Синуситы - это... Синусит: симптомы и лечение. Антибиотики при синусите

Воспаления пазух носа носят название синуситы. Это целая группа заболеваний, наименование каждого из которых зависит от локализации инфекции в той или иной пазухе. Эта публикация посвящена таким вопросам, как симптомы синусита у взрослых, лечение болезни, особенности ее у детей и причины недуга.

Что такое синусит

Синуситы – это воспаление придаточных пазух носа и носовых ходов, которое также называется гайморитом. Инфекция при этом может вызывать головную боль, давление в глазах, носу, щеках или на одной стороне головы. Синусит у взрослых может также проявляться кашлем, заложенностью носа, затруднением дыхания и болью в горле. Синусит, симптомы и лечение которого рассмотрены чуть далее, разделяется на две основные категории – острый и хронический. Гайморит является довольно распространенным явлением.

Синуситы это

Острый гайморит, как правило, длится не более 7-8 недель и возникает с периодичностью в два-три раза в год, продолжаясь каждый раз около десяти дней. Существует немало лекарственных средств, которые эффективны в борьбе с острыми синуситами. Успешное и своевременное лечение препятствует повреждению слизистой оболочки носовых пазух и близкорасположенных костей черепа. Хронические синуситы обычно длятся более двух месяцев. Их обострения наступают с частотой четыре-пять раз в год, а симптомы могут держаться более 20 дней.

Анатомия носовых пазух

Череп человека в области носа состоит их четырех пар полых костей, образующих придаточные пазухи. Они снижают вес черепа, позволяют голосу резонировать, способствуют утеплению.

Четыре основных пары пазух носа включают:

  • лобные;
  • верхнечелюстные;
  • решетчатые пазухи;
  • клиновидные.

Поверхность придаточных пазух покрыта слизистой оболочкой с клетками, снабженными крошечными волосками. Они улавливают бактерии и частички пыли, попадающие при дыхании снаружи.

Синусит у взрослых

Причины

Острый синусит обычно развивается из-за попадания вирусной инфекции в верхние дыхательные пути. Однако различные аллергены и загрязняющие вещества тоже могут вызвать острый синусит. Вирусная инфекция повреждает клетки синусовой ткани и приводит к воспалению. Ткань воспаляется, утолщается, носовой проход сужается. Такое препятствие в дальнейшем нарушает естественный процесс очищения и удаления бактерий и загрязнений, поэтому, скопившись там, микроорганизмы начинают размножаться и поражают слизистую оболочку пазухи. Это вызывает симптомы синусита у взрослых и детей, причем аллергены и пыль могут произвести аналогичный эффект.

Какие микроорганизмы вызывают синусит?

Бактерии, которые чаще всего провоцируют гайморит:

Грибы также все чаще становятся причиной развития хронического синусита, особенно у людей с заболеваниями, подрывающими иммунную систему: СПИД, диабет и лейкемия.

Симптомы и признаки

Итак, синуситы – это состояния, при которых воспаляются придаточные пазухи и вызывают нарушение дыхания. Дыхательные расстройства, в свою очередь, приводят к упадку энергии человека и создают общее ощущение болезни в течение нескольких дней.

Хронический гнойный синусит – это длительно присутствующее в пазухах воспаление, которое время от времени при определенных условиях дает о себе знать обострениями. Хронический гайморит значительно снижает уровень энергии человека, подрывая нормальное состояние, здоровье. Симптомы хронического синусита включают отсутствие свободного и полного дыхания из-за закупорки пазух. В результате кислорода в легкие поступает недостаточно, человек утомляется, наблюдаются головокружения. Эти симптомы могут сопровождаться возникновением тупой головной боли.

Синусит симптомы и лечение

В течение острого синусита может быть вовлечена лихорадка, сильнейшая головная боль, иногда приводящая к рвоте. Чаще всего одна из пазух является основной, более воспаленной. Если инфекция обосновалась в клиновидной пазухе, то это клиновидный синусит, который очень сложно диагностировать. Эта разновидность заболевания проявляется тупыми головными болями, которые могут длиться в течение нескольких дней подряд.

