Багульник: лечебные свойства. Багульник от кашля

Официальное название розмарина лесного, указанное в энциклопедии, – багульник болотный. А в народе его называют по-разному. Нередко можно услышать такие названия, как болотная одурь, багун, клоповник, гушатник, головолом.

На Востоке багульник часто применяют в медицине при лечении бронхита, туберкулеза, гинекологических заболеваний и болезней печени. В России розмарин лесной стали использовать немного позже. Народная медицина достаточно быстро оценила багульник. Лечебные свойства растения позволяют избавляться от сильного кашля. Ведь трава -хорошее отхаркивающее средство. Это растение обладает множеством полезных свойств: оно может снижать давление, обеззараживать и успокаивать.

Описание ботанических свойств

Багульник – это вечнозеленый кустарник, который относят к семейству вересковых. Высота растения - около двух метров. Оно имеет несколько резкий, одурманивающий аромат, чем-то напоминающий камфору. Ниже представлено фото багульника болотного.

багульник лечебные свойства

Корни растения располагаются близко к поверхности, а его множественные веточки покрыты железистыми волосиками рыжего цвета. Листья багульника имеют продолговатую форму с заворачивающимися вниз краями. Поверхность их кожистая. Одна сторона листа блестящая и имеет темно-зеленый цвет, другая – бурая с ржавым оттенком и меленькими желтоватыми железками.

Цветки растения белые и собраны в соцветия, напоминающие зонтиковидные щитки. Их хорошо видно на фото багульника болотного. Плод растения – это вытянутая коробочка. Цветение проходит обычно в мае-июне, а плоды созревают к июлю-августу.

Место произрастания

Багульник растет в Сибири, европейской тундровой зоне и на Дальнем Востоке. Почва, на которой произрастает лесной розмарин, должна быть торфяной болотистой. Это могут быть заболоченные окраины соснового леса.

Багульник, лечебные свойства которого широко используется в медицинских целях, ядовитое растение. Наиболее популярна трава в таких странах, как Россия, Германия и Швеция.

багульник от кашля

Применение в официальной медицине

Как упоминалось выше, багульник, лечебные свойства которого позволяют применять настой из него как отхаркивающее средство при кашле, обладает так же бактерицидным воздействием.

Отлично зарекомендовал себя настой из верхушек побегов, листьев и цветков при лечении таких заболеваний, как бронхит в хронической и острой форме, ларингит, трахеит и коклюш. Болотный багульник применяют в комплексе с другими лечебными препаратами при воспалении легких и бронхиальной астме. Настой оказывает положительное воздействие, помогая разжижать и выводить мокроту из дыхательных путей больного, смягчает кашель. Ему подвластно ускорять процесс выздоровления.

Если применять багульник от кашля, то он не вызывает негативную реакцию даже при длительной терапии. Однако самостоятельное использование в данном случае нежелательно, ведь это растение относится к ядовитым. Лучше, если во время лечения больного будет наблюдать терапевт. В случае если пациент начнет жаловаться на то, что у него кружится голова или он стал более раздражительным, применять багульник от кашля нужно срочно прекратить.

багульник лечебные свойства и противопоказания

Из растения производят препарат «Ледин», обладающий отхаркивающими свойствами.

Багульник в народной медицине

Применение багульника болотного в нетрадиционной медицине более широко, чем в официальной. Отвар его цветов используют не только для лечения простудных заболеваний, но и для избавления от:

  • болезней желудочно-кишечного тракта,
  • болей в голове,
  • рахита.

Главное - не забывать одно важное правило перед применением различных настоев, в которых основной компонент - багульник: лечебные свойства и противопоказания растения должны быть обязательно изучены.

В медицине Тибета им лечат заболевания печени. Масляный отвар багульника применяется как обезболивающее при ушибах. Внутренне его используют для устранения колитов и спазмов. Он понижает температуру тела, устраняет воспалительные процессы в мочеполовой системе, лечит малярию и заболевания кишечника.

Для того чтобы усилить полезные свойства растения его сочетают с такой травой, как мать-и-мачеха. В Тибете отварами и настоями лечат туберкулез, болезни печени и воспалительные заболевания.

фото багульника болотного

Дым от сжигания побегов успокаивает, способствует крепкому сну, а также отлично отпугивает насекомых.

Мазь на основе багульника и жира (либо масла льна) используют при кожных болезнях, обморожениях, ушибах и укусах насекомых. Пластырями с этим растением лечат гнойники, например, при фурункулезе.

Капли из багульника лечат насморк, а ванны – диатез.

Средства из багульника от кашля

Сырье для отваров и настоев можно как самостоятельно заготовить, так и приобрести в аптеке. Стоит отметить, что достаточное недорого стоит в аптеке багульник. Цена пачки травы составляет в среднем 35 рублей.

Для настоя от кашля берут 2 столовые ложки травы и заливают их стаканом кипятка, а затем в течение пятнадцати минут подогревают на водяной бане. После нужно остудить и отжать сырье. Если объем полученного настоя меньше 200 мл, то необходимо добавить кипяченой воды. Хранить лекарство можно в течение двух суток и лучше всего в прохладном месте. Принимают настой по четверти стакана до двух-трех раз в день.

багульник отзывы

Еще один рецепт предполагает использовать пол-ложки травы багульника и пол-ложки мать-и-мачехи. Смесь нужно залить стаканом горячей воды, прокипятить в течение пяти минут, остудить и процедить. Принимают настой каждые два часа по столовой ложке. Имеет багульник лечебные свойства и противопоказания. О них будет сказано ниже. Увеличивать дозу приема отвара ни в коем случае не стоит.

Применение в других сферах

Кроме медицины, багульник может помочь в борьбе с клопами, молью и мышами. В таком деле, как выделка кожи, трава будет полезна из-за содержащихся в ней дубильных веществ. Ее могут добавлять во время варки пива для придания горьковатого привкуса и пьянящего эффекта. Растением лечат заболевания кишечника у свиней, привлекают пчел к ульям, а также добиваются декоративности при создании композиций в ландшафтном дизайне.

Противопоказания для применения

Растение может причинить и вред. Важно понимать, что наряду с отличными лечащими свойствами имеет багульник противопоказания. Перечислим основные из них.

 багульник противопоказания

  1. Неумеренный прием лекарств, содержащих багульник, может привести к отравлению. Выражается оно в возбужденном состоянии. В особо тяжелом случае может наблюдаться угнетение нервной системы. Некоторые больные могут чувствовать сильную нервозность и головокружения. В этом случае необходимо прекратить прием настоя багульника.
  2. Из-за превышения дозировки может возникнуть воспаление слизистых желудка и кишечника. Это способствует развитию энтероколитов и гастритов.
  3. Мед из багульника также может привести к отравлению.
  4. Применять препараты с содержанием травы нельзя при беременности и лактации.
  5. Запрещен прием багульника болотного тем, кому еще нет шестнадцати лет.

Отзывы о применении

Уникальные свойства по достоинству оценены современными жителями. Люди, испытавшие на себе целебное воздействие растения, подчеркивают его лечебную силу. Пациенты отмечают траву как одно из лучших средств в борьбе с кашлем. Не остались не замеченными и другие свойства растения с удивительным названием "багульник". Отзывы свидетельствуют об эффективности применения травы при аллергиях, остеохондрозе и других недугах.

багульник цена

Заключение

Таким образом, багульник, лечебные свойства которого очень обширны, может оказаться эффективной панацеей, великолепным снадобьем от множества заболеваний. Но применять его следует только под строгим присмотром квалифицированного врача. Ведь любое, даже самое эффективное лекарство, может обернуться ядом для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.