Как сделать мыльные пузыри: рецепты

Одна из самых любимых забав на любой возраст – это мыльные пузыри. Рецепт их давно известен и широко применяется родителями для того, чтобы превратить будни ребенка в праздник. Сегодня на прилавках детских магазинов можно встретить огромное количество всевозможных баночек для надувания радужных пузырей, однако состав их весьма сомнителен и небезопасен для человека. Поэтому родителям приходится изощряться и искать инструкции, как сделать домашние мыльные пузыри, чтобы не нанести вред здоровью своего ребенка.

Существует довольно много вариантов с использованием самых разных ингредиентов для приготовления нужного раствора. При этом всегда следует четко соблюдать все инструкции и пропорции, чтобы сделать красивые и прочные мыльные пузыри. Рецепт должен быть из достоверных источников. Иначе есть риск, что ничего не получится, и дети будут огорчены.

мыльные пузыри рецепт

Основные ингредиенты для мыльного раствора

Итак, вам понадобятся следующие составляющие.

  1. Средство для мытья посуды. Нет точной марки, которую можно было выделить как идеальный вариант создания раствора для мыльных пузырей. Стоит попробовать то, чем вы пользуетесь повседневно.
  2. Мыло. Лучше всего подходит хозяйственное.
  3. Вода. К этому компоненту стоит отнестись внимательно. Вода, которая течет из-под крана, не всегда хороша для мыльных пузырей. В ней содержится слишком много различных солей. Следует сначала прокипятить ее и дать отстояться несколько часов.
  4. Раствор глицерина. Это компонент, который отвечает за прочность, цвет и размер пузыря. Глицерин продается в аптеках города. Одного флакона хватит на несколько раз. Как правило, на один литр раствора для мыльных пузырей добавляют чайную ложку глицерина. Но бывают и исключения.

мыльные пузыри фото

Популярные рецепты

Рассмотрим самые распространенные варианты.

Рецепт № 1

Самый ходовой и не требующий особых ингредиентов. Потребуются только кусок хозяйственного мыла и вода. Эти компоненты найдутся в любом доме. Мыло нужно измельчить на крупной терке или порезать на небольшие кусочки и растворить в теплой воде. Для ускорения процесса полученную смесь можно поставить на слабый огонь и мешать до получения однородной массы.

Рецепт № 2

Это один из самых простых вариантов того, как сделать мыльные пузыри дома с детьми. Для этого потребуются: 100 г жидкости для мытья посуды, 300 мл воды и 50 мл глицерина. Надо смешать все компоненты. Готово, можно приступать к развлечению детворы.

Нельзя использовать воду из-под крана, потому что в ней слишком велико содержание солей, это негативно сказывается на пленке.

Глицерин нужен для того, чтобы пузыри были прочными.

Рецепт № 3

Для этого варианта изготовления раствора вам понадобится несколько дней.

Потребуются: 300 мл горячей прокипяченной воды, 150 мл глицерина, 10 капель нашатыря, 25 г стирального порошка. Все это тщательно надо смешать и оставить в покое на 2-3 дня. По истечении времени раствор необходимо профильтровать и отправить в холодильник на 10 часов. Пузыри получаются очень большими и прочными. Ничуть не хуже те, что пускают профессионалы на праздниках.

Если отнестись к делу серьезно, то можно при помощи созданной жидкости устроить настоящее шоу мыльных пузырей. Такое представление украсит любой праздник, даже если это взрослая вечеринка, скучно однозначно не будет.

Рецепт № 4

Это вариант создания жидкости для надувания больших пузырей.

Для этого потребуются:

  • 1,6 л воды;
  • 0,5 л жидкости для мытья посуды;
  • 0,2 л раствора глицерина;
  • 100 г сахара;
  • 100 г желатина.

Желатин разводят в воде и оставляют набухать. После его необходимо процедить и убрать ненужную жидкость. К желатину добавляется сахар, и смесь отправляется на огонь, нагревается до растворения, но нельзя допускать закипания. Все это выливается в воду, потом добавляются средство для мытья посуды и глицерин. Раствор перемешивается таким образом, чтобы не возникла пена.

шоу мыльных пузырей

Проверка качества

Для того чтобы оценить, пригоден ли полученный мыльный раствор для надувания пузырей, необходимо выполнить некоторые нехитрые действия. Окуните соломинку в жидкость. После извлечения на конце трубочки должна образоваться пленка. Теперь надо дуть.

Если при этом вылетают маленькие пузыри, которые легко разлетаются на тысячи мелких капелек, то стоит добавить немного мыльного раствора (мыла, жидкости для мытья посуды, порошка, в зависимости от рецепта) и некоторое количество глицерина.

Так, экспериментируя, вы можете добиться идеальных пропорций.

Инструменты для выдувания

С раствором понятно. Главное – четко следовать инструкциям и соблюдать пропорции. Теперь стоит обратить внимание на то, что для получения незабываемых ощущений во время пускания мыльных пузырей одной жидкости недостаточно.

