Посадка петрушки под зиму. Время посадки петрушки

Петрушка является довольно востребованной зеленью в любой семье. На каждом столе в любое время года можно увидеть салат, бутерброд, суп с добавлением душистых зелёных веточек. Те, кто начинают сажать петрушку впервые, часто сталкиваются с тем, что она вырастает тонкая, редкая или слабая. Давайте разберемся с тем, как правильно выращивать эту вкусную и полезную зелень.

посадка петрушки под зиму

Место для посадки петрушки

Петрушка является неприхотливым к особенностям почвы растением. Хотя особо благотворно отзывается на ней плодородный рыхлый грунт. Петрушка — растение, которое прекрасно себя чувствует в районах продолжительного светового дня. Предпочтительно отводить под посадку открытые участки. Но и в слабо затененных местах она ощущает себя абсолютно нормально. При правильном уходе можно собрать приличный урожай.

Время посадки петрушки

Рассматриваемое растение способно хорошо переносить заморозки. По этой причине посадка петрушки под зиму не причинит вред посеву или всходам. Поэтому, чтобы получить ранний урожай, многие огородники так и поступают. Также высаживать можно петрушку и ранней весной. Выбор остается за вами.

посадка петрушки осенью

Способы подготовки семян к посадке

Зерна петрушки чрезвычайно долго прорастают в связи с большим содержанием в них эфирных масел. Вследствие этого гораздо проще подготовить их заранее. Семена необходимо положить для прорастания в комнате, завернув во влажную ткань или марлю. Также специалисты рекомендуют провести закаливание зёрен. Чтобы достичь успешного результата, проросшие семена нужно положить на нижнюю полку морозильника. Через неделю их уже можно высаживать. Предложенный способ подготовки семян прекрасно подходит в том случае, если вами планируется посадка петрушки осенью, перед холодами.

время посадки петрушки

Правила посева

Замоченным семенам необходимо дать время, чтобы они подсохли. После этого специалисты рекомендуют высевать их в грядки лишь в мокроватый грунт на глубину немного больше сантиметра. Расстояние между рядами оставьте приблизительно в 20 см, а между кустами - не более 3 см.

Если вы подготовили семена, то ожидайте всходов примерно через неделю, максимум две. Сухой материал для посева прорастет еще позднее. Для ускорения выхода ростков предлагаем укрыть грядку полиэтиленом. Он позволит создать благоприятный температурный режим. Снять его можно тогда, когда появятся всходы. Посадка петрушки под зиму производится лишь сухими зернами на глубину около сантиметра. Огородники со стажем советуют замульчировать грядки слоем 2-3 см.

Рассматриваемое растение можно сажать вблизи моркови. Только вот нельзя сеять семена на участке, где до этого выращивали этот корнеплод. Неплохими предшественниками считаются огурцы, лук, томат, картофель (ранний), чеснок и цветная капуста. Перед посадкой листовой петрушки можно удобрить участок навозом. Он окажет благоприятное влияние на качество и количество урожая.

Также, если планируется посадка петрушки под зиму, то нужно взять на 30% семян больше, чем для такой же процедуры весной. Это объясняется тем, что как их ни закаляй, а прорастут всё же не все зернышки. Для подстраховки высевать лучше семян больше, чем весной или летом.

петрушка на зиму посадка

Уход за саженцами

В дальнейшем петрушку необходимо прореживать, поливать. Также не забывайте устранять сорняки и рыхлить землю. Прореживать петрушку огородники рекомендуют за два захода. Первый раз – тогда, когда будут замечены настоящие листики. Оставляют растения на расстоянии 2-3 сантиметров между кустиками. Повторно прореживают грядки с зеленью, когда на петрушке уже насчитывают по 5-6 листочков. Расстояние между растениями должно составлять 5-6 сантиметров.

Выращивание петрушки на открытом грунте

Посадка петрушки в открытый грунт осуществляется весной. Грядки начинают готовить в апреле. На каждый квадратный метр добавляют полведра навоза. Если на вашем участке почва глинистая, то специалисты рекомендуют добавить по 2 литровые банки песка и опилок в удобрение.

Петрушку желательно высевать на рыхлых плодородных землях. Растение стоит подкармливать азотными удобрениями, а для выращивания корневищ огородники рекомендуют добавлять калий и фосфор. Чтобы получить насыщенную зелень, высевать семена можно в разное время. Наиболее актуальна посадка петрушки под зиму. Она позволяет получить ранний урожай. Затем идет посадка в апреле. Вкусная зелень появится несколько позже на вашем столе. А получить хороший урожай до глубокой осени позволит летняя посадка петрушки. В домашних условиях время высадки не имеет особого значения.

посадка петрушки в открытый грунт

Как вырастить петрушку дома?

Выращивать петрушку дома не сложнее, чем на грядке, а то и проще. Для получения урожая необходимо соблюсти ряд рекомендаций.

1. Вид петрушки можно подобрать из предложенных вам сортов в специализированных магазинах. Единственное ограничение – отдайте предпочтение раннеспелым видам, поскольку они поспевают на полторы-две недели ранее остальных.

2. Ящики для зелени должны быть довольно большими и ёмкими.

3. Днище тары нужно покрыть на несколько сантиметров дренажной смесью, к примеру небольшой галькой вперемешку с керамзитом.

4. В виде грунта специалисты рекомендуют применить удобренную почву с вашего огорода. Не пренебрегайте советом: во избежание распространения вредоносных микробов необходимо прогреть землю на раскаленной сковородке или в духовке.

5. При отсутствии собственного участка можно взять универсальную почву из магазина.

6. Приготовленную импровизированную грядку полейте тёплой водой и немного утрамбуйте.

7. Зерна перед высадкой надлежит замочить на трое суток в воде около 38 градусов. Жидкость необходимо менять каждые 12 часов. Замачивание существенно приумножает всхожесть зерен.

8. Устройте неглубокие бороздки для семян (чуть более сантиметра глубиной) и засейте их согласно советам на упаковке. Но расстояние между зернами можно сужать. Другими словами, ваша рассада станет подрастать более уплотненно, чем на огороде.

9. Высаженные в мокрую землю зерна присыпьте сантиметровым слоем грунта.

10. Петрушка очень любит влагу. Поливать ее нужно предварительно отстоянной теплой водой через день, умеренными порциями.

11. Когда появятся всходы, полив можно увеличить, но учитывая влажность помещения, в котором растёт посев.

12. Подходящая температура для произрастания зелени составляет 16-20 градусов. Если она опустится ниже, то рост замедлится, а если повысится - зелень высохнет.

13. Раз в месяц подкормка комплексными удобрениями благоприятно скажется на урожае.

14. Для выращивания зелени рекомендуют использовать подоконники, на которые попадает достаточное количество света.

посадка петрушки в домашних условиях

Кому же не нужна петрушка на зиму? Посадка в домашних условиях с применением обычной настольной лампы позволит витаминизировать свой рацион и в холодные месяцы года. Лампа поможет компенсировать недостаток солнечного света и получить насыщенный урожай. Единственное условие – источник тепла должен быть на расстоянии около полуметра от ящика с семенами. Как только петрушка выросла больше 10 сантиметров в высоту, её можно употреблять в пищу.

Почему осенью и под зиму сажать лучше?

Посадка петрушки осенью и под зиму наиболее успешна и обещает получение более сильного и здорового урожая. Это объясняется тем, что семена, пережившие холода, становятся намного выносливее.

1. Урожай появляется на несколько недель раньше, чем от зерен, посаженных в весенний период. Под снегом растения хорошо переживают холода, а весной им будет достаточно тепла, света и влаги для быстрого роста и созревания.

2. После сбора можно использовать грядки повторно.

3. Остается больше времени весной для посадки других культур.

4. Наиболее морозостойким сортом считается петрушка «обыкновенная листовая».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.