Груша Просто Мария: описание. Груша Просто Мария: отзывы, уход

Не многие знают о пользе употребления такого фрукта, как груша. Плод богат фолиевой кислотой и железом, способствующим синтезу здоровых клеток крови. Активные вещества, содержащиеся в груше, повышают иммунитет и помогают побороть депрессию. Отвары из плодов рекомендуются при заболеваниях мочевыводящей системы, а сок снимает отеки и выводит соли из организма. Груша содержит большое количество калия, поэтому полезна при нарушениях ритма сердца. Этот фрукт в печеном виде принимают при сильном кашле. Также он включен в рацион многих диет, так как имеет низкую энергетическую ценность и фруктозу, заменяющую сахар при ожирении. Груша используется в косметологии. Маски из нее освежают кожу, сужают поры и заживляют ссадины.

груша просто мария

Подарок от белорусских селекционеров

Белорусский институт плодоводства НАН, занимающийся выведением плодовых культур, создал новый сорт зимнестойкой груши, пригодной для выращивания в северной части России. Путем скрещивания гибридных форм была получена груша Просто Мария. Описание ее будет приведено далее.

Груша отличается самыми сладкими плодами с нежной и сочной мякотью. Дерево ежегодно приносит обильный урожай в ранние сроки и устойчиво перед многими болезнями и вредителями. Высота груши - не более трех метров. Средний вес плода - около 230 граммов. Цвет фруктов - желто-зеленый с точечными вкраплениями розоватого цвета.

Ежегодно обильным и сладким урожаем будет радовать садоводов правильно выращенная замечательная груша Просто Мария. Отзывы специалистов подтверждают ее уникальные свойства.

груша сорт просто мария

Выбор саженцев

Груша Просто Мария занимает небольшую площадь, поэтому ее можно сажать как в большом саду, так и на участках среднего размера. Покупая двухлетнее деревце, знайте, что плодоносить оно начнет раньше. Если вам хочется сразу сажать дерево, то лучше приобрести саженец в вазоне, который сохраняет корневую систему до посадки. Купив грушу, удалите сухие корни, а здоровые смочите в болтушке из коровяка, глины и воды в соотношении 2:1:6, чтобы избежать пересыхания. В отличие от других сортов, груша Просто Мария, купить саженцы которой можно в специальном питомнике, занимающимся разведением плодоносной культуры, принесет первые плоды уже на третий год.

Как грамотно посадить саженец

Корневая шейка деревца должна находиться над поверхностью земли, иначе плодоношение груши наступит нескоро. Обычно садоводы подвязывают саженец веревкой к палке, применяя метод восьмерки. Перед наступлением холодов ствол необходимо обложить еловыми ветками и накрыть слоем навоза, что послужит защитой саженца от грызунов.

груша просто мария купить саженцы

Морозостойкость у данного вида высокая, что немаловажно для северных регионов. Сажать грушу можно до середины октября и начала заморозков, а весной - до наступления оттепели. Груша любит теплые и светлые места, поэтому ей будет комфортно на южной или юго-западной стороне участка. Подготовить яму необходимо за месяц до посадки саженца. Груша Просто Мария предпочитает слабокислую почву, поэтому ее нужно разбавить известковым раствором, содержащим в составе мел. Данный прием устранит лишнюю кислоту и улучшит структуру грунта, в котором лучше будет задерживаться влага. Проводить процедуру достаточно раз в 5 лет.

Уход за молодой грушей

Любое плодоносное дерево, если, конечно, это не дичка, требует заботы, в том числе и груша. Сорт Просто Мария очень любит воду, поэтому после посадки дерево следует обильно поливать. К тому же это поможет земле осесть и укрепить корни. На одно дерево расходуется около 30 литров воды за один раз полива. Почву около ствола летом нужно рыхлить, а осенью перекапывать. Первое рыхление следует провести при первой посадке.

Для сохранения баланса между подземной и наземной частями молодого дерева в первый год необходимо корректировать побеги, подрезая их на одну треть. Это поможет сохранить лидирующее положение ствола и сформировать крону. К тому же груша Просто Мария после подрезки не тянется вверх, а дает боковые побеги. Чтобы дерево не страдало от перегрузки, нужно его прореживать и удалять плоды несоответствующей формы и с дефектами.

груша просто мария описание

Подкормка и обработка

На второй год после посадки саженца в почву вносятся азотные удобрения в количестве 30 граммов для хорошего роста. Еще через два года можно добавить фосфорные и калийные удобрения по 30 и 20 граммов соответственно. Также груше полезна смесь навоза или куриный помет. В сухую погоду обязательно обильно поливайте дерево.

Груша Просто Мария, описание которой приводится в данной статье, более устойчива к такому заболеванию, как парша, в отличие от других сортов. И тем не менее при желании иметь хороший урожай рекомендуется проводить обработку растений. В течение сезона деревце опрыскивается несколько раз: при набухании почек, при появлении бутонов, перед цветением, затем через две недели и перед созреванием плодов.

груша просто мария опылители

Способы опыления

Для плодотворного опыления требуется не одна груша. Сорт Просто Мария относится к самобесплодной категории, поэтому лучше сажать сразу несколько деревьев. Благодаря исследованиям выявлено, что хороший урожай груша дает при перекрестном опылении разных сортов. Подбирая взаимоопыляющиеся сорта, важно соблюдать некоторые требования:

- пора плодоношения у сортов должна быть одновременной;

- сроки цветения и сброса плодов также должны совпадать;

- у пыльцы должна быть высокая активность и прорастаемость.

Следует отметить, что груша Просто Мария, опылители которой должны отличаться устойчивостью к холоду и болезням, может служить и подвоем для сортов слаборослых и среднезимостойких. Это все нужно учитывать при ее выращивании.

Груша Просто Мария: преимущества при выборе

Редко встречается сад, в котором не растут груши. Садоводы стараются приобрести самые сладкие и нежные сорта. Но не все деревья приносят желаемые плоды. По мнению садоводов, хорошо зарекомендовала себя груша Просто Мария. Отзывы об этом сорте можно услышать только положительные. Плюсами, по мнению садоводов, являются:

- раннее наступление периода плодоношения: молодой саженец приносит плоды на третий год;

- высокая урожайность;

- вкусные плоды весом около 230–250 граммов;

- небольшой размер дерева, не требующий широкого пространства;

- устойчивость перед болезнями и вредителями;

- зимостойкость.

груша просто мария отзывы

Груша Просто Мария созревает к середине осени, но если собрать плоды твердыми, то они могут сохраниться до конца года. При съеме обратите внимание на цвет кожи около плодоножки: она должна слегка пожелтеть. Не страшно, что плоды еще зеленые, сочность и аромат они приобретут через месяц-полтора после сбора. Хранить их можно в погребе, разложив по ящикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.