Арбалеты для охоты как выбрать? Охота с арбалетом и ее преимущества

Каждый отдельно взятый охотник предпочитает ту разновидность охоты, которая для него наиболее приятна. Кто-то получает удовольствие от стояния на вышке у солончака в ожидании обреченного зверя. Кому-то больше по душе толпой охотиться на жертву. А кто-то больше предпочитает арбалет в качестве основного вида оружия. И следует отметить, что в настоящее время охота для большинства людей выступает не с позиции промысла. Это своеобразное развлечение, увлекательный вид спорта. Соответственно, играют очень большую роль именно арбалеты для охоты. Как выбрать такой вид оружия? Этот вопрос на сегодняшний день является актуальным.

Отличительные черты оружия

охота с арбалетом и ее преимущества

Отличительной особенностью охоты с арбалетом является то, что шансы как у зверя, так и у человека примерно одинаковы. Охотник сам формирует такие условия, которые были характерны еще для многовековой давности. Он осложняет процесс, поднимая, таким образом, престиж охоты.

Убить зверя, к примеру, из винтовки, способны очень многие. Соответственно, особо гордиться нечем. Если есть желание покушать, то надо просто сходить в магазин и приобрести мясо. А если охота рассматривается с позиции спорта, развлечения, то следует отложить огнестрельное оружие в сторону, взять в руки арбалет и пойти в лес для того, чтобы показать свою удаль.

Очень многих интересует на сегодняшний день охота с арбалетом и ее преимущества. Следует отметить, что среди отличительных особенностей, характерных для арбалета, необходимо выделить бесшумность подобного оружия. Выстрел от ружья можно услышать за несколько километров. Единственный шум от арбалета – легкий хлопок, который практически нельзя услышать в шуме листвы уже за сто метров. Довольно часто возникают и такие ситуации, что даже после первого выстрела птица не спешит улетать. Соответственно, можно перезарядиться и снова повторить.

Что можно сказать об оружии?

Что потребуется для такого спортивного развлечения? Естественно, арбалеты для охоты. Как выбрать их? В первую очередь необходимо отметить, что арбалеты условно делятся на две категории – классические с рекурсивными, изогнутыми плечами, а также блочные, которые оснащены системой эксцентричных блоков. С помощью таких блоков можно существенно облегчить процесс зарядки и ускорить разгон стрелы. Какой лучше арбалет выбрать: блочный или рекурсивный? Рассмотрим эти две категории более подробно.

Стрелковое оружие с изогнутыми плечами

что выбрать для охоты лук или арбалет

Рекурсивные арбалеты характеризуются несколькими основными достоинствами. Они достаточно легкие, просты в использовании, а также очень надежны. Сила натяжения плеч превышает 50 килограмм. Рекурсивные арбалеты хорошо подходят для охоты как на мелкую, так и на крупную живность. Их достаточно легко разбирать. Они незаменимы, если поход намечается дальним, так как лишние килограммы могут добавить не слишком приятные ощущения.

Блочный класс оружий

Арбалеты для охоты и развлечений блочного типа пригодятся для выездной охоты на крупную, опасную живность, так как обладают большим запасом мощности и высокой энергетикой. И охотиться с ними на глухаря или бобра – все равно, что палить из пушки по воробьям.

Прекрасное оружие для охоты

охотничий арбалет виды и выбор арбалета

Почему актуален вопрос о том, арбалеты для охоты как выбрать? Кроме вышеперечисленных преимуществ, следует отметить, что это оружие отлично подойдет для самых разных видов охоты. Современные арбалеты обладают плечами, при создании которых используются высокомодульные, композитные материалы. Они лишены «усталости». Подобный вид оружия можно носить в взведенном состоянии до нескольких часов. Соответственно, охотник получает возможность произвести выстрел моментально даже по той мишени, которая появилась неожиданно.

Единственным недостатком такого оружия является то, что из него очень сложно попасть по мишени, которая двигается. Итак, арбалеты для охоты как выбрать? Чтобы полностью ответить на такой вопрос, следует рассмотреть некоторые основные моменты.

Какой должна быть мощность?

Этот параметр во многом зависит от некоторых составляющих.

  1. Сила, которую способна развить духа в предельно допустимой точке хода тетивы.
  2. Возможность дуги максимально сильно изгибаться – ход тетивы.

Есть такие люди, которые хотят приобрести оружие, обладающее силой натяжения в 200 и больше килограмм. Естественно, данная идея может считаться бредовой. Для того чтобы уверенно выстрелить по крупному зверю с дистанции, равной 50 метров, хватит и того оружия, сила натяжения у которого равна 50-70 килограмм. Какой арбалет выбрать для охоты на кабана? Сила натяжения у плеч в такой ситуации должна быть немного больше – примерно 80 килограмм. Не надо бежать за мощностью. В том случае, если болт будет подобран хорошо, а также при наличии навыков, вы получите гораздо большее количество преимуществ.

