки большого количества однотипных «пищалок», которые слишком дороги в цене и ничего не дают ребенку, кроме кратковременного развлечения.

Занятия с детьми 1-2 лет могут сопровождаться некоторыми интерактивными игрушками при условии, что они нацелены на развитие познавательных процессов: памяти, мышления, внимания, воображения, речи. В ином случае они практически бесполезны.

Закрепляем цвета, формы, величину

Развивающие занятия для детей 2 лет обязательно должны включать в себя элементы ознакомления и закрепления с различными свойствами и характеристиками фигуры: цветом, формой, величиной. Для этой цели хорошо подойдет собирание пирамидок, раскрашивание картинок, выстраивание различных «башен» и «домиков». Когда ребенок берет в руки кубик, попросите его определить, какого он цвета. Затем возьмите другой кубик и предложите сравнить, какой кубик больше. Занятие прекрасно развивает умение мыслить аналитически, сравнивать.

занятия с детьми 1 2

Собирание цветной мозаики как нельзя лучше способствует развитию мелкой сенсорики и мышления. Очень хорошо, если занятия для детей 2-3лет включают в себя развивающие элементы. Дети незаметно для себя учатся в процессе игры, узнают новое. К тому же все фигурки мозаики выполнены в оригинальном стиле, они яркие, цветные, что позволит ребенку заниматься с ними часами самостоятельно.

«Парикмахерская»

Развивающие занятия для детей 2-3лет не могут обойтись без предметно-ролевого сюжета. Дети очень любят играть в различные профессии, проигрывая и примеряя на себя разнообразные роли. Профессия парикмахера особенно привлекает девочек, однако и мальчики иногда не прочь попробовать себя в этом интересном деле. В детском саду обычно имеется отдельный уголок парикмахера, в котором дети могут делать прически куклам. Некоторые малыши весьма в этом преуспевают.

Занятие в уголке парикмахера лучше провести, вооружившись всеми необходимыми атрибутами для выполнения полноценной стрижки: ножницами, расческами, игрушечным лаком для волос (можно взять пустую баночку из-под лака для укладки). Только тогда ребятишкам будет по-настоящему интересно играть.

«Игра в доктора»

Пожалуй, это одна из самых популярных детских игр периода 2-3 лет. В детском саду по этому случаю имеются не только специальные уголки, но и оборудование: кушетка, на которую кладется кукла, белый халат, колпачок, пеленальный столик, полочка для хранения медицинских предметов, градусник, коробочки с «таблетками», игрушечные горчичники.

развивающие занятия для детей 2 3 лет

Как играть с ребенком? Берем на руки мишку или куклу, прислоняем к уху. Говорим ребенку: «Ой, мишка заболел, он мне только что сказал на ушко. У него болит горлышко. Как будем лечить мишку?» При правильном подходе у ребенка тут же появится множество идей, как облегчить «страдания» мишки.

«Помогаем маме»

Пожалуй, это вовсе и не игра, но любопытнейшее занятие, от которого дети в большинстве случаев не отказываются, а остаются в восторге. Если вы готовите на кухне, а ребенок в это время слоняется по комнате без дела, позовите его к себе и предложите помочь вам. Прекрасно, если вы сможете дать ребенку небольшой кусочек теста – пусть слепит кулич или бублик. Ему самому потом будет приятно видеть свое «произведение» в готовом виде.

занятия для детей 2 3 лет

Маленькие дети могут являться отличными помощниками в уборке: дайте ему тряпочку, пусть стирает пыль с мебели и бытовой техники. И вам легче, и ребенок приучается к ответственности.

Компьютерные игры

Многие родители и педагоги считают, что развивающие занятия для детей 2 лет не должны ограничиваться только стандартным набором игр. Время не стоит на месте, информационные технологии развиваются с неограниченной скоростью, поэтому у детей появилась возможность познавать мир с помощью компьютера.

развивающие занятия для 2 летнего ребенка

Однако, стоит заметить, что не нужно этим особенно увлекаться: дети легко привыкают к такому виду деятельности и потом очень неохотно переключаются на другие занятия. Если вы знакомите ребенка с компьютерными играми, то они должны быть развивающими, способствующими стимуляции мыслительных процессов, но никак не быть направленными на развлечение. Находиться за компьютером такой крохе можно не более 10-15 минут в день. Заниматься следует не чаще, чем один-два раза в неделю.

Таким образом, развивающие занятия для детей 2 лет отличаются большим разнообразием. Можно выбирать на любой вкус. Лучше, если вы будете знакомить ребенка со всеми домашними делами понемногу, при этом не забывая уделять особое внимание подходящим по возрасту играм.

Дети не любят однообразие, поэтому старайтесь как можно чаще переключать ребенка с одного вида деятельности на другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.