Самая маленькая республика в России: площадь, население

Российская Федерация является самой большой страной в мире. Ближайшие по площади к ней государства почти вдвое меньше нее. Территория России составляет более 17 миллионов квадратных километров. В ее состав входят 85 субъектов, среди которых республики, области, края, автономные округа и другие субъекты. Они занимают разную площадь. Интересно узнать, какая самая большая, а какая самая маленькая республика в России.

От Сахо до Ингушетии

республики россии на карте
Самой большой из 22 республик в составе Российской Федерации является Якутия, или Республика Саха. Кстати, такое название она носит с конца 1991 года.

Саха занимает площадь немногим более 3 миллионов кв. км. Она входит в Дальневосточный округ РФ и размещается на северо-востоке Сибири. Состоит из 33 районов и 5 городов. Столицей ее стал Якутск. В Саха проживает менее одного миллиона человек, так что по плотности населения она занимает одно из нижних мест.

Самая маленькая республика в России – это Ингушетия, расположенная на Северном Кавказе и занимающая площадь 3628 кв. км.

Об Ингушетии подробнее

Самостоятельной республикой в составе РФ она стала в 1992 году. С 1936 года входила в Чечено-Ингушскую АССР. До этого здесь была Терская область. Первые взаимоотношения ингушей с Россией датируются 1770 годом. Через 40 лет, в 1810 г., некоторое количество значительных ингушских родов, так называемых тейпов, стали российскими подданными.

самая маленькая республика в россии
Сегодня Ингушетия входит в Северо-Кавказский федеральный округ. Подлежит административно-территориальному делению на 4 района и 4 города. Столица - город Магас.

Самая маленькая республика в России располагается на севере центральной части Большого Кавказа. Ее протяженность с севера на юг составляет 144 км, с востока на запад – 72 км. Рельеф горный и предгорный. Население, в основном, проживает в Сунженской долине (453 тысячи человек).

Хотя эта маленькая республика традиционно отличается гостеприимством, однако спокойной жизнь ее населения назвать нельзя. Территориальные споры с Чечней и Северной Осетией вносят в этот российский регион напряженность.

Другие малые республики

Самая маленькая республика в России, Ингушетия, в два раза меньше следующей по минимальной величине республики – Адыгеи, которая занимает площадь 7792 кв. км. Адыгея окружена территорией Краснодарского края. Ее столица - город Майкоп. Образована она была на территории Кубано-Черноморской области в 1922 году и называлась в то время Черкесская (Адыгейская) АО.

Тройку самых маленьких республик РФ замыкает Северная Осетия (по-другому - Алания), которая расположена в северной части Большого Кавказа. Ее площадь составляет 7987 кв. км. Столица - город Владикавказ. Северная Осетия, как и Ингушетия, относится к самым густонаселенным субъектам РФ (5 место).

россия удмуртская республика

Чуть более крупные субъекты

Если рассматривать республики России на карте, то можно обнаружить и те, которые несколько крупнее указанных, но все равно занимают очень небольшие территории. Площадь таких республик превосходит 10 тыс. кв. км, но не дотягивает до 20 тысяч. Это Кабардино-Балкария (12470 кв. км), Карачаево-Черкесия (14277 кв. км) и Чечня (15647 кв. км). Все они входят в Северо-Кавказский федеральный округ - самый молодой в РФ, образованный в 2010 году.

К этой же группе можно отнести и Чувашию, площадь которой составляет 18343 кв. км. Она расположилась в центре европейской части РФ. В состав республики входит 21 район и 9 городов. Столица Чувашии - город Чебоксары, расположенный на берегу Волги. Население республики составляет 1 миллион 239 тысяч человек. Оно состоит, в основном, из чувашей и русских.

Маленькие или большие

Пожалуй, большими назвать республики, площадь которых превышает 20 тыс. кв. км, но не доходит до 50 тыс. кв. км, нельзя. Имеет в своем составе и такие административные единицы Россия. Республика Мордовия, к примеру, занимает площадь 26128 кв. км и делится на 22 района, а также имеет 3 города республиканского подчинения. Столица ее - город Саранск.

россия республика мордовия
В 1994 году из Мордовской ССР была образована Республика Мордовия. Территориально она размещается на Восточно-Европейской равнине. Относится к Приволжскому федеральному округу РФ. Население ее немногим более 810 тысяч человек.

Практически такую же территорию занимает республика Марий Эл – 23375 кв. км. Она расположена в Приволжском федеральном округе РФ. В советское время она называлась Марийской АССР. В республике проживает почти 700 тысяч человек, в основном, марийцы и русские.

Примечательной особенностью этого края является обилие рек – около 190, основная – Волга.

Среди субъектов федерации, которые включает в себя Россия, Удмуртская республика тоже не может похвастаться обширной территорией. Ее площадь составляет 42061 кв. км.

Свою государственность Удмуртия ведет с 1920 года. Тогда была образована Вотская АО, которая затем стала Удмуртской АО. Она тоже относится к Приволжскому федеральному округу, расположена в Предуралье. Численность населения ее - более 1,5 млн. человек. Столица - город Ижевск.

Последняя республика

В марте 2014 года еще двумя субъектами федерации пополнилась Россия. Республика Крым и город Севастополь вошли в ее состав.

россия республика крым
Если обратиться к истории, то первоначально Крым присоединился к России в 1783 году. Таврическая область, затем Новороссийская губерния, потом Крымская АССР, Крымская область. Такие разные названия носил Крым за годы своего пребывания в составе России и РСФСР. В 1954 году его передали в состав Украинской ССР. Республикой Крым стал называться с 1991 года.

Площадь полуострова - 26081 кв. км. Население Крыма вместе с г. Севастополь – более 2 миллионов 300 тысяч человек. Большинство из них русские, украинцы на втором месте, на третьем - татары.

Рассматривая республики России на карте, можно заметить, что Крым выпадает из общего конгломерата и не имеет сухопутной границы с остальной частью России. Крым омывается Азовским и Черным морями. С материком он соединен Перекопским перешейком, ширина которого составляет всего лишь 8 километров, и граничит в этом месте с Херсонской областью Украины. Однако за Керченским проливом сразу начинается Россия.

Республика Крым характеризуется благоприятными, мягкими природно-климатическими условиями и самыми разнообразными ландшафтами. Она по праву считалась главной здравницей Советского Союза, а позже - стран СНГ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.