Необходим также соответствующий реквизит для мыльных пузырей. При этом его не обязательно приобретать в магазине. Достаточно проявить фантазию и следовать нехитрым инструкциям.

мыльные пузыри цена

Создание гигантских мыльных пузырей

Здесь тоже есть несколько вариантов. Рассмотрим их.

Инструмент № 1

Понадобятся: две трубочки для коктейля, длинный шнурок (примерно 1 метр).

Способ изготовления: шнурок продевается в трубочки. Концы его завязываются. Между трубочками нужно оставить примерно 40-50 см. Должна выйти своеобразная петля на палочках.

Чтобы получить гигантский мыльный пузырь, нужно опустить эту петлю с трубочками в приготовленный раствор. В этот момент палочки должны находиться максимально близко друг к другу. После этого инструмент вынимается. Вам надо начать разводить трубочки в разные стороны таким образом, чтобы в петле образовалась пленочка. После этого следует вести конструкцию по воздуху, создавая огромных размеров мыльный пузырь, который будет переливаться всеми цветами радуги. Главное – суметь его вовремя отпустить в свободный полет.

Инструмент № 2

Понадобятся: электрический кабель, ткань из хлопка.

Способ изготовления: из кабеля делается круг диаметром 20-30 см. Концы его фиксируются резинкой или леской. Ткань разрезается на полоски. Затем надо обмотать этими отрезками кабель. В итоге раствор в них впитается, и его хватит на долгое время.

Мыльная жидкость наливается в таз соответствующего размера, в него помещается полученный обруч. Ткань пропитывается раствором. Далее – дело техники: нужно провести по воздуху этим инструментом и наслаждаться тем, что получилось. А выйти может все, что пожелается: несколько больших пузырей и один гигантский, и даже целый туннель, которым можно обматываться самому и сажать в него ребенка.

Инструмент № 3

Понадобятся: трубочка для коктейля, проволочка.

Способ изготовления: проволоку пристраивают на трубочку, создавая кольцо. После этого ему можно придать желаемую форму, например, сердца или звезды. В любом случае будут необычные мыльные пузыри. Рецепт для раствора можно использовать любой.

Инструмент № 4

Это самый бюджетный и незамысловатый реквизит. Благодаря ему получаются не огромные, но достаточно большие мыльные пузыри. Цена такого изобретения равна нулю.

Понадобятся две руки.

Способ выдувания: ладони опускаются в мыльный раствор. Большие и указательные пальцы формируют кольцо, через которое и будут вылетать пузыри.

домашние мыльные пузыри

Какие еще инструменты можно применять для пускания мыльных пузырей?

Самый простой способ выдувания – использование обычной соломинки от сока. Их может быть много. Можно взять 7 или 10 трубочек и скрепить их скотчем. Получится замечательное устройство для выдувания большого количества пузырей одновременно.

Хорошо, если дома оказалась выбивалка для ковров из пластмассы. Её можно использовать в ее первозданном виде, а можно удалить все соединения и оставить только внешний обод.

Для выдувания больших пузырей подойдет обычная воронка. Если в процессе необходимо набрать еще воздуха в легкие, то надо закрывать отверстие пальцем, чтобы то, что получилось, не пропало совсем.

Можно использовать пластиковую бутылку, предварительно отрезав у нее дно.

Конечно, подойдет и специальная машина для мыльных пузырей, которая будет выдувать их без помощи человека и хитроумных приспособлений. Но такие механические "выдуватели" стоят дорого. При этом детям всегда интересно не только ловить радужные шарики, но и принимать активное участие в их создании.

Что придумать интересного?

Разобравшись с тем, как сделать домашние мыльные пузыри, мы можем рассмотреть различные варианты развлечений.

  1. "Матрешка". Для игры понадобится тарелка с плоским дном. В ней будут выдуваться мыльные пузыри. Рецепт жидкости можно взять самый простой. При помощи трубочки для коктейля выдувается первый пузырь максимального размера. Он должен лежать на тарелке в виде полусферы. После этого соломинку надо аккуратно повернуть таким образом, чтобы конец остался внутри пузыря, но отсоединился от стенки. Выдувается следующий шар. Таких пузырей можно сделать столько, сколько захочется. Получится своеобразная радужная "матрешка".
  2. "Пузыристый коктейль". В кружку или баночку наливается мыльная жидкость. Трубочка опускается в раствор. Ребенок начинает вдувать воздух в соломинку. Жидкость бурлит, создается пена, которая вылезает за края кружки. Обычно такие мыльные пузыри для детей в новинку.
    пускать мыльные пузыри
  3. Пузырь на ладошке. Окуните ручку ребенка в мыльный раствор. Пусть малыш выдует пузырь, который сможет подержать. А также мыльными руками можно поймать пузыри, и они не лопнут.
  4. Очень интересное занятие – выдувание мыльных "куполов" на стекле. Для этого необходимо остудить мыльный раствор, поместив его в холодильник. Стекло надо намочить водой. Теперь на нем при помощи соломинки можно выдувать множество "куполов" различных размеров.
  5. Можно сделать цветы из мыла. Понадобятся: пищевая фольга, мыльная жидкость, пробочка, трубочка для сока, тарелка. На фольге надо обвести пробку, а вокруг нее нарисовать 6 лепестков. Вырезать. Теперь пробку нужно переложить на тарелку, а сверху положить так называемый цветок. Все это надо намазать жидкостью для мыльных пузырей. Фото цветка будет необыкновенным, если все сделать по инструкции. От соприкосновения с жидкостью лепестки опадут, но как только вы поднесете к ним мыльный пузырь, цветок "оживет" и начнет "расцветать", поднимаясь навстречу растущему шару.

