Размер душевого поддона. Виды душевых поддонов (чугунные, стальные, акриловые)

В последние годы некоторые предпочитают покупать не цельную душевую кабину, а все элементы по отдельности, что позволяет сделать душевой уголок индивидуальным. Самой важной частью в сборном душевом блоке является поддон. Правильно выбранный поддон можно установить самостоятельно в любом, даже небольшом помещении. Он сделает ванную максимально комфортной и будет служить долгие годы.

Размер душевого поддона

Одной из важнейших характеристик является размер душевого поддона. Определитесь, какой поддон лучше всего впишется в ваше помещение. Учтите, что его площадь будет задавать размер всей кабины в целом.

Существуют компактные, средние и большие поддоны.

размер душевого поддона
В стандартной ванной комнате лучше всего будет смотреться средний поддон душевой - 90х90 сантиметров. Если оборудовать его специальным сидением, то можно будет принимать душ не только стоя, но и сидя.

Очень компактные поддоны, к примеру, 70х70 сантиметров, замечательно подходят для невысоких людей и маленьких детей. А человек среднего или крупного телосложения будет себя чувствовать в нем неудобно и скованно.Чтобы избежать дискомфорта - выбирайте душевой поддон 80х80 сантиметров.

Поддоны больших размеров, ширина которых более 110 сантиметров, прекрасно впишутся в интерьер просторного помещения. В них вы сможете насладиться всеми прелестями водных процедур.

В любом случае производители сегодня предлагают огромное количество сантехнических изделий, и выбрать нужный размер душевого поддона не составит большого труда.

Глубина душевого поддона

Глубина душевого поддона - не менее значимая характеристика, чем размер. От нее зависит не только место эксплуатации, но и его функциональные возможности. Самые распространенные на сегодняшний день модели имеют высоту стенок от 2 до 25 см. Их можно разделить на 3 категории:

- мелкие - высота их бортиков не более 4 сантиметров;

- средние - бортики которых достигают 10 сантиметров;

- душевые поддоны глубокие, их стенки обычно 18 высотой, но могут быть чуть ниже или выше

Плоские поддоны привлекательны по дизайну и удобны в эксплуатации. Но при монтаже их необходимо встраивать в пол, а в стандартной квартире сделать это довольно сложно. Они больше годятся для жильцов частных домов и коттеджей.

Отлично подходят для семей с детьми душевые поддоны глубокие. В них не только удобно купать ребенка, но и можно замочить или постирать белье.

Поддоны со средними бортиками станут идеальным вариантом для пожилых людей. Ведь переступать внутрь глубокого душевого поддона человеку в возрасте очень тяжело и даже опасно.

Учтите, что каждый поддон выставляется на специальный сифон и поэтому кажется выше на 10-20 сантиметров, чем есть на самом деле.

Форма и поверхность

поддоны для душа угловые
Самыми распространенными являются прямоугольные и квадратные поддоны. Цена на них, кстати, самая низкая. В широких ванных комнатах они смотрятся просто великолепно.

Выпускаются поддоны и других форм: овальные, полукруглые, круглые, треугольные и даже пятиугольные.

Большой популярностью теперь пользуются поддоны для душа угловые, так как они позволяют сэкономить пространство в небольшой ванной. При покупке углового душевого поддона измерьте не только его размеры, но и радиус закругления. Иначе он может не поместиться в вашу ванную.

Выбирая форму поддона, рассматривайте не только площадь вашего помещения, но и его дизайн. Поддон для душевой кабинки должен гармонично вписаться в обстановку всей ванной комнаты.

Подбирая поддон для душевой кабины, не забудьте обратить внимание на его дно. Гладкая поверхность всегда скользкая. Вы можете оступиться на ней, упасть и получить травмы. Приобретайте поддон с рельефной поверхностью – квадратиками, полосками, пупырышками - или со специальным противоскользящим покрытием. И тогда вы будете чувствовать себя уверенно, не боясь поскользнуться даже в мыльной воде.

Материал поддона

Материалы, из которых производятся поддоны, радуют и удивляют нас своим многообразием. Сегодня выпускаются душевые поддоны из чугуна, стали, керамики, акрила и искусственного мрамора. У каждого из этих видов есть свои преимущества и недостатки. От того, из какого сырья вы купите поддон, будет зависеть не только удобство в эксплуатации, но и то, как долго он вам прослужит.

Чугунные поддоны

Помните ванны и раковины из чугуна, установленные раньше почти в каждой квартире?
Современный поддон для душа чугунный по своим эксплуатационным свойствам аналогичен. Он так же прочен и долговечен.

поддон для душа чугунный

Сплав чугуна выдерживает высокое давление и практически не вступает в реакцию с водой. Хоть стенки чугунных поддонов и долго прогреваются, но тепло они держат очень хорошо, и вода остывает в них медленно. Они достаточно «тихие». Приглушенный звук льющейся воды вы почти не услышите. Современные чугунные поддоны покрыты эмалью, поэтому они могут быть как глянцевыми, так и матовыми. От качества наносимой краски зависит длительность эксплуатации поддона. Единственный существенный недостаток чугунных изделий - это их большой вес, который может достигать 100 и более килограммов. Из-за своей массивности поддон для душа чугунный очень неудобен в установке и транспортировке.

