Когда праздник нефтяной и газовой промышленности? Поздравления с днем работников нефтяной и газовой промышленности

Кажется, что современному человеку под силу практически все. Он может переместиться на несколько тысяч километров, потратив на это менее восьмидесяти дней, может отправиться в космос, может регулировать температуру в своем жилище, может контролировать и заставлять работать огромные механизмы и т. д. Однако все это было бы невозможным, если бы на свете не существовали люди, добывающие и обрабатывающие уголь, газ и нефть.

Праздник нефтяной и газовой промышленности в РФ

праздник нефтяной и газовой промышленности

Ни для кого не секрет, что работа нефтяников и газовиков тяжела. В России она всегда ценилась очень высоко. Президиум ВС Союза ССР дополнил в 1980 году указ о памятных и праздничных датах. Первого октября в него был включен День работников нефтяной газовой и топливной промышленности. «Красной» датой было назначено первое сентябрьское воскресенье.

Скорее всего, этот день был выбран не просто так. Ведь именно осенью вопрос о топливе встает особо остро. Но не стоит думать, что «черное золото» (так в народе называют нефть) используется только в качестве топлива. Переработанную нефть используют для изготовления химического сырья и моторного масла. Она является основой моющих средств, разнообразных красителей, пластмасс и других вещей, которые человек применяет в быту. Сырую нефть используют строители (ею закрепляют барханные пески). Именно благодаря ценности и незаменимости этого природного сырья мы ежегодно отмечаем этот праздник. 7 сентября день работников нефтяной газовой и топливной промышленности отмечали в 2014 году.

Газ и нефть играют значительную роль в экономике Российской Федерации, поэтому руководство страны ценит людей, которые трудятся на ее благо. Ежегодно поздравления с днем нефтяной и газовой промышленности звучат с экранов телевизоров, устраиваются концерты и государственные приемы, на которых награждают лучших работников.

Как принято отмечать этот праздник

день работников нефтяной газовой и топливной промышленности

Чаще всего в этот день руководство компаний организовывает для своих работников корпоративы. Праздник нефтяной и газовой промышленности часто сопровождается разнообразными спортивными мероприятиями, в которых принимают участие и взрослые, и дети. Во многих городах проходят концерты, приглашаются известные артисты и певцы, на небе расцветают огни салютов и фейерверков.

Как же можно поздравить человека, который посвятил свою жизнь этой нелегкой профессии? Предлагаем вашему вниманию несколько интересных идей.

Праздничная перекличка

В зал входит ведущий и читает свой текст по одной строчке. После каждой из них гости в зале отвечают «Здесь!».

Ведущий:

Итак, сегодня мы отмечаем день работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. По этому поводу у меня есть тост, но все ли пришли?

Здесь бурильщики, бульдозеристы?

А сварщики, а также машинисты?

Где операторы, химики, технологи?

Здесь ли геологи и метрологи?

А КИПовцы-молодцы?

И лаборанты? И спецы?

Слесари и мастера?

Инженеры и бухгалтера?

А где наши руководители?

На месте ли заправщики, водители?

Вы все пришли? Какие молодцы! Я поднимаю свой бокал за вас, спецы!

«Горючие» загадки

Когда праздник нефтяной и газовой промышленности в самом разгаре, гостям можно предложить разгадать тематические загадки. Вот некоторые из них:

Черный, как ночь, нефтепродукт,

Его с нетерпением кочегары ждут.

Как говорят все люди о нем:

«Горит он так ярко прекрасным огнем».

Дорожным рабочим его привезут.

Ну что? Догадались? Это (ответ – мазут).

Возьмут мазут и замешают

С щебенкою, с галькой аккуратно.

Потом его по чуть-чуть добавляют

При ремонте дорог неоднократном.

Эх, улетает наша трасса вдаль,

А что необходимо нам? (ответ - асфальт).