Рисование радужными шарами

Как сделать домашние мыльные пузыри, понятно. После их изготовления можно заниматься не только выдуванием, но и совмещать этот процесс с развитием воображения и творческих способностей у детей. Мыльными пузырями можно рисовать удивительные абстрактные картины, а после добавлять им детали и превращать в настоящие шедевры.

Для этого потребуется не обычный мыльный раствор, а цветной, который тоже очень просто сделать. Для этого в уже готовую жидкость для пузырей надо добавить несколько капель акварельной краски. После этого можно приступать непосредственно к рисованию. Здесь на помощь опять приходит трубочка от сока. Надо дуть через нее так, чтобы образовались пузыри на поверхности мыльной жидкости. Когда пена пойдет через край, аккуратно отправьте ее на лист бумаги. Проделать это действие необходимо с тем количеством цветов, которое вы хотите видеть на будущей картине.

Можно сделать пенную шапку и приложить бумагу к пузырям.

В обоих случаях заканчивается процесс рисования тем, что лист должен просохнуть. Дальше можно дорисовать то, что получилось, до какого-то определенного изображения, а можно оставить абстрактную картинку. Ее легко использовать для оформления поздравительных открыток и праздничных упаковок для подарков.

Подойдет здесь и машина для мыльных пузырей. Если в нее добавить такой цветной раствор, поднести лист бумаги и немного подержать, то также получатся интересные узоры. Единственное, что стоит учесть – это то, что такое творчество лучше проводить на открытом воздухе. Иначе можно испортить мебель или полы. В любом случае детям будет очень интересно наблюдать, как разноцветные пузыри оставляют красивые отпечатки на бумаге.

нелопающиеся мыльные пузыри

Необычные варианты

Не так давно в продаже появились нелопающиеся мыльные пузыри. Они совершенно безопасны для людей и животных. В их состав входит либо желатин, либо медицинский клей. Такие пузыри не лопаются в руках, из них можно строить пирамидки.

Если в основе раствора медицинский клей, тогда пузыри прилипают к рукам, но между собой не слипаются, после них на поверхности остается пленка, как от клея ПВА, но она очень легко удаляется. Следов после игры не остается нигде, хотя шоу мыльных пузырей получится отменным, потому что с одного раза вылетают сотни маленьких прозрачных шариков, которые оказываются всюду.

На желатиновой основе также получаются интересные мыльные пузыри. Фото с ними получатся восхитительными, ведь вы можете "строить" различные пирамидки. В случае с глицериновыми растворами таких конструкций не получится. При этом, чтобы мыльный пузырь не лопнул, надо выждать несколько секунд.

Но если вдруг захотелось порадовать ребенка нелопающимися пузырями в самом скором времени, то подойдут и обычные шерстяные варежки или перчатки. Эффект от них очень удивит детей. Пузырь от прикосновения с шерстью не лопается, а начинает отпрыгивать от руки, как резиновый мячик от стены. Не только ребенок, но и взрослые будут увлечены игрой с прыгающими мыльными пузырями.

реквизит для мыльных пузырей

Нелопающиеся мыльные пузыри зимой

Такое явление можно наблюдать зимой при сильном морозе. При выдувании мыльных пузырей при температуре ниже нуля на их поверхности образуются крошечные кристаллы, которые стремительно растут.

Но на морозе можно получить разные мыльные пузыри, фото которых будут удивлять друзей и знакомых. Все зависит от состава используемой жидкости. Например, чтобы получить матовость, нужно взять за основу шампунь. А вот пузыри из "Фэйри" не "выживут" на снегу, потому что будут иметь более хрупкую структуру. Немаловажен и сам процесс выдувания. Соломинка опускается на дно стакана так, чтобы раствор покрывал и ее внешнюю сторону. После чего трубочка медленно вынимается, захватывается немного пены. При выдувании соломинку надо плавными движениями крутить для предотвращения скапливания лишней жидкости, которая может повредить хрупкую конструкцию.

В процессе выдувания внутри пузыря должна скопиться пенка, которая предотвратит преждевременное лопание. "Пеночной" стороной шар помещается на снежную поверхность. При температуре ниже 15 градусов через 10 секунд после начала выдувания получается замороженный кристаллический шар небывалой красоты.

А вообще пускать мыльные пузыри рекомендуется в любую погоду и в любом возрасте, потому что этот увлекательный процесс поднимает настроение и улучшает самочувствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.