Стальные поддоны

Стальные поддоны не так популярны среди населения, как чугунные. Считается, что они непрочные. Действительно, поддон с тонкими стальными стенками от нагрузки может легко деформироваться, на эмали появятся трещины. Сталь не является теплостойким материалом, поэтому вода в таких поддонах остывает быстро. Чтобы этого не происходило, рекомендуют утеплять наружные стенки поддона.

поддон для душевой кабинки

Кроме того, в отличие от чугунных, стальные поддоны «шумные». Под струей воды они будут сильно греметь. Но помимо отрицательных качеств у стальных поддонов есть и положительные стороны. Они легкие, поэтому удобны в перевозке и монтаже. Сталь намного пластичнее чугуна, и поддоны из нее выпускаются различных форм и размеров. Нестандартный стальной поддон найти намного проще, чем чугунный.

Многие производители стараются решить проблему деформации и предлагают более дорогие, но зато толстостенные стальные поддоны. Эмаль на таком душевом поддоне не трескается, не отслаивается и не темнеет, что позволяет пользоваться им не один год.

Керамические поддоны

поддон для душевой кабинки

Керамические поддоны выглядят внушительно и благородно. Они очень устойчивые, имеют различные формы и цветовые оттенки. Их поверхность легко чистить, она не мутнеет и долго сохраняет свой первоначальный вид. Значительным минусом керамических поддонов является их хрупкость. Если вы уроните в такой поддон что-то тяжелое, он может расколоться и придется покупать новый.

Акриловые поддоны

В последнее десятилетие огромным спросом пользуются акриловые поддоны. Акрил соединил в себе лучшие качества всех выше перечисленных материалов.

Изделия из этого сырья прочные, легкие, быстро прогреваются и отлично держат тепло. Акриловые поддоны можно приобрести любой формы и расцветки. Они легки в эксплуатации и монтаже. Для акриловых ванн и душевых поддонов выпускается специальная паста, которой можно замазать появившиеся со временем на изделии сколы и царапины. Мыть акриловые поддоны – одно удовольствие, так как на их поверхность наносится грязеотталкивающее покрытие.

поддон для душевой кабинки

Сегодня такие поддоны продаются с регулируемыми ножками, что тоже очень удобно. Нет необходимости выравнивать пол, а достаточно лишь подкрутить болты.

При покупке акрилового поддона для душевой кабины обратите внимание на толщину стенок изделия. Тонкие будут прогибаться под весом крупного человека и могут даже сломаться. Необходимо будет устанавливать специальный металлический каркас. Душевой акриловый поддон с толстыми перегородками выдержит любой вес человека и прослужит много лет.

Поддоны из камня, дерева и стекла

В состав каменных поддонов чаще всего входит мрамор. Ванны из этого материала использовались еще в древности, они украшали самые богатые дома Египта. За сотни лет этот материал претерпел множество изменений.

В современной сантехнической продукции чаще используется «обновленный» искусственный мрамор, который изготавливается из гипса, клея, мраморной крошки с добавлением отвердителей, красителей, смол и других компонентов. Этот мрамор еще называют литьевым. Поддоны из него считаются прочными, бесшумными и хорошо держат тепло. За ними легко ухаживать. Их можно чистить любыми сантехническими средствами.

поддон для душевой кабинки

Иногда на заказ изготавливаются поддоны из натурального камня.

Природный мрамор практически не прогревается от воды, и стоять ногами на холодном дне такого поддона очень неприятно. Оттого изделия из натурального камня выполняют скорее эстетическую роль, придавая интерьеру нотку роскоши и великолепия.

По индивидуальным заказам производятся также деревянные и стеклянные душевые поддоны. Но стоят они очень дорого и доступны далеко не каждому потребителю.

Цены на душевые поддоны

Для большей части людей самым значимым фактором является стоимость поддонов. В настоящее время можно приобрести как дешевые, так и дорогие модели – ведь выбор огромен. Размер душевого поддона, его форма, материал и функции непосредственно влияют на стоимость. Чем крупнее и глубже поддон – тем дороже он будет стоить.

Самыми дешевыми являются поддоны экономкласса. Они небольшие, имеют стандартную прямоугольную или квадратную форму, изготовлены чаще всего из стали. Купить такой поддон можно от 1000 рублей.

Самыми дорогостоящими считаются каменные поддоны. Цена обычного плоского из литьевого мрамора - не меньше 10 000 рублей.

Что касается акриловых и чугунных поддонов для душа, то стоят они примерно одинаково, их стоимость варьируется от 7 000 до нескольких десятков тысяч рублей.

В последние годы появились многофункциональные душевые поддоны, в их дно встроены различные форсунки. Стоят они достаточно дорого. Но купив такой поддон, вы сможете, не выходя из квартиры, наслаждаться гидромассажем и аэромассажем в любое время.

Популярность производителя также влияет на цену. Известные западные компании, опасаясь за свою репутацию, тщательно следят за качеством своей продукции, что соответственно сказывается на цене. Поддоны импортных фирм приблизительно на 25% дороже отечественных.

Но экономить на важнейшем элементе душевой конструкции не стоит. Верно выбранный по размеру, форме и материалу душевой поддон сможет заменить ванну и украсит любое помещение. Он прослужит не одно десятилетие, радуя вас своим внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.