Курятники на 10 кур: чертежи, проекты. Как построить курятник на 10 кур?

Курятник является местом, где птицы проводят большую часть своего времени. Здесь они могут не только поспать и покушать, но и спрятаться от плохой погоды. По этой причине необходимо, чтобы домик был сделан правильно и комфортно. Также не стоит делать курятники на 10 кур слишком большими.

Чаще всего в качестве материала используют доски или брус. Конечно, можно приобрести готовый домик, но он может не соответствовать всем требованиям. Для того чтобы построить курятник, не нужно нанимать специалистов, можно сделать все самостоятельно. В первую очередь необходимо определиться с проектом, а затем, закупив необходимый строительный материал, приступить к работе.

Сколько места необходимо курам?

Перед тем как приступить к строительству домика для птицы, необходимо разобраться с его размерами. Итак, размер курятника на 10 кур: ширина – 1 м, длина – 2 м, высота – 1,5 м. При строительстве домика, нужно помнить о том, что птица нуждается в хорошем освещении. Именно по этой причине не стоит ставить постройку в темных местах.

Что касается насестов, то их лучше крепить на высоте не менее чем 60 сантиметров. Куры стараются взобраться как можно выше. Категорически не рекомендуется использовать для насестов широкие доски, так как птице будет неудобно сидеть.

Лучше всего делать половое покрытие таким образом, чтобы фекалии просыпались в специальные ящики или контейнеры. Это облегчит работу по уходу за птицей. При этом через подобные отверстия не должны проходить холодный воздух и влага, чтобы куры не заболели.

курятники на 10 кур

Место для установки курятника

Домашняя птица любит тепло и плохо переносит сквозняки. Это означает, что проект курятника на 10 кур, должен быть разработан с учетом хорошего освещения. Место должно быть ровным, так как домик, установленный на возвышенности, будет продуваться ветром, а установленный в низине - иметь влажную атмосферу.

Выход в вольер должны располагаться с южной стороны. Утренние лучи прогреют курятник даже в зимние дни, поэтому можно будет не бояться морозов. Домашняя птица живет по солнцу, то есть куры начинают бодрствовать с первыми лучами солнца.

Также стоит помнить о том, что курям необходимо место для выгула, но желательно его огородить. Прогулочный дворик должен располагаться вокруг домика.

зимний курятник на 10 кур

Основание для курятника

Для того чтобы построить прочный летний или зимний курятник на 10 кур, необходимо выполнить несколько условий:

  • Перед тем как начать укладку фундамента, следует избавиться от верхнего слоя почвы на 35 сантиметров.
  • На выделенный под строительство участок засыпаем полушку из песка и гравия. Ее высота должна составлять приблизительно 10 сантиметров.
  • Опалубка должна изготавливаться из досок. Лучше всего, если ее толщина будет составлять 25 сантиметров.
  • Устанавливаем каркас из арматуры толщиной 8 миллиметров. После этого можно залить бетон марки М300. Размер площадки должен совпадать с площадью будущего курятника. Дальнейшие работы можно производить только через 3 недели.
  • Пол устанавливается на деревянные бруски, которые лежат на фундаменте.

построить курятник на 10 кур

Установка пола

Когда проект и чертеж курятника на 10 кур разработаны, а фундамент уже залит, можно переходить к установке полового покрытия. Для строительства пола лучше всего подойдут натуральные материалы, важно, чтобы они были сухими. Лучшими материалами являются цемент, доски или глинобитная сечка.

Поверх основного пола необходимо положить подстилку, которая обеспечит в курятнике чистоту и гигиену. Можно использовать такие материалы, как измельченная солома, песок или опилки. В зимний период лучше всего укладывать подстилку на 20-25 сантиметров, чтобы птице было комфортно.

Установка стен

Чтобы правильно построить курятник на 10 кур, необходимо знать некоторые правила, а именно технологию сооружение прочных стен. Самыми лучшими по качеству материалами являются камень, кирпич или шлакоблок, но все они не способны удерживать тепло, которое нужно птице. Для куриного домика лучше всего подойдут брус или бревна. Стены, изготовленные из этих материалов, будут прочными, и что самое важное - будут удерживать тепло. Для зимних птичников можно использовать саманный кирпич. Он изготавливается из соломы и глины.

Стены устанавливаются по определенному шаблону:

  • В первую очередь сооружается каркас из деревянного бруса.
  • Затем можно перейти к монтажу самих стен. Их лучше всего обшивать досками, между которыми для утепления можно использовать как минеральную вату, так и опилки.
  • В качестве обшивки можно использовать фанеру, вагонку или доски.

чертеж курятника на 10 кур

Монтаж потолка и крыши

Немаловажным элементом домика для птиц является крыша, так как она может сохранить тепло и предотвратить попадание влаги в домик. Курятники на 10 кур должны иметь потолок, потому что потоки теплого воздуха стремятся кверху.

Конечно, можно установить и кровлю с одним скатом, но тогда наклон должен находиться напротив входной двери, чтобы после дождя вода не попадала во двор для выгула.

Правила сооружения крыши и потолка:

  • Кровля должна иметь два ската. Благодаря такой форме потоки воды и снега не будут задерживаться на крыше. При помощи стропил домик можно сделать значительно выше.
  • Для покрытия крыши подойдут такие материалы, как черепица, шифер, рубероид или камыш.
  • Потолок необходимо утеплять минеральной ватой. После утепления можно перейти к обшивке. Лучше всего потолок обшивать плитами ДСП.

проект курятника на 10 кур

Устройство и вентиляция

Некоторые считают, что достаточно установить стены, пол и крышу, но на самом деле это еще не все. Важным аспектом при строительстве домика для птиц является вентиляция. Для освещения и проветривания курятники на 10 кур должны иметь окна.

Если в сооружении будет хороший обмен воздуха, птица будет здоровой и продуктивной. Важно установить вентиляционную трубу или же небольшое окошко для вентиляции. Первое отверстие должно располагаться над насестом, имитируя вытяжку. Вентиляционную трубу лучше всего расположить не менее чем на полметра от насеста. Благодаря трубе в домик будет поступать свежий воздух.

Курятники на 10 кур должны иметь удобный лаз, который позволит птице выходить на прогулку. Лаз лучше всего разместить возле входной двери.

Чтобы построить курятник, необязательно придерживаться одного варианта сооружения домика. В настоящее время существует огромный выбор вариантов постройки. Все зависит от предпочтения и вкуса. Одним нравятся классические четырехугольные домики, а другим - треугольные помещения.

Какой вариант ни был бы выбран, важно, чтобы сооружение было удобным и теплым. Правильно построенное здание обеспечит птицам комфорт, а хозяевам - прибыль.

размер курятника на 10 кур

Выгул для птицы

В том случае, если удалось построить курятник на 10 кур и он соответствует всем требованиям, можно перейти к заключительной части строительства. Последним этапом в сооружении хорошего домика является постройка выгула для птиц.

Высота выгула должна быть приблизительно 180 сантиметров, а длина и ширина - около двух метров. Территория покрывается металлической или пластиковой решеткой. Нижняя часть решетки, должна быть закопана на глубину 30 сантиметров. Это защитит птицу от грызунов и хищников. Лучше всего нижнюю часть сетки обшить досками.

Также необходимо верх участка для выгула закрыть сеткой. Это предотвратит перелет взрослых птиц через сетку.

Когда домик построен, а выгул отгорожен, можно запускать первых птиц, которые быстро обживут новую территорию. В правильно построенном курятнике птицам будет тепло и уютно даже в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.