Песочное тесто: рецепты для пирога. Рецепт песочного теста с яйцами и без

Как сделать песочное тесто? Рецепты для пирога рекомендуют использовать для приготовления такой основы совершенно разные ингредиенты. Кто-то делает его на основе сливочного масла или маргарина, кто-то дополнительно использует кефир, сметану и даже творожную массу.

песочное тесто рецепты для пирога

Так какое же самое простое и вкусное песочное тесто? Рецепты для пирога мы представим чуть далее.

Особенности приготовления основы

Прежде чем поведать вам о том, как сделать песочное тесто в домашних условиях, следует рассказать, какие правила необходимо соблюдать, что выпечка, приготовленная из такой основы, получилась мягкой, нежной и очень вкусной.

Итак, чтобы правильно замесить тесто для пирога, необходимо строго следовать всем нижеследующим рецептурным требованиям:

  1. Продукты для приготовления такой основы следует использовать в холодном виде.
  2. Песочное тесто домашнее получится более нежным и мягким, если его месить не руками, а при помощи вилочки (блендера).
  3. Если такая масса требует применения питьевой воды, то она должна быть ледяной.
  4. Все манипуляции с песочным тестом следует проводить очень быстро.
  5. Чем больше кулинарных и других жиров вы используете для приготовления такой основы, тем более рассыпчатым будет уже выпеченное изделие.
    тесто песочное для пирога рецепт
  6. Месить песочное тесто слишком долго, а также с большим количеством муки крайне не рекомендуется. Потому как выпечка может получиться довольно жесткой.
  7. Выпекать изделия из такого теста рекомендуется в духовом шкафу при температуре 185-200 градусов.
  8. Прежде чем приступить к раскатке песочной основы, ее желательно выдержать в холодильной камере на протяжении получаса.
  9. Раскатывать такое тесто следует только от середины к краям.
  10. Песочная основа может быть не только сладкой, но и соленой.
  11. Из соленого теста можно делать печенье к такому пенному напитку, как пиво, а также пироги с мясом или рыбой.
  12. Из сладкой песочной основы очень часто готовят сдобное печенье, пироги с фруктами и прочей сладкой начинкой.

Теперь вы знаете, какие правила необходимо соблюдать, чтобы сделать нежное и мягкое песочное тесто. Рецепты для пирога мы рассмотрим прямо сейчас. Следует отметить, что с использованием такой основы можно выпекать и другие изделия (например, песочное печенье).

Песочное тесто: рецепты для пирога

Если вы не можете долго замешивать основу для пирога, то предлагаем воспользоваться нижепредставленным рецептом. Для него вам не потребуется много времени и ингредиентов.

творожный пирог песочное тесто

Итак, нам необходимо следующее:

  • мука белая просеянная – 2 полных стакана;
  • кулинарный жир, а точное масло сливочное – около 2100 г;
  • песок-сахар некрупный – большая ложка;
  • питьевая вода холодная – 4 большие ложки.

Замес основы

Песочное тесто без яиц готовится легко и просто. Для этого необходимо смешать просеянную белую муку с мелким песком-сахаром, а затем добавить к ним слегка замерший кулинарный жир и очень быстро порубить их ножом. В итоге вы должны получить очень мелкую крошку.

Периодически в полученную основу следует вливать по одной большой ложке холодной питьевой воды. Это необходимо для того, чтобы маслянистая крошка хорошо склеилась между собой.

Получив однородную и густую массу, ее требуется быстро скатать в комок, покрыть пищевой пленкой, а затем отправить в холодильную камеру. В таком виде песочное тесто рекомендуется охлаждать не менее трех часов.

Процесс формирования и выпекания

Тесто песочное для пирога, рецепт которого мы рассматриваем, раскатывается в пласт довольно легко. Но это лишь в том случае, если основа была хорошо охлаждена в холодильной камере.

песочное тесто в домашних условиях

Таким образом, эластичное тесто на основе сливочного масла требуется разделить на две части, а затем сделать из них одинаковые листы. Первый пласт следует поместить на противень, сделав небольшие бортики. Далее на него необходимо выложить какую-либо сладкую начинку и покрыть ее вторым листом. Красиво соединив обе основы по краям, готовый полуфабрикат требуется отправить в духовой шкаф и готовить при температуре в 200 градусов на протяжении получаса.