Решетчатый синусит – это воспаление придаточных пазух носа, которые находятся в передней, средней и задней частях решетчатой кости. Симптомы этой формы синусита – боль в области вокруг глаз и в висках. Возникает заложенность носа и невозможность дышать, что является общим признаком всех типов синусита. Заложенностью носа, лихорадкой, болью в горле, ощущением тошноты часто проявляется грибковый синусит. Симптомы и лечение болезни определяются тем, какие пазухи вовлечены в воспалительный процесс и какая форма синусита – хроническая или острая.

Признаки острого синусита

В таблице ниже перечислены основные симптомы острого синусита для каждого типа заболевания. Стоит отметить, что для острого синусита характерна выраженная заложенность носа и головные боли.

Разновидность острого синусита

Характерные симптомы

Решетчатый

Заложенность носа, слизь стекает в горло позади носа, лихорадка, боль или давление во внутреннем углу глаза, головная боль, ощущение боли и давления усиливаются при кашле, напряжении или в положении лежа.

Верхнечелюстной

Боль в скулах, вокруг глаз или в области верхних зубов, покрасневшие и опухшие скулы, боль и давление усиливаются при наклоне и в вертикальном положении, выделения из носа, повышение температуры.

Фронтит

Сильные головные боли в области лба, лихорадка, выделения из носа, боль становится сильнее в положении полулежа и в вертикальном положении.

Клиновидный

Глубокие головные боли сзади и ближе к макушке головы, усиливающиеся при наклоне вперед и в положении лежа на спине, двоение в глазах, нарушение зрения, выделения из носа.

Признаки хронического синусита

В таблице ниже рассмотрены основные характерные симптомы разных типов хронического синусита.

Разновидность хронического синусита

Симптомы

Решетчатый

Хронические выделения из носа, затрудненное дыхание и ощущение дискомфорта, боль появляется утром и при ношении очков, нередко присутствует неприятный запах изо рта и боль в горле.

Верхнечелюстной

Дискомфорт и давление в зоне ниже глаз, хроническая зубная боль, повышенная чувствительность зубов, усиление кашля по ночам.

Фронтит

Настойчивые боли в области лба, выделения из носа.

Клиновидный

Выделения из носа и частая головная боль.

Лечение

Терапия хронического синусита может осуществляться посредством применения антибиотиков, однако нужно помнить об их побочных эффектах и доверить выбор и длительность приема лечащему врачу. Существуют разные способы и методы лечения, которые помогают облегчить дискомфорт, вызванный синуситом. Например, удаление секрета из пазух очищает полость носа и возобновляет нормальное дыхание.

Антибиотики при синусите

Солевой раствор для промывания носа является самым известным и древним способом лечения именно острых форм недуга. Синуситы – это патология, от которой также можно избавиться с помощью ингаляций. Лечение гайморита, решетчатого, клиновидного и бактериального синусита должно проводиться только по рецептам и рекомендациям ЛОР-врача. Антибиотики при синусите также назначаются доктором.

Советы и народное лечение синусита

Пейте больше чистой воды и горячего травяного чая. Вдыхайте пар, склонившись над емкостью с горячей водой или отваром ромашки, коры дуба или шалфея в течение 10 минут ежедневно - это эффективное средство, если у вас хронический синусит. Отзывы людей говорят о том, что благотворное влияние оказывает горячий душ и регулярная баня. Все эти методы способствуют дренажу слизи и гноя из пазух.

Из препаратов эффективно изгонять слизь из дыхательных путей помогает средство «Гвайфенезин». Также можно сочетать противоотечные и противокашлевые лекарства. Облегчить боль помогут обезболивающие препараты, такие, как «Асибупрофен», «Аспирин», «Анднапроксен». Они не только снимают боль, но и уменьшают воспаление. Хорошо зарекомендовал себя медикамент «Ацетаминофен», действие которого направлено на обезболивание и преодоление лихорадки.