поздравления с днем нефтяной и газовой промышленности

Сердились раньше дамы и мужчины:

«Как надоело свечи жечь и жечь лучины!»

Решили – дальше жить так не хотим!

И в лампы заливали (ответ – керосин).

Ею заправляют КрАЗы и КамАзы.

Без нее не едут МАЗы и БелАЗы.

Прямо с самого утра

Заправляют трактора.

Джипу тоже она в радость.

Не нужна другая гадость.

Внедорожнику нет лучше подарка,

Чем хорошая, горючая (ответ – солярка).

Я пригласил любимую на ужин.

Зачем нам люстры свет? Он нам не нужен!

Хочу создать я романтическую обстановку.

Возможно, будет нам вначале чуть неловко.

Возьму я свечи. Выглядит невинно.

А сделаны они из (ответ – парафина).

В руках я вижу кисточку у вас, мой друг.

Так вы ремонт решили сделать вдруг?

Ну что ж, дерзайте! Двигайтесь вперед.

Огромная работа ведь теперь вас ждет.

Вы не стесняйтесь, добавляйте страсти!

А вдохновенье вам подарят масляные (ответ – краски).

Вкусно и быстро нам подкрепиться

Поможет вкусная, сытная пицца.

Можно еще скушать сардельки.

Ну те, что лежат у вас с прошлой недельки.

Железный ваш конь тоже хочет поесть.

Однако ваш борщ не уместен здесь.

Авто наше скушает, что мы не съедим.

Ведь лучшая пища – это (ответ – бензин).

Как нам сохранить паркет?

Чтоб на много-много лет!

Как раскрыть ногтей красу?

Чтоб всегда были к лицу!

Просто это сделать! Так!

Мы возьмем чудесный (ответ – лак).

Пионер-газовик

день работников нефтяной и топливной промышленности

Так как день работников нефтяной и топливной промышленности чаще всего отмечают всем коллективом, стоит обратить внимание на тот факт, что кадры газовых и нефтяных компаний все больше омолаживаются. Традиционное мероприятие их уже вряд ли порадует. Молодежь, как всегда, больше привлекают юмор, динамичность и минимум официальности.

Профессиональный праздник выпадает на самое начало осени, поэтому можно устроить праздник на природе. К примеру, провести праздник в пионерском стиле.

Нужно разделить всех участников торжества на две команды, повязать им на шею красные галстуки и надеть на головы пионерские пилотки. Команды будут принимать участие в различных соревнованиях, а после активного веселья присядут у костра, приготовят походный обед, будут петь под гитару и танцевать на лужайке. Такой праздник обязательно оставит у всех участников, независимо от возраста, много положительных эмоций.

Золотая лихорадка

праздник 7 сентября день работников нефтяной газовой и топливной

Не стоит слишком затягивать с официальной частью. После того как прозвучат все поздравления с днем нефтяной и газовой промышленности, необходимо чем-то развлечь гостей. К примеру, можно запланировать тематическую вечеринку. Одна из интересных идей – праздник в стиле «золотой лихорадки» (ведь нефть называют «черным золотом»). Пусть на один вечер работяги-нефтяники станут настоящими «золотодобытчиками». Начальнику нужно выдать шерифскую звезду, главбуху – большие счеты из дерева, а остальным сотрудникам – широкополые шляпы и платки на шею.

Устраивайте конкурсы, шутите, играйте – в общем, фантазируйте.

Кстати, эта тематика подойдет и для корпоратива работников газовой компании (газ, как известно, тоже именуют золотом, только голубым).

Где еще отмечается этот праздник

Не только в Российской Федерации ценят уголь, газ и нефть. Раньше праздник нефтяной и газовой промышленности отмечали всем союзом. Огромная страна развалилась, однако в некоторых государствах продолжают отмечать этот день. В Молдове, Казахстане, Киргизии, Армении и Белоруссии в первое сентябрьское воскресенье обязательно поздравляют своих героев труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.