Чем характеризуются прицельные приспособления?

какой арбалет выбрать для охоты

Нередко возникает вопрос о том, что выбрать для охоты: лук или арбалет. Следует отметить, что арбалеты наиболее удобны по той причине, что они в большинстве случаев оснащаются прицельными приспособлениями.

Главная особенность подобных устройств характеризуется баллистикой полета пущенного болта или стрелы. Это способно вызвать достаточно сильные изменения в положении линии прицела относительно линии полета в случае минимального изменения расстояния до зверя. Современные стрелковые оружия подобного типа обладают посадочным местом типа «ласточкин хвост». На это гнездо каждый охотник способен установить все, что ему понравится.

Следует отметить, что в реальности арбалету не нужен слишком мощный прицел. 4-хкратной оптики более чем достаточно. Лучше всего воспользоваться коллиматорным прицелом, который характеризуется высоким удобством. С помощью него стрельбу можно производить и днем, и в сумерках. Такой тип прицела отлично подойдет и в том случае, если надо вести быструю стрельбу по тем мишеням, которые находятся в движении. Поэтому нет ничего странного в том, что именно коллиматорный прицел и рекомендуют приобрести специалисты.

Какие снаряды используются?

какой лучше арбалет выбрать блочный или рекурсивный

Арбалеты и луки для охоты отличаются тем, что стрельба ведется стрелами (болтами). Если планируется вести охоту на крупного зверя, то лучше всего воспользоваться фирменными боеприпасами, сделанными из карбона или фибергласа. Они характеризуются легкостью, высокой прочностью, идеальной геометрией и правильностью «развесовки». Алюминиевые болты лучше всего использовать во время тренировочной стрельбы.

Болты для охоты на мелкую живность или птицу обычно более короткие и легкие. Максимальный вес достигает 25 грамм при длине в 30 сантиметров. Фиберглас и алюминий – два материала, которые являются идеальными для таких видов стрел.

В продаже можно найти и стрелы-гарпуны, которые идут в ход при охоте на рыбу. Такой вид спортивного развлечения набрал свою популярность в Америке. Стрелы подобного рода отличаются особой игловидной формой. Она делает движения болта под водой более легкими. Наконечник обладает «зубом». На затыльнике у болта имеется маленький крючок. К нему привязывается капроновая нить, которая, в свою очередь, наматывается на специальную катушку.

Оптимальное расстояние для выстрелов

Во время охоты надо использовать оружие такой мощности, чтобы условно прямая стрельба по грудной фигуре не была менее 50 метров. Траектория полета стрелы арбалета обладает некоторыми особенностями, и ее очень сложно рассчитать на больших расстояниях. Поэтому желательно производить выстрелы по тем целям, которые находятся на расстоянии 50-60 метров. Вопрос о кучности стрельбы волновать не должен. Любой современный арбалет превосходит гладкоствольное оружие по данному параметру в несколько раз.

Куда следует целиться?

арбалеты для охоты и развлечений

Самыми убойными местами считаются грудь, шея и живот. Охотничья стрела достаточно легко способна раздвинуть ребра. И даже в случае поломки одного из лезвий, болт пройдет внутрь настолько глубоко, насколько необходимо для того, чтобы нанести смертельное ранение. В том случае, если наконечник закреплен прочно, извлечь болт из животного уже не получится. Его придется вырезать.

На что следует обратить свое внимание?

Во время охоты с арбалетом в первую очередь надо задумываться о технике безопасности. Она практически такая же, как и при использовании огнестрельного оружия. За исключением нескольких дополнений. Во время стрельбы надо постоянно следить за левой рукой, а точнее за ее пальцами. Они не должны находиться на линии движения тетивы. В противном случае их просто отрежет.

Внимательным образом требуется следить за плечами оружия. Во время выстрела они не должны задевать ветки или какие-либо посторонние предметы. Надо тщательным образом смотреть за тем состоянием, в котором находится тетива. Никаких повреждений и надрывов быть не должно. Холостые выстрелы способны нанести вред плечам и тетиве. Поэтому их допускать ни в коем случае нельзя.

Заключение

арбалеты для охоты как выбрать

Основной темой данного обзора послужил охотничий арбалет. Виды и выбор арбалета – все это было рассмотрено. Надеемся, что это поможет вам определиться при покупке стрелкового оружия подобного типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мужчины, посоветуйте какой арбалет или лук купить. Жду советов, заранее спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.