Синусит у детей

Хронический гайморит у ребенка приносит существенный дискомфорт, поскольку невозможность свободно дышать – это одно из худших состояний. Помимо этого симптома возникновение головной боли и тяжести в лице вызывает у ребенка постоянное чувство недомогания и усталости. Острый синусит диагностировать несложно, однако его нередко путают с простудой. Лечение синусита у детей следует проводить строго по предписаниям врача. Поскольку самолечение может только навредить, став причиной развития хронической формы синусита.

Лечение синусита у детей

Симптомы синусита у детей чаще всего схожи с таковыми у взрослых, но нередко головные боли и затруднение дыхания могут быть более тяжелыми. Лечение синусита у детей определяется врачом на основании симптомов и диагноза. При этом хирургическое вмешательство не рекомендуется до тех пор, пока основные методы не принесут положительного результата и успеха. Антибиотики при синусите у детей не рекомендуются в качестве средств терапии, поскольку могут навредить еще не окрепшему организму. Однако при необходимости доктор все же может назначить приемлемые антибактериальные препараты. Особенно это касается синуситов, инфекции при которых были спровоцированы бактериальными микроорганизмами.

В случае серьезных симптомов лечащий врач может прописать антигистаминные и противоотечные средства, для того чтобы ребенку стало легче дышать. Гайморит, возникший на основе вирусной инфекции, в большинстве случаев проходит самостоятельно, не переходя в хроническую форму. В домашних условиях также можно попробовать использование теплого компресса на область носовых пазух.

Измените образ жизни

Несмотря на то что синусит не считается угрожающим для жизни, все же при бездействии он приносит немало боли и дискомфорта. Простые изменения в образе жизни могут помочь вашему ребенку быстрее восстановить здоровье, свободное дыхание и справиться с болью. Предлагаем некоторые рекомендации, которые будут полезны.

Используйте увлажнитель воздуха в доме и поддерживайте влажность на уровне 40-50%. Это предотвратит образование сухого воздуха, который раздражающе действует на пазухи носа. Поддерживайте чистоту. Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение. Научите ребенка соблюдать правила личной гигиены.

Если вы курите, найдите в себе силы отказаться от этой вредной и негативной привычки. Пассивное попадание табачного дыма на слизистую носа и носовых пазух, а также в легкие может повлечь за собой не только возникновение синусита, но и другие, более серьезные проблемы со здоровьем.

Постарайтесь ограничить доступ ребенка к различным раздражителям дыхательных путей и аллергенам окружающей среды, особенно это касается ранних стадий его жизни. Некоторые продукты могут усугубить симптомы синусита, например, холодные напитки.

Гнойный синусит

Лечение ингаляциями

В качестве натуральных средств народной медицины для лечения синусита на первом месте, пожалуй, стоят ингаляции. Дышать можно над растворами разных средств и продуктов в горячей воде. Перечислим самые эффективные из них:

  • сухой ментол;
  • отвар картофеля;
  • ромашка лекарственная;
  • отвары лаванды и мать-и-мачехи;
  • тысячелистник;
  • подорожник;
  • настойка прополиса;
  • зверобой продырявленный;
  • обычная пищевая сода;
  • листья эвкалипта или эвкалиптовое масло 3-4 капли на 1 литр воды;
  • натуральный цветочный мед.

Народное лечение синусита

Компрессы и мази

Для компрессов, которые также полезны, можно использовать размягченный горячий пчелиный воск, измельченный чеснок или редьку, завернутые в марлю. Также можно приготовить натуральные капли для носа из таких средств, как мед и сок листьев алоэ, масляная настойка багульника, очищенный березовый деготь, смесь чая и эвкалиптовой настойки.

Зону пазух носа можно смазывать приготовленными в домашних условиях мазями и смесями. Лучшими являются такие составы:

  • морская соль и нутряной жир;
  • растительное масло, воск и прополис;
  • спиртовая настойка из листьев алоэ, чистотела и красного перца;
  • мед, сок лука и растительное масло.

Все перечисленные народные средства эффективны и полезны лишь при условии соблюдения предписаний лечащего врача по основному направлению терапии и регулярности применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.