Песочное тесто с творогом: рецепт простого приготовления

Из творожного песочного теста можно выпекать и вкусные пироги со сладкой начинкой, и нежное печенье. Но прежде чем приступить к термической обработке данного лакомства, необходимо замесить основу. Для этого нам понадобится:

  • масло натуральное сливочное – примерно 200 г;
  • мука белая пшеничная – около 300 г;
  • песок-сахар мелкий – примерно 2 ложки большие;
  • соль йодированная некрупная – ½ маленькой ложки;
  • творог мелкозернистый влажный – примерно 200 г.

Приготовление теста

Как в домашних условиях сделать творожный пирог? Песочное тесто для такой выпечки готовится легко и просто. Для этого натуральное сливочное масло необходимо нарезать на кубики, а затем выложить его в емкость кухонного комбайна вместе с йодированной солью, белой пшеничной мукой и мелким сахарным песком. Далее все продукты требуется перемешать на самой высокой скорости. В результате вы должны получить мелкую крошку. После этого к ней необходимо выложить мелкозернистый влажный творог и аналогичным образом взбить, используя нож-насадку. В итоге все ингредиенты образуют собой эластичный ком, который требуется поместить в пищевую пленку. В таком виде песочное тесто следует отправить в холодильную камеру и выдержать в ней около получаса.

песочное тесто домашнее

Как формировать и выпекать?

После того как основа немного охладится, ее необходимо вынуть из пленки, а затем разделить на равные части и раскатать в листы. Поместив один из пластов на противень, на него требуется выложить любую начинку, закрыть второй частью теста и красиво защемить края. В таком виде творожный полуфабрикат следует выпекать в духовом шкафу на протяжении 35 минут. За это время пирог станет нежным, румяным и приобретет рыхлую и сыпучую структуру.

Делаем песочную основу с добавлением кефира

Как еще можно делать тесто песочное для пирога? Рецепт приготовления данного изделия может включать в себя совершенно разные ингредиенты. К примеру, очень вкусной и нежной получается выпечка, если в основу дополнительно добавить жирный кефир. Но обо всем по порядку.

Итак, нам необходимо:

  • мука светлая пшеничная – 3 ложки большие;
  • яйцо среднее деревенское – 2 шт.;
  • масло рафинированное растительное – 1 полный стакан;
  • кефир густой магазинный – 0,5 стакана;
  • сода столовая, погашенная яблочным уксусом – ½ десертной ложки.
    песочное тесто без яиц

Делаем основу

Чтобы замесить такое тесто для приготовления песочного пирога, необходимо сделать мелкую крошку из рафинированного растительного масла и белой просеянной муки. Далее требуется отдельно взбить деревенские яйца вместе с густым магазинным кефиром. После этого необходимо погасить столовую соду и вылить получившуюся массу к сыпучей части основы. В результате долгого и интенсивного перемешивания вы должны получить эластичное и мягкое тесто. Чтобы оно хорошо раскаталось на доске, его рекомендуется в течение 30 минут выдерживать в холодильной камере.

Как правильно формировать и выпекать пирог?

После того как песочное тесто на основе кефира и растительного масла будет готово и охлаждено, его требуется разделить на равные части, а затем раскатать в пласты. Один из них необходимо выложить в смазанную форму или на противень, а затем поместить на него всю ранее подготовленную начинку. Далее ее следует закрыть вторым листом основы и красиво заплести края. В таком виде полуфабрикат требуется отправить в духовой шкаф и выпекать при температуре 205 градусов на протяжении 35-37 минут.

песочное тесто с творогом рецепт

Подведем итоги

Как видите, существует множество способов того, как можно сделать песочное тесто для приготовления такой домашней выпечки, как пирог. Добавляя в основу те или иные компоненты, вы способны менять не только его вкусовые качества, но и структуру. Так, тесто, сделанное при помощи кулинарного жира, получается очень рассыпчатым, с добавлением творога – более мягким, а с применением кефира – пышным и нежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.