Коварные глисты: симптомы у ребенка и взрослого человека

Все родители заботятся о здоровье своих детей. Но, как известно, маленькие дети могут оказаться где угодно и когда угодно. Нередко познание мира неотделимо от слишком тесного контакта с природой, а как результат - необходимость целого курса лечения от различных заболеваний.

Наверное, нет ни одного человека, у которого ни разу в жизни не было глистов. Это явление, по мнению докторов, приобретает гигантские размеры, подобно катастрофе. Именно поэтому, сколько бы тема ни обсуждалась, не лишним будет еще раз поднять «глистную» тему.

Что представляют собой глисты? Это черви (гельминты), обитающие в человеческом либо животном организме, своим существованием и деятельностью вызывающие болезненные поражения как конкретных органов, так и всего организма. Как правило, организм человека чаще всего страдает от остриц и аскарид (круглых червей), а также солитеров (ленточных червей).

Наиболее распространенные пути попадания глистов в организм человека следующие: грязные овощи и фрукты, невымытые руки, неочищенная вода, плохо обработанная пища.

Как определить у ребенка глисты? На сегодняшний день единственный достоверный способ узнать о наличии в организме незваных гостей – это сбор и анализ кала.

Разумеется, есть некоторые признаки, которые могут натолкнуть на мысль о наличии заразы по имени «глисты». Симптомы у ребенка могут быть еле заметны, да и могут свидетельствовать о наличии какого-нибудь другого заболевания, но, тем не менее, не стоит их игнорировать.

Глисты: симптомы у ребенка и взрослого.

К сожалению, даже при условии высочайшего уровня гигиены и правильной кулинарной обработке продуктов питания, есть вероятность заразиться гельминтами. Это может произойти где угодно: в транспорте, магазине, на детской площадке и т.д. Наличие такого нежелательного явления, как глисты (симптомы у ребенка такие же, как и у взрослого человека), может нанести серьезный вред организму, поэтому важно знать о тех признаках, которые могут свидетельствовать о незваных гостях.

Определить проникновение в организм паразитирующих гельминтов можно по таким признакам: проблемный стул, частые запоры либо поносы, головокружение, потеря либо набор веса, постоянное чувство голода либо отсутствие аппетита, неприятный запах изо рта, привкус горечи, наличие темных кругов под глазами, зуд в области заднего прохода, газы, тошнота, вздутие живота. О наличии глистов в детском организме могут свидетельствовать также отставание в развитии, расстройство памяти, задержка полового созревания.

Надо сказать, что когда появляются глисты, симптомы у ребенка могут проявляться отчетливее в силу ряда причин. К примеру, появление поноса должно насторожить родителей. Дело в том, что глисты производят вещества, схожие с гормонами, которые учащают испражнения, делая их водянистыми. Глисты паразитируют в тонком кишечнике, это провоцирует его воспаление, что вызывает метеоризм.

Кроме того, есть и другие симптомы появления глистов.

Болезненные ощущения в суставах и мышцах. Проникая в организм, глисты ищут для себя уютное местечко, могут проникнуть в суставную жидкость или мышцы, что будет вызывать болезненные ощущения. А так как артрит в детском возрасте маловероятен, то наличие паразитов – налицо.

Можно указать здесь и аллергические реакции, которые могут возникать вследствие выделения глистами токсинов; кожные проблемы (дерматиты, крапивница, экзема и др.), даже наличие прыщей, себореи, трещин на пятках, ломкость ногтей, ранняя плешивость и раннее образование морщин тоже может быть связано с паразитирующими действиями гельминтов.

Как понять, что у ребенка глисты? Если вы обнаружили у ребенка описанные выше симптомы и подозреваете, что малыш болен, не стоит откладывать визит к врачу. Однако коварство глистов в том, что на ранней стадии они почти не дают знать о себе, поэтому подозревать о болезни нет оснований. Даже врач не всегда может диагностировать наличие глистов, симптомы болезни могут проявляться в минимальной степени, что не дает оснований для постановки правильного диагноза.

Подводя итог всему сказанному, глисты – паразитирующие в организме человека либо животного черви, которые могут долгое время бессимптомно существовать в организме, нанося при этом серьезный вред. Несмотря на то, что список симптомов поражения глистами огромен, достоверно диагностировать наличие паразитов можно, лишь на основе изучения анализа кала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.