Разбираемся, почему желтеют листья у комнатных растений. Что делать, если у комнатной розы желтеют листья: полезные советы

Каждый цветовод, любовно выращивающий на своем подоконнике домашний мини-сад, иногда начинает недоумевать: почему желтеют листья у комнатных растений? Вроде ухаживал за ними, как положено, заботился, поливал, удобрял, прищипывал – и вдруг такие осложнения. Не стоит сразу отчаиваться. Некоторые причины просто неопасны, а другие можно устранить.

почему желтеют листья у комнатных растений

Естественное пожелтение

Точно сказать, почему желтеют листья у комнатных растений, не зная, какие именно цветы имеются в виду и в каких условиях они находятся, невозможно. Однако есть общие причины, характерные для любых из них. Самая простая – старение. Причем необязательно состарилось все растение – оно может быть вполне жизнеспособным и будет расти вам на радость еще долго. Однако смена листвы вполне естественна: одни листики желтеют и опадают, другие вырастают вместо них. И прежде чем пугаться, что у комнатных цветов желтеют листья, почему бы вам для начала за ними не понаблюдать? Если в остальном цветок продолжает развиваться и сам по себе не чахнет, значит, все в порядке.

Неправильное увлажнение

Если же дело не в естественном старении, одной из самых распространенных причин, почему желтеют листья у комнатных растений, служит неверный полив. Чаще всего чрезмерный. Немногие цветы нуждаются в большом количестве воды, обычно должен быть умеренный объем. Лучше поливать более часто, чем переливать. Однако бывает и обратная ситуация – недостаток влаги. Правда, в этом случае цветоводы чаще задаются вопросом о том, почему сохнут кончики листьев комнатных растений. Так что при покупке нового питомца следует поинтересоваться его водным режимом и соблюдать рекомендации.

у комнатных цветов желтеют листья почему

Внимание – сквозняк!

Это не менее частый фактор того, почему желтеют листья у комнатных растений. Особенно опасны сквозняки для цветов, имеющих тропическое происхождение. И если большинство цветоводов помнят об этом, когда открывают форточки, то о том, что сквозняк создается и кондиционером, часто забывают. Небезопасны в этом отношении и вентиляторы. Так что, заметив подозрительное пожелтение, проверьте, не находятся ли ваши любимцы на пути случайного ветра.

Проблемы со светом

Как и в случае с водой, опасны и избыток его, и недостаток. Если со стороны помещения у комнатных цветов желтеют листья, почему - понять несложно: туда просто не достает солнце. Желательно переместить растение на более светлое местожительство. В отсутствие такой возможности придется регулярно поворачивать горшок, чтобы светом «питалась» вся листва. Или же оборудовать дополнительную подсветку.

почему сохнут кончики листьев комнатных растений

Излишек света проявляется не только пожелтением, но и образованием посреди желтого участка темных пятен – солнечных ожогов. В этом случае растение надо притенить, особенно в полуденные часы. Для этого подойдет обычная гардина – она будет рассеивать слишком яркие лучи.

Пересушивание

Особенно часто беспокойство по поводу того, почему желтеют листья у комнатных растений, возникает с включением отопления. И не всегда цветы стоят слишком близко к радиаторам, а проблема все равно наличествует. Она вызывается слишком сухим воздухом. Учитывая, что и света зимой гораздо меньше, можно понять, что цветок испытывает сильный дискомфорт и начинает избавляться от «лишнего груза». Помочь ему можно обрызгиванием, размещением рядом мисок с водой, а для широколистных растений – протиранием листиков влажной ветошью.

Проблемы с питанием

Нерегулярное или неправильное удобрение тоже может быть ответом на вопрос о том, почему желтеют листья у комнатных растений. Желтая листва в сочетании с темными прожилками сигнализирует об избытке кальция. То есть, скорее всего, вы поливали цветок неотстоянной, жесткой водой. Пожелтение, начинающееся с кончика и распространяющееся по краю пластинки, говорит о нехватке калия. Листик, желтеющий по всей поверхности, свидетельствует о дефиците азота или серы.

Заболевания

Самая неприятная причина того, почему желтеют листья у комнатных растений – это, конечно, инфекции. И прежде чем выяснять, какая именно, и лечить пострадавшего, его надо изолировать от других жителей подоконника. Иначе может погибнуть вся ваша «плантация». Сигналом о необходимости принятия срочных мер является съеживание листьев на фоне пожелтения.

у комнатной розы желтеют листья полезные советы

Капризные красавицы

Немного другая ситуация, если у комнатной розы желтеют листья. Полезные советы в большинстве своем остаются прежними: проверить полив, освещенность, следить за влажностью воздуха. Однако можно все условия выдерживать в идеале, а ваша красавица все равно будет чахнуть. Многие цветоводы считают, что дело в неуживчивости розы. Многие другие растения она просто «не любит». И если вы уверены в том, что все делаете правильно, а результат вас не устраивает, попробуйте убрать от капризули всех соседей. Как ни странно, зачастую это решает все проблемы с розами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.