Что можно добавить в яичницу-болтунью? С чем и как можно приготовить яичницу вкусно?

Куриные яйца – пожалуй, самый популярный, после хлеба и мяса, продукт, который, несомненно, найдется в каждом доме. В рецептах огромного количества блюд присутствует этот ингредиент. Первое, что приходит на ум – это омлет, яичница-болтунья и глазунья. В процессах приготовления этих блюд имеются существенные различия. Если глазунья – это аккуратно вылитые на горячую сковородку яйца с неповрежденным желтком, то болтунья, наоборот, готовится из слегка перемешанных между собой желтков и белков и имеет нежную, несколько комковатую консистенцию. Ну, а омлет обязательно должен быть воздушным и гладким.

Сегодня мы расскажем вам о том, как можно вкусно приготовить яичницу. Ничего особо сложного в этом процессе нет, справиться с ним способен даже начинающий кулинар.

Основной (базовый) рецепт болтуньи (2 порции)

Ингредиенты:

- 3 или 4 яйца;

- свежее молоко;

- слив. масло;

- соль.

Слегка взбить яйца, влить в них молоко, посолить. В разогретую на небольшом огне сковороду, смазанную маслом, влить подготовленную яичную смесь. Жарить 5-7 минут на маленьком огне, непрерывно перемешивая.

Подавать болтунью горячей, украсив свежей зеленью.

Этот рецепт считается базовым, и в него, несомненно, можно включить множество разнообразных ингредиентов-дополнений. Что можно добавить в яичницу-болтунью для придания ей более интересного и, может быть, пикантного вкуса? Да все, что душе угодно, - свежую зелень, овощи, морепродукты, бекон, колбасные изделия и другие продукты.

Рецепт яичницы-болтуньи «Стройная фигура» (1 порция)

Ингредиенты:

- два куриных яйца;

- мед или кленовый сироп;

что можно добавить в яичницу болтунью

- кокосовый орех;

- немного кокосового молока;

- соль;

- ягоды (для украшения);

- слив. масло (для жарки).

В небольшой чашке смешать венчиком яйца с молоком, тертой мякотью кокоса, медом и солью. Масло растопить в глубокой толстостенной сковороде на небольшом огне, вылить на нее яично-молочную смесь. Жарить, непрерывно помешивая, на очень маленьком огне несколько минут.

Одновременно с этим на другой сковородке без масла можно поджарить несколько кусочков хлеба. Готовую болтунью выложить на тосты, украсить ягодами и несколькими каплями кленового сиропа.

Рецепт яичницы-болтуньи «Мексиканская страсть» (3 порции)

с чем можно сделать яичницу
Ингредиенты:

- яйца 5-6 шт;

- сливки 45-50 мл;

- среднего размера свежие томаты 2 шт;

- чеснок (несколько долек);

- репчатый лук;

- специи ( перец, тмин, куркума, зира, карри) по 1 ч.ложке;

- соль;

- свежая зелень (кинза, петрушка, базилик);

- тосты из ржаного хлеба;

- 1 стручок перчика чили;

- слив. масло (для жарки).

Лук, чеснок и чили мелко порубить, немножко обжарить со специями на сливочном масле. Помидоры очистить от сердцевины, так же мелко нарезать и добавить в сковороду. Обжаривать всю смесь не более 10 минут. Отдельно в чашке слегка взбить яйца со сливками, залить этой массой овощи. Непрерывно помешивая, довести яйца до готовности. Подавать яичницу на ржаных тостах. Украсить блюдо можно мелко нарубленной зеленью.

Пышная яичница-болтунья (2 порции)

Что добавить в яичницу, чтобы она поднялась? Сделать ее еще более нежной и вкусной? Особых сложностей и нереальных усилий это не потребует, просто нужно знать несколько нехитрых секрета – во взбитые только с солью яйца необходимо ввести сметану с майонезом и жарить яичную смесь в небольшой чугунной сковородке с высокими бортами на очень слабом огне.

как можно вкусно приготовить яичницу

Ингредиенты:

- 3 или 4 яйца;

- соль;

- майонез (жирностью не менее 65%) 2 стол. ложки + сметана (жирности не менее 15%) 2 стол. ложки;

- свежая зелень.

В отдельной миске венчиком необходимо тщательно взбить яйца с солью, аккуратно ввести сметану и майонез. Снова хорошенько взбить. Маленькую сковородку разогреть на небольшом огне, влить в нее смесь, перемешать лопаточкой и жарить под крышкой. Подавать пышную яичницу порционно, украсив рубленой зеленью, со сметаной.

Детский вариант приготовления яичницы

Не стоит забывать о том, что во многих семьях есть дети, и для них мамы готовят специальную, подходящую пищу. С чем можно приготовить яичницу для ребенка? Выбор продуктов в этом случае имеет некоторые ограничения, такие как грибы, острые специи, копчености и прочие вредные детскому организму ингредиенты. Вопрос о том, что можно добавить в яичницу, которую мама решила приготовить для своего малыша, вполне разрешим. Вполне подходящим вариантом станет яичница с ветчиной и помидорами (1 порция).

