Архыз где находится? Где находится город Архыз? Где находится озеро Архыз?

У большинства людей слово «Архыз» ассоциируется исключительно с лечебной минеральной водой. Действительно, этим именем называется одна из самых вкусных газировок.

Но помимо рассмотренного названия, слово имеет еще как минимум три значения. В статье мы рассмотрим Архыз более многогранно: и как уникальное природное место, и как горное озеро, и как популярный горнолыжный курорт. Ну и не забудем рассказать про неповторимый химический состав любимой многими минеральной водички.

архыз где находится

Жемчужина западного Кавказа

Архыз... Где это? Вам тоже интересно?

Архыз (где находится, читайте дальше) – это в первую очередь географическая местность, расположенная в горах Западного Кавказа. Находится на территории России в Карачаево-Черкесской Республике.

Архыз отличается уникальной природой и комфортным климатом. Местные жители не знают, что такое серьезные перепады температур. Погода из года в год радует людей мягкой зимой и теплым летом, когда не нужно спасаться от жары под кондиционером или, наоборот, носить теплый свитер при очередном антициклоне (многие регионы России славятся своей крайне непредсказуемой погодой, но только не Архыз).

Уникальная природа

Холмистый пейзаж завораживает: далеко в небо уходят хребты величественных гор, верхушки которых нередко покрыты снегом. Внизу можно увидеть зелено-синее, чистые, как слезы младенца, воды могучих рек.

где находится город архыз

Любознательный путешественник непременно посетит ледник или горное озеро. Последними Архыз очень богат - ученые насчитывают около 300 природных водоемов.

Обрамляют горные реки и озера чистейшие леса. Величественные пихты, буки и ели делают пейзаж местности гармоничным, а воздух - полезным для легких. Возраст некоторых деревьев достигает двухсот лет.

Конечно же, в таких лесах растут отменные грибы. Уже в конце апреля опытный грибник сможет набрать небольшую корзину этих даров леса. Ассорти будет состоять из уродливых с виду сморчков (зато очень вкусных и полезных, кстати), симпатичных опят и молодых боровиков.

Обитатели Архыза

На такой природно-богатой территории живут звери, порой весьма редкие. Типичные обитатели горных лесов - это:

  • туры;
  • кавказские олени;
  • зубры;
  • дикие кабаны;
  • косули.

Одно из самых красивых животных Архыза – это высокогорный тур. Его внешность отличается благородностью и утонченностью. Самцы никогда не оплодотворяют самок весной, летом или осенью. В это время они находятся на раздельных территориях. Только зимой эти животные уединяются для воспроизводства таких же красивых и умных турчат.

архыз где это

Путешественнику нужно быть очень аккуратным в конце весны и начале лета: именно в это время особенно активны пресмыкающиеся Архыза - гадюки и медянки. Поэтому обувь должна быть закрытой. Ну а самое главное правило безопасности – это смотреть под ноги и никуда не спешить.

Натуральная красная рыба

В реках и озерах обитает форель. На Архызе ее специально не выращивают: она сама рождается в водоемах. Увидеть ее можно в ясный день, когда солнечные лучи хорошо просвечивают водную гладь.

Этой уникальной рыбой все же лучше любоваться, а не пытаться ее поймать. Только при бережном отношении к природе она сохранится в своем первозданном виде.

В следующей главе читайте, где находится город Архыз.

Маленький город в горах

Найти ответ на вопрос о том, как выглядит горное поселение, можно, читая нашу статью далее. Так где находится г. Архыз?

Город – это слишком громкое слово для населенного пункта с населением 400 человек. Архыз (где находится географический объект, вы уже знаете) – это небольшая деревушка, находящаяся в самом центре гор Западного Кавказа. Является административным центром Архызского сельского поселения и имеет довольно интересную историю.

Археологические раскопки на территории Архыза датируются 2-ым тысячелетием до нашей эры. Поселок являлся частью Великого Шелкового Пути. Во времена расцвета Аланского государства Архыз являлся центром раннего христианства. На территории населенного пункта сохранились три христианских храма. Построены они мастерами византийской школы примерно в 10 веке нашей эры.

Теперь и вы знаете, как выглядит и где находится город Архыз.

где находится архыз

Туризм

Архыз сегодня – это крупный перевалочный пункт для любителей гор, увлекательных походов и звездного неба (на Кавказе при ясной погоде оно очаровательное).

Путешествовать здесь можно на лошадях, на лодках (по горным рекам) и просто пешком. Помимо захватывающих приключений, каждый человек может просто насладиться красивейшей природой и поправить свое здоровье целебной водичкой прямо из источника.

Многие туристы задаются вопросом о том, где отдохнуть в Архызе. Тут все зависит от того, какой отдых по душе человеку. Ведь кто-то расслабляется, только испытывая острые ощущения, а кто-то от них, наоборот, устает.

Последним нужен обыкновенный покой, отсутствие городского шума и созерцание природы… Стоит ли интроверту ехать в город Архыз? Где остановиться там? Чем заняться? Однозначно, ехать стоит! Таким людям можно посоветовать арендовать небольшой домик на окраине Архыза. Сложно представить, как будет счастлив интроверт, имея возможность гулять, слушать музыку и наслаждаться уникальной в своей естественности природе.

озеро архыз где находится

Для творческого человека такой вариант отдыха является идеальным, поскольку способствует возникновению вдохновения. В обычных условиях это редкость, ведь кругом шум, ежедневные дела и прочие препоны.

Любитель острых ощущений тоже не будет разочарован. Для него существует множество вариантов проведения досуга на Архызе. Например, катание на лыжах, поход в горы и наблюдение за звездным небом. Путешествие в горы – это довольно небезопасное занятие, поэтому лучше сначала составить маршрут похода, приобрести специальное оборудование, а только потом осуществить свою мечту. Останавливаться на привал желательно в своих палатках и кушать свою пищу (это самый безопасный вариант для здоровья).

Ночное небо над Архызом

Звездное, завораживающее и бездонное – именно такие эпитеты наиболее ярко характеризуют его. Созерцая ясное небо, человек приближается к чему-то возвышенному, вечному и прекрасному. Это можно проследить на примере из литературы.

В книге Пауло Коэльо «Адюльтер» главная героиня страдает от хронической депрессии (или субдепрессии по-научному) и ищет способы выхода из нее. Судьба заносит ее к мудрому кубинскому шаману, который советует ей подлечиться довольно оригинальным способом - наблюдая за ночным небом. Кубинец советует ей буквально "опьяниться им" - это означает проникнуться, прочувствовать и испытать новые эмоции.

В финале главная героиня вылечивается от своего душевного недуга, но другим способом - она решается прыгнуть с парашютом. Поэтому метод шамана довольно спорен, хотя новые эмоции рождает однозначно.

архыз где остановиться

Также на территории Архыза находится крупнейшая во всей Европе обсерватория. За небольшую сумму можно пройти внутрь нее и увидеть мощнейший компьютерный телескоп.

Химический состав всеми любимой газировки

Источник полезной воды находится на высоте 1507 метров над уровнем моря.

Отличается чистотой, приятным вкусом и полезными свойствами. Вода бывает газированной и негазированной. Наиболее интересна первая. Именно минеральная вода «Архыз» (где находится источник, уже сказано) богата йодом, который дефицитен в средней полосе России, и фтором. Также отлично усваивается организмом, поскольку своим молекулярным составом похожа на жидкость, содержащуюся в клетках.

Продается в большинстве российских магазинов: дешевле и вкуснее, чем всякие импортные газировки. Да и сам факт поддержи отечественного производителя радует.

Озеро Архыз: где находится?

Далее пойдет речь про озеро Архыз (где это и чем примечательно). Оно представляет собой природный водоем, история возникновения которого окутана тайной. Расположено высоко в горах: на склоне хребта Морг-Сырты, на высоте 2,5 км над уровнем моря.

архыз где остановиться

Другие названия озера – Безымянное или Холодное сердце. Представляет собой небольшой природный водоем в форме сердца. Чистейшие горные ручьи заполнили эту горную впадину, образуя озеро любви. Вода в озере прозрачна, богата полезными для кожи веществами и довольно прохладна (летом ее температура колеблется от +16 до +18 градусов).

По преданию в него нужно бросить монетку, чтобы искренняя любовь никогда не покинула ваше сердце. Некоторые люди отваживаются в нем искупаться, но это на любителя.

У человека, впервые попавшего на Архыз, могут возникнуть различные ощущения: кто-то приходит в неописуемый восторг от гор и, как ребенок, восхищается багровыми восходами солнца, а кто-то созерцает эту величественную природу и предается размышлениям о бренности человеческой жизни. У каждого появляются какие-то свои, личные, ассоциации, но одно можно сказать с уверенностью: равнодушным эта земля не оставляет никого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.