Ингредиенты:

- 1 или 2 яйца;

- свежие помидоры черри 1-3 шт;

- ветчина 50 г;

- соль;

- слив. масло для жарки.

что добавить в яичницу

Для начала с помидора необходимо удалить шкурку. Ветчину и черри мелко порубить, чуть-чуть обжарить. Слегка взбитые с солью яйца влить в сковороду, перемешать содержимое. Жарить, часто перемешивая, на маленьком огне не более 7 минут. Подавать на любимой малышом тарелочке, украсив половинками помидорок черри или веточкой свежей зелени.

Нетрадиционные рецепты приготовления яичницы

Пожалуй, трудно представить себе завтрак без аппетитного ароматного блюда из яиц. Что можно добавить в яичницу такого, чтобы она превратилась в необычное кушанье? Существует множество рецептов нетрадиционного приготовления яичницы.

Яичница с копченой рыбой (2 порции)

что можно добавить в яичницу

Ингредиенты:

- копченая рыба (лосось, форель, горбуша) 150 г;

- молоко 2-3 ст. ложки;

- яйца 4 шт;

- соль;

- растит. масло;

- капуста кольраби 1 шт;

- мускатный орех;

- слив. масло;

- перец.

Капусту промыть, нашинковать тонкими ломтиками, посолить, добавить перец и тертый мускатный орех, потушить в смеси сливочного и растительного масел.

В чашке взбить молоко с яйцами, немного посолить и поперчить. Рыбу нарезать полосками. Яичную смесь вылить в разогретую со сливочным маслом сковороду, дать немножко «схватиться», добавить копченую рыбу, перемешать и жарить не более пяти минут. На тарелку выложить кольраби, сверху красиво уложить яичницу. Украсить половинками черри, зеленью.

Вы все еще задаетесь вопросом о том, что добавить в яичницу эдакого экстравагантно-неординарного? У нас имеется ответ и на него!

Яичница «Греческая легенда» (2 порции)

что добавить в яичницу чтобы она поднялась

Ингредиенты:

- 4 или 5 яиц;

- ветчина - 2 тонких ломтика;

- два средних размеров помидора (очистить от шкурки);

- тертая брынза;

- среднего размера луковица;

- сыр грувьера (или любой твердый сыр) - несколько ломтиков;

- сладкое вино (четверть стакана);

- немного муки;

- лимонный сок;

- слив. масло;

- соль, перец.

Для того чтобы приготовить это блюдо, вам понадобятся две глубокие сковороды. В одной из которых необходимо обжарить разделенные пополам помидоры. Во второй готовится начинка. Для этого хорошо обжаренный, мелко нарубленный лук нужно смешать с нарезанной ветчиной, мукой, солью, перцем и вином. Тушить эту смесь около 10 минут, потом ввести в нее тертую брынзу, аккуратно перемешать и равномерно распределить по обжаренным половинкам помидор. Запекать в хорошо прогретой духовке около 10 минут.

Яйца следует готовить довольно необычным способом. В кипящую с лимонным соком воду (около 3 стаканов) нужно аккуратно поочередно разбить яйца, как только белок достаточно крепко схватится, его необходимо достать при помощи шумовки и положить в сковороду с начинкой. Укрыть сверху ломтиками сыра грувьера и снова отправить в печь до тех пор, пока не расплавится сыр.

А вы знаете, с чем можно сделать яичницу, чтобы она превратилась во вполне себе праздничное блюдо? Нет? Тогда этот рецепт именно для вас.

Яичница-болтунья в шубе из слоеного теста

что можно добавить в яичницу

Ингредиенты:

- яйца 6-7 шт;

- ветчина 200 г (можно заменить колбасой или сосисками);

- твердый сыр 100 г;

- соль, перец;

- свежие грибы (шампиньоны или вешенки) 150-200 г;

- слоеное тесто;

- зелень;

- слив. масло (для жарки).

Грибы хорошо промыть, обсушить. Нарезанные ветчину и грибы обжарить. Смешать яйца с мелко натертым сыром, рубленой зеленью, солью и перцем. Влить эту массу в сковороду. Жарить не менее 5 минут на очень слабом огне, периодически помешивая.

Пока яичница остывает, тонко раскатать тесто. По бокам пласта острым ножом необходимо сделать надрезы, что-то типа бахромы, ширина каждой полоски порядка 2,5 см, середина листа должна остаться нетронутой.

В центр раскатанного теста выкладывается остывшая яичница. Закрывается начинка путем плетения косички из боковых надрезов. Верх «пирога» смазать яйцом. Выпекать в предварительно разогретом духовом шкафу приблизительно 25 минут. Температура запекания 175-180 градусов. Подавать блюдо горячим, украсив зеленью.

Теперь вы знаете, что можно добавить в яичницу и превратить такое, казалось бы, банальное блюдо в настоящий шедевр кулинарного